Гутьеррес де ла Конча, Мануэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мануэль Гутьеррес де ла Конча
исп. Manuel Gutiérrez de la Concha
Имя при рождении исп. Manuel Gutiérrez de la Concha e Irigoyen
Дата рождения 25 апреля 1808(1808-04-25)
Место рождения
Дата смерти 28 июня 1874(1874-06-28) (66 лет)
Место смерти
Звание Генерал-капитан
Сражения/войны
Награды и премии
Большой крест ордена Карлоса III рыцарь ордена Золотого руна кавалер ордена Почётного легиона командор ордена Изабеллы Католички Большой крест ордена Святого Херменегильдо Cross Laureate of Saint Ferdinand Большой крест ордена Башни и Меча
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мануэ́ль Гутьéррес де ла Кóнча и Иригóйен (исп. Manuel Gutiérrez de la Concha e Irigoyen; 25 апреля 1808 — 28 июня 1874) — испанский генерал, маркиз дель Дуэро, брат дона Хосe Гутьерресa де ла Кончи.

В 1820 году был принят кадетом в военное училище. В кампании против карлистов он несколько раз отличился и в 1840 году стал генерал-губернатором провинций Гвадалахара, Куэнка и Альбасете, а затем и провинции Каталония. После окончания гражданской войны он принял участие в восстании против Бальдомеро Эспартеро 7 октября 1841 года, а затем бежал во Флоренцию. В 1843 году временное правительство назначило его генерал-губернатором Андалусии.

В 1853 году, вместе с О’Доннелем и Гонсалесом Браво, представил королеве Изабелле адрес о созыве кортесов и назначении либерального министерства. Сосланный на Канарские острова, он бежал во Францию, но вскоре вернулся в Испанию.

Во время марокканского похода Гутьеррес де ла Конча командовал первой армией (1860). После того как его брат Хосе сформировал последний кабинет королевы, он стал в 1868 году генерал-губернатором Кастилии. После битвы при Альколее 28 сентября 1868 года брат поручил ему командовать войсками в Мадриде. Гутьеррес де ла Конча, считавший положение королевы несостоятельным, заявил мадридскому революционному комитету, что он хочет лишь поддерживать порядок до прибытия победителей. 3 октября он передал командование лидеру революции Франсиско Серрано Домингесу. Вместе с Топете, Фернандесом де Кордобой, Завалой и другими властями в декабре 1870 года он входил в состав делегации, принимавшей Амадео I Савойского в Картахене.

Гутьеррес де ла Конча затем жил за границей, пока в 1874 году не был назначен командующим Третьей Северной армией. Он победоносно сражался в сражениях при Мунекасе и Галдамесе (27, 28 и 30 апреля), после чего карлисты отказались от осады Бильбао. 2 мая де ла Конча вошел в этот город. Затем он взял Вильярреаль и высоты Арлабана (24 мая) и двинулся против Эстельи, штаб-квартиры дона Карлоса. 25 июня 1874 года он захватил позиции карлистов на Монте-Эсквинса обходным движением, но был смертельно ранен пулей 27 июня 1874 года во время сражения при Абарсусе.

Литература[править | править код]

  • Конча, Мануэль // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.