Гхассульская культура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гхассул»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гхассульская культура
Энеолит
Географический регион Ближний Восток
Локализация Израиль, Иордания
Датировка V—IV тыс. до н. э.
Носители ?
Тип хозяйства мотыжное земледелие, скотоводство, охота
Исследователи А. Маллон
Преемственность
Ярмукская культура Ханаан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Г(х)а(с)сульская[1] культура (период) — археологический культурно-исторический период среднего медного века в древнейший период истории юга Палестины (около 3800—3350 гг. до н. э.)[2] Гасульский период синхронен халафскому в северной Сирии и Месопотамии.[2]. Типовой памятник, Тулайят аль-Гасуль, находится в долине реки Иордан невдалеке от Мёртвого моря, и был раскопан в 1930-е годы.

Поселения[править | править код]

Гасульская керамика

Для гасульского периода характерны небольшие посёлки людей, которые мигрировали на юг из Сирии на территорию современного Израиля. Дома (17 строений) имели трапециевидную форму, строились из кирпича-сырца. Стены покрывались многоцветными рисунками (фрески)[3].

Керамика[править | править код]

Керамика была весьма искусной, и включала «бокалы» (чаши на ножке) и роговидные кубки, что свидетельствует о производстве вина. Обнаружены несколько примеров расписной керамики, где роспись была выполнена по лощёной, но ещё не высохшей глине. Также гасульцы занимались плавкой меди.

Захоронения[править | править код]

Покойников хоронили в каменных дольменах[4]. Ряд исследователей связывает Гхасульскую культуру с мегалитическими памятниками[5].

География и культурные коммуникации[править | править код]

Гасульский культурный период выявлен во многих других местах на территории современного юга Израиля, особенно в окрестностях города Беэр-Шева. Гасульская культура имеет много общего с амратийским этапом додинастического Египта (известен также как Негада I), а также с халафской культурой Месопотамии[5]. Возможно, гасульская культура в результате торговли с минойской культурой на Крите приобрела с ней некоторое сходство в изделиях — например, характерные сосуды для масла, так называемые «птичьи амфоры».

Хозяйство[править | править код]

Земледелие на основе выращивания ячменя[5].

Происхождение[править | править код]

Гасульская культура заменила культуры Мунхата и Ярмук. Предполагается, что гасульская культура развилась частично в результате слияния носителей культуры докерамического неолита B в долине реки Амук с носителями культуры Мунхата и кочевыми скотоводами Аравии. С климатологической точки зрения гасульский период соответствует Старому Перону[en]), который начался около 5000—4900 гг. до н. э. и продолжался до 4100 г. до н. э. — это был период в целом мягкого субтропического климата, благоприятствовавшего росту растений.

По-видимому, гасульская культура легла в основу более поздней ханаанской цивилизации, где достижения эпохи халколита легли в основу характерной для Средиземноморья смешанной экономики с интенсивным натуральным хозяйством, основанным на выращивании садовых фруктов и овощей, массовом выращивании злаков, сезонных переселениях и кочевом скотоводстве, а также коммерческой культивации виноградного вина и оливок. Антропологически изображения артефактов данной культуры свидетельствуют о переднеазиатском происхождении её носителей.

Гасульское изображение звезды и его реконструкция

Закат[править | править код]

До 3300 г. до н. э. Гхассул был разрушен, и жители покинули его

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Николай Мерперт об археологии библейских стран. Дата обращения: 24 сентября 2009. Архивировано 21 декабря 2009 года.
  2. 1 2 Hitti, 2004, p. 26.
  3. Палестина до древних евреев
  4. A. Gorzalczany, «Centre and Periphery in Ancient Israel: New Approximations to Chalcolithic Funerary Practices in the Coastal Plain», Antiguo Oriente 5 (2007): 205—230.
  5. 1 2 3 Военная история Древнего Египта. Том 1. Гл.6.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Mallon A., Teleilat Ghassul, t. 1—2, Rome, 1934—40.
  • Hitti, Philip Khuri (2004), History Of Syria: Including Lebanon And Palestine, Gorgias Press LLC, ISBN 9781593331191
  • Drabsch B. The Mysterious Wall Paintings of Teleilat Ghassul, Jordan: In Context (Monographs of the Sydney University Teleilat Ghassul Project) Paperback – September 30, 2015. 210 pages