Шидэбала

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гэгээн хаан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шидэбала
монг. Шадбал Гэгээн хаан
кит. 元英宗
1 марта 1320 — 4 сентября 1323
Предшественник Буянту
Преемник Есун-Тэмур

Рождение 23 февраля 1303(1303-02-23)
Ханбалык, Китай
Смерть 4 сентября 1323(1323-09-04) (20 лет)
Ханбалык, Китай
Место погребения Ханбалык
Род Борджигин
Династия Юань
Отец Аюрбарибада
Мать Раднашири
Отношение к религии тибетский буддизм

Шидэбала (монг. Шидэбал; 23 февраля 1303 — 4 сентября 1323) — пятый император династии Юань (китайское храмовое имя — Ин-цзун; кит. трад. 元英宗); девиз правления — Чжичжи (1321—1323), девятый каган Монгольской империи (монгольское храмовое имя — Гэгэн-хаган; монг. Гэгээн хаан).

Приход к власти[править | править код]

Шидэбала был старшим сыном хана Буянту и Раднашири[1].

Его бабушка Даги назначила его наследным принцем в 1316 году, а позже и ханом. В 1317 году он был главой двух секретариатов и Бюро военных дел[2]. В это время его отец Буянту даже ходил с идеей отказа от престола в пользу Судхибалы[3]. После смерти Буянту в марте 1320 года Тэмудэр, соперник Шидэбалы, достиг большой силы и заручился полной поддержкой Даги. Однако после прихода к власти внука она восстановила Тэмудэра как министра одного из секретариатов.

Марионеточный режим[править | править код]

Шидэбала сменил своего отца 19 апреля 1320 года[4]. С самого начала своего царствования Шидэбала показал устойчивую политическую независимость решений, что продолжал делать на протяжении всего правления. Противостоя влиянию императрицы и Тэмудэра, он назначил себе советников из знатных семей, получивших хорошее конфуцианское образование[5]. Крупный военачальник Байджу оказывал большое влияние на императора и Тэмудэра.

Шидэбала, молодой император, однако, не сидел сложа руки. Он был подготовлен к такой роли, получив китайское и конфуцианское образование. Он старался всё больше прививать конфуцианство и буддизм, всячески способствовал развитию культуры и почитал каллиграфию.

Также немало внимания было посвящено буддизму. В 1321 году Шидэбала построил буддийский храм в горах на западе Ханбалыка[6]. С другой стороны, во время его правления от особенно жестокой дискриминации страдал ислам[7]. Император разрушил мечеть, построенную мусульманами в Шанду.

Вскоре умерли императрица Даги и Тэмудэр (в 1322—23)[8].

Самоутверждение[править | править код]

В 1322 году смерти Даги и Тэмудэра позволили ему захватить полную власть. Он установил полностью новое руководство своей администрации. В качестве единственного советника Байджу стал мощным союзником Шидэбалы. Они ликвидировали множество управлений, некогда подчиненных императрице[9]. Распространялось все большее влияние неоконфуцианства, налагая большие ограничения на монгольских женщин, которым всё же было разрешено передвигаться более свободно в общественных местах[10].

После этого Шидэбала начал спокойно реформировать власть, основанную на конфуцианских принципах, продолжая политику отца по активному содействию китайской культуре. Он и Байджу приняли на службу в правительство огромное количество китайских ученых-чиновников, многие из которых уже вышли в отставку, когда Тэмудэр стоял у власти. Этот список возглавил Чжан Гуй, ставший управляющим по делам государства и главным партнером Байджу в проведении реформ. Так же трое ученых были назначены в качестве советников в Секретариат, и семеро были назначены в академию Ханьлинь.

Для облегчения трудового бремени мелких землевладельцев администрация Шидэбалы предусмотрела, чтобы помещики откладывали определенную часть территорий, находящихся в их собственности, из которых доходы могли бы быть собраны для покрытия расходов на барщину[11].

Смерть[править | править код]

Несмотря на стабильное правление Шидэбалы, оно пришло к трагическому концу 4 сентября 1323 года в связи с событиями, известными сегодня, как «Государственный переворот в Нанпо»[12]. Переворот был запланирован среди сторонников Тэмудэра и тех, кто боялся мести или преследований. Его возглавил приемный сын Тэмудэра, Тэгши. Кроме того в заговоре были задействованы высокопоставленные чиновники[13].

Когда Шидэбала остался в Нанпо на своем пути от летнего дворца в Шанду, на него было совершено покушение.

Правление Шидэбалы было коротким, продлившись всего лишь год после смерти Даги. Но он прославлен в китайских произведениях тем, что со своим отцом они содействовали установлению династии Юань как традиционной китайской династии и всяческим содействием китайской культуре.

Примечания[править | править код]

  1. Юань ши, 31. стр.639
  2. Herbert Franke, Denis Twitchett, John King Fairbank-Кембриджская история Китая: Alien regimes and border states, 907—1368, стр.527
  3. Wei su-Wei tai-pu wen hsu chi, Yuan jen wen chi chen peng tsung khan. стр.17b-18a
  4. C.P.Atwood-Энциклопедия Монголии и Монгольской Империи, стр.532
  5. Demetrius Charles de Kavanagh Boulger — История Китая, стр.383
  6. Mongolia Society — Occasional Papers, стр.58
  7. Denis Twitchett, Herbert Franke, John K. Fairbank, in Кембриджская история Китая: Том 6, Alien Regimes and Border States (Cambridge: Cambridge University Press, 1994), стр.530-532.
  8. Yuan Chen, Hsing-hai Chʻien, Luther Carrington Goodrich -Western and central Asians in China under the Mongols, стр.113
  9. Юань ши, 26. стр.625
  10. Peggy Martin-AP World History, стр.133
  11. Huang Chin-Chin-hua Huang hsien sheng wen chi, стр.9b
  12. Henry Hoyle Howorth, Ernest George Ravenstein -История Монголов: От 9-го до 19-го века, стр.382
  13. Юань ши, 114. стр.2876