Гейм, Андрей Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гэйм, Андрей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Константинович Гейм
Дата рождения 21 октября 1958(1958-10-21) (65 лет)
Место рождения Сочи, РСФСР, СССР
Страна  СССР
 Нидерланды/
 Великобритания
Научная сфера физика твёрдого тела
нанотехнологии
Место работы ИФТТ АН СССР, Университет Неймегена (1994—2000)
Манчестерский университет (2001—)
Альма-матер МФТИ
Учёная степень кандидат физико-математических наук
Научный руководитель В. Т. Петрашов
Ученики К. С. Новосёлов
Rahul Nair
Известен как исследователь графена;
изобретатель «gecko tape»;
человек, заставивший летать лягушку
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андре́й Константи́нович Гейм (нидерл. Andre Geim; род. 21 октября 1958[1], Сочи) — советский, нидерландский и британский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года (совместно с Константином Новосёловым), известен в первую очередь как один из разработчиков первого метода получения графена[2][3]. В 2011 году указом королевы Великобритании Елизаветы II за заслуги перед наукой ему присвоено звание рыцаря-бакалавра с официальным правом прибавлять к своему имени титул «сэр»[4]. Член Лондонского королевского общества (2007)[5] и иностранный член НАН США (2012).

Биография[править | править код]

Родился в 1958 году в Сочи, в семье инженеров немецкого происхождения[6] (единственным известным Гейму исключением среди его немецких предков была прапрабабка с материнской стороны, которая была еврейкой[7][8]). Гейм считает себя европейцем и полагает, что не нуждается в более подробной «таксономии»[8]. В 1964 году семья переехала в Нальчик.

Отец, Константин Алексеевич Гейм (1910—1998)[9], с 1964 года работал главным инженером Нальчикского электровакуумного завода[10]; мать, Нина Николаевна Байер (1927—?), работала главным технологом там же[10]. Единокровный брат матери — известный физик-теоретик Владимир Николаевич Байер, сын Николая Николаевича Байера, деда Андрея Гейма.

В 1975 году Андрей Гейм окончил с золотой медалью среднюю школу № 3 города Нальчика[9][10] и пытался поступить в МИФИ, но неудачно (препятствием явилось немецкое происхождение абитуриента)[9]. Вернувшись в Нальчик, проработал 8 месяцев на Нальчикском электровакуумном заводе[1]. В это время познакомился с В. Г. Петросяном и занимался у него усиленной подготовкой по физике[11].

В 1976 году поступил в Московский физико-технический институт. До 1982 года обучался на факультете общей и прикладной физики, окончил с отличием («четвёрка» в дипломе только по политэкономии социализма) и поступил в аспирантуру. В 1987 году получил степень кандидата физико-математических наук в Институте физики твёрдого тела РАН, защитив диссертацию на тему «Исследование механизмов транспортной релаксации в металлах методом геликонного резонанса» под руководством В. Т. Петрашова[12]. Работал научным сотрудником в ИФТТ АН СССР и в Институте проблем технологии микроэлектроники АН СССР[13].

В 1990 году получил стипендию Английского королевского общества и уехал из Советского Союза[14][15]. Работал в Ноттингемском университете, университете Бата, а также недолго в Копенгагенском университете, перед тем как стал доцентом университета Неймегена, а с 2001 года — Манчестерского университета. В настоящее время[когда?] — руководитель Манчестерского центра по «мезонауке и нанотехнологиям», а также глава отдела физики конденсированного состояния[16].

Почётный доктор Делфтского технического университета, Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Антверпенского университета. Имеет звание «профессор Лэнгуорти» Манчестерского университета (англ. Langworthy Professor, среди удостоенных этого звания были Эрнест Резерфорд, Лоурэнс Брэгг и Патрик Блэкетт).

В 2008 году получил предложение возглавить один из институтов Макса Планка в Германии, но ответил отказом[17].

Подданный Королевства Нидерландов[18]. Супруга — Ирина Григорьева (выпускница Московского института стали и сплавов), работала, как и Гейм, в ИФТТ АН СССР, в настоящее время работает вместе с мужем в лаборатории Манчестерского университета.

После присуждения Гейму Нобелевской премии директор департамента международного сотрудничества фонда «Сколково» Алексей Ситников объявил о намерении пригласить его работать в Сколково[19]. Гейм заявил:

Там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?[20]

При этом Гейм сказал, что не имеет российского гражданства и чувствует себя в Великобритании комфортно, выразив скептическое отношение к проекту российского правительства создать в стране аналог Кремниевой долины[21].

Научные достижения[править | править код]

Среди достижений Гейма можно отметить создание биомиметического адгезива (клея), позднее ставшего известным как gecko tape[22].

Левитирующая лягушка в эксперименте А. Гейма и М. Берри

Также широко известен эксперимент с диамагнитной левитацией, в том числе, со знаменитой «летающей лягушкой»[23], за который Гейм вместе с известным математиком и теоретиком сэром Майклом Берри из Бристольского университета получил в 2000 году Шнобелевскую премию.

В 2004 году Андрей Гейм совместно со своим учеником Константином Новосёловым изобрёл технологию получения графена — нового материала, представляющего собой одноатомный слой углерода. Как выяснилось в ходе дальнейших экспериментов, графен обладает рядом уникальных свойств: он обладает повышенной прочностью, проводит электричество так же хорошо, как медь, превосходит все известные материалы по теплопроводности, прозрачен для света, но при этом достаточно плотный, чтобы не пропустить даже атомы гелия. Всё это делает его перспективным материалом для ряда приложений, в частности создания сенсорных экранов, световых панелей и, возможно, солнечных батарей[24].

За это открытие Институт физики (Великобритания) в 2007 году наградил Гейма медалью Мотта  (англ.). Он также получил престижную премию Еврофизика (совместно с Константином Новосёловым). В 2010 году за «передовые опыты с двумерным материалом — графеном» был удостоен Нобелевской премии по физике, которую разделил с Константином Новосёловым[25]. Гейм стал первым учёным, который был лично удостоен как Шнобелевской, так и Нобелевской премий[26].

В 2013 году получил Медаль Копли.

Членкор Нидерландской королевской академии наук (2011).

Некоторые публикации[править | править код]

Награды и отличия[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • Андрей Гейм увлекается горным туризмом. Его первым «пятитысячником» стал Эльбрус, а любимая гора — Килиманджаро[14].
  • Учёный отличается своеобразным юмором. Одно из подтверждений тому — статья о диамагнитной левитации, в которой соавтором Гейма был указан его любимый хомяк («хамстер») Тиша[28]. Сам Гейм по этому поводу заявил, что вклад хомяка в эксперимент с левитацией был более непосредственным. Впоследствии эта работа использовалась при получении степени доктора философии[29].

Взгляд на развитие фундаментальной науки[править | править код]

В статье «Be afraid, very afraid, of the tech crisis», опубликованной в газете Financial Times 5 февраля 2013 года, Гейм высказал предположение, что мир охватывает технологический кризис, новые технологии появляются на свет гораздо реже, чем этого требует текущая экономическая ситуация.

Налицо глубокий кризис производства новых знаний. Не то чтобы открытия не делались вовсе, однако число их значительно уменьшилось. Но без новых знаний возможно появление только производных технологий, а они, какими бы важными ни были, не способны поддерживать тот уровень экономического роста, к которому мир успел привыкнуть после начала промышленной революции.

По словам Гейма, именно вложения в фундаментальные исследования, которые обывателю могут показаться бесполезными, дали начало таким изобретениям, как компьютер, GPS-навигатор и Интернет. Главной причиной развития фундаментальной науки во второй половине XX века Гейм называет холодную войну между СССР и США, что заставляло страны тратить огромные деньги на фундаментальные исследования, в надежде обогнать противника в возможном грядущем военном противостоянии. Текущие вызовы человечествуглобальное потепление или истощение природных ресурсов, — по словам Гейма, не пугают широкие массы, а в результате правительства ведущих мировых держав сокращают траты на науку.

По мнению Гейма, новый бум научных открытий может быть вызван глобальной угрозой существованию человечества на Земле, например, огромным астероидом, который будет грозить столкнуться с Землёй. Чтобы предотвратить это, человечеству придётся усиленно развивать новые технологии. И, может, тогда, по выражению Гейма, «люди наконец поймут, что социальные сети могут сделать отдельных людей очень богатыми, но не могут спасти планету. Для этого нужны фундаментальные открытия»[30].

Общественная деятельность[править | править код]

В 2016 году подписал письмо с призывом к Greenpeace, Организации Объединённых Наций и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами (ГМО)[31][32][33]. В 2021 году подписал коллективное письмо учёных в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального и c призывом прекратить его преследование[34][35].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Фото копии трудовой книжки А. К. Гейма (html). сайт веб-музея МФТИ. Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 26 марта 2012 года.
  2. K. S. Novoselov et al. Electric Field Effect in Atomically Thin Carbon Films (англ.) // Science : journal. — 2004. — Vol. 306. — P. 666. — doi:10.1126/science.1102896. Архивировано 13 октября 2006 года. Архивированная копия. Дата обращения: 12 сентября 2009. Архивировано из оригинала 13 октября 2006 года.
  3. It’s a thinner winner Архивная копия от 22 апреля 2013 на Wayback Machine bbc.co.uk 19th October 2006
  4. BBC: Физики-россияне Новосёлов и Гейм возведены в рыцари Архивная копия от 1 января 2012 на Wayback Machine
  5. New Fellows — 2007 — New Fellows — The Royal Society. Дата обращения: 5 октября 2010. Архивировано 11 августа 2011 года.
  6. Фото учебной карточки студента А. К. Гейма (html). сайт веб-музея МФТИ. Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 26 марта 2012 года.
  7. Weinreb, Gali (2010-11-20). "Nobel laureate: Life sciences suited to small countries". The Jerusalem Post. Архивировано из оригинала 19 февраля 2011. Дата обращения: 5 октября 2011.
  8. 1 2 Andre Geim, Autobiography Архивная копия от 14 мая 2012 на Wayback Machine на сайте Нобелевского комитета
  9. 1 2 3 Наталья Веденеева, Екатерина Свешникова. Русские идут за Нобелевкой (html). «МК» (6 октября 2010). Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 8 июня 2012 года.
  10. 1 2 3 Фото автобиографии абитуриента А. К. Гейма, написанной [[7 июля]] [[1976 год]]а (html). сайт веб-музея МФТИ. Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 26 марта 2012 года.
  11. Андрей Гейм - одноклассник о Нобелевском лауреате// М. Хоконов. Литературная Кабардино-Балкария (май 2014). Дата обращения: 11 мая 2016. Архивировано 27 августа 2016 года.
  12. Гейм, Андрей Константинович - Исследование механизмов транспортной релаксации в металлах методом геликонного резонанса : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.07. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  13. А. К. Гейм. Случайные блуждания: непредсказуемый путь к графену // Успехи физических наук. — Российская академия наук, 2011. — Т. 181. — С. 1284—1298. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  14. 1 2 Графен Гейма (pdf). «Кабардино-Балкарская правда» (15 ноября 2008). — Интервью с Андреем Геймом. Дата обращения: 15 ноября 2008. Архивировано 26 марта 2012 года.
  15. Жена Гейма: Андрей видит не так, как другие (html). «Вести.ру» (5 октября 2010). — Интервью с Ириной Григорьевой. Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 6 октября 2010 года.
  16. nanotech.net. Дата обращения: 19 февраля 2009. Архивировано 10 июня 2008 года.
  17. Лауреат Нобелевской премии Андрей Гейм: «Да у вас нормально. Утечка мозгов практически прекратилась» (html). «Комсомольская правда» (8 октября 2010). — Интервью с Андреем Геймом. Дата обращения: 8 октября 2010. Архивировано 11 октября 2010 года.
  18. Hamish Johnston. Graphene pioneers bag Nobel prize (англ.). physicsworld.com (5 октября 2010). Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 26 марта 2012 года.
  19. Новые Известия: «Сколково» хочет переманить Гейма и Новосёлова Архивная копия от 28 января 2016 на Wayback Machine, 2010-10-06
  20. Нобелевский лауреат Андрей Гейм не хочет ехать в Сколково. Ведомости (6 октября 2010). Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 22 июля 2021 года.
  21. Нобелевский лауреат Андрей Гейм отказался работать в «Сколково» Архивная копия от 1 апреля 2021 на Wayback Machine (рус.)
  22. Gecko inspires sticky tape Архивная копия от 5 сентября 2017 на Wayback Machine BBC News 1 June, 2003
  23. The Frog That Learned to Fly; webpage in Holland. Дата обращения: 29 декабря 2009. Архивировано из оригинала 27 августа 2013 года.
  24. Пресс-релиз Архивная копия от 7 октября 2010 на Wayback Machine Нобелевского комитета
  25. The Nobel Prize in Physics 2010 (англ.). Официальный сайт Нобелевского комитета (5 октября 2010). Дата обращения: 5 октября 2010. Архивировано 26 марта 2012 года.
  26. Шнобель-2012: российские алмазы из боеприпасов. Русская служба Би-би-си (21 сентября 2012). Дата обращения: 21 сентября 2012. Архивировано 24 октября 2012 года.
  27. The UK’s 100 leading practising scientists | Times Higher Education (THE). Дата обращения: 17 декабря 2018. Архивировано 17 октября 2018 года.
  28. A. K. Geim and H.A.M.S. ter Tisha Physica B 294-295, 736—739 (2001) doi:10.1016/S0921-4526(00)00753-5
  29. «Nature Nanotechnology» (April 2008, page 179)
  30. А.Гейм: Для новой индустриальной революции нужен грозящий Земле астероид. РБК. Дата обращения: 7 февраля 2013. Архивировано 6 февраля 2013 года.
  31. 107 Nobel laureates sign letter blasting Greenpeace over GMOs. Дата обращения: 30 июня 2016. Архивировано 29 июня 2016 года.
  32. Laureates Letter Supporting Precision Agriculture (GMOs). Дата обращения: 30 июня 2016. Архивировано 7 июля 2016 года.
  33. Список нобелевских лауреатов подписавших письмо. Дата обращения: 30 июня 2016. Архивировано 2 сентября 2017 года.
  34. Остановить нарастающую конфронтацию и обратиться к сотрудничеству и диалогу. Троицкий вариант — Наука (1 февраля 2021). Дата обращения: 19 апреля 2021. Архивировано 3 февраля 2021 года.
  35. Кристина Сафонова. «Если его убьют, опричниками не прикроешься — вся ответственность будет на Путине лично». Нобелевский лауреат Андрей Гейм — о том, почему он перестал быть «апологетом» Путина и поддержал Навального. Meduza (19 апреля 2021). Дата обращения: 19 апреля 2021. Архивировано 19 апреля 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Статьи[править | править код]

Интервью[править | править код]