Гюлуан, Криста

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Криста Гюлуан
Личная информация
Пол женский[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Western Rowing Club
Дата рождения 20 марта 1980(1980-03-20)[1][2] (44 года)
Место рождения
Рост 177 см
Вес 73 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Криста Гюлуан (англ. Krista Guloien; род. 20 марта 1980[1][2], Нью-Уэстминстер, Британская Колумбия) — канадская гребчиха, выступавшая за сборную Канады по академической гребле в период 2006—2013 годов. Серебряная призёрка летних Олимпийских игр в Лондоне, обладательница двух серебряных медалей чемпионатов мира, победительница и призёрка многих регат национального значения.

Биография[править | править код]

Криста Гюлуан родилась 20 марта 1980 года в городе Нью-Уэстминстер провинции Британская Колумбия, Канада.

Изучала уголовное право в Университете Саймона Фрейзера. Заниматься академической греблей начала в 2001 году. Во время учёбы состояла в университетской гребной команде, неоднократно принимала участие в различных студенческих регатах. Позже проходила подготовку в Лондоне, Онтарио, в местном гребном клубе Western Rowing Club.

Дебютировала на взрослом международном уровне в сезоне 2006 года, когда вошла в основной состав канадской национальной сборной и выступила в распашных безрульных четвёрках на чемпионате мира в Итоне. Тем не менее, была здесь далека от попадания в число призёров.

В 2007 году в парных четвёрках выступила на этапе Кубка мира в Линце и на мировом первенстве в Мюнхене, где заняла итоговое пятое место.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине — в программе парных четвёрок сумела квалифицироваться лишь в утешительный финал B и расположилась в итоговом протоколе соревнований на восьмой строке[3].

После пекинской Олимпиады Гюлуан осталась в составе гребной команды Канады на ещё один олимпийский цикл и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2009 году на чемпионате мира в Познани она была шестой в восьмёрках.

В 2010 году в безрульных двойках одержала победу на этапе Кубка мира в Бледе, взяла бронзу и серебро на этапе Кубка мира в Люцерне в безрульных двойках и рулевых восьмёрках соответственно. При этом на мировом первенстве в Карапиро стала серебряной призёркой, пропустив вперёд только экипаж из США.

В 2011 году в восьмёрках получила серебро на этапе Кубка мира в Люцерне и на чемпионате мира в Бледе, снова уступив лидерство американским спортсменкам.

Находясь в числе лидеров канадской национальной сборной, благополучно прошла отбор на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. В составе экипажа, куда также вошли гребчихи Рейчел Винберг, Джанин Хансон, Лорен Уилкинсон, Натали Мастраччи, Эшли Бжозович, Дарси Марквардт, Андреанн Морен и рулевая Лесли Томпсон-Уилли, финишировала в женских восьмёрках второй позади команды из США и тем самым завоевала серебряную олимпийскую медаль.

Впоследствии ещё в течение некоторого времени оставалась действующей спортсменкой, в частности в 2013 году в восьмёрках выиграла бронзовую медаль на этапе Кубка мира в Сиднее[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Krista Guloien (англ.)
  2. 1 2 3 Krista Guloien (англ.)
  3. "How Canada fared Saturday". The Globe and Mail. 2008-08-16. Дата обращения: 23 апреля 2010.
  4. 2007 Heavyweight Women. Rowing Canada. Дата обращения: 23 апреля 2010. Архивировано из оригинала 13 октября 2010 года.

Ссылки[править | править код]