Кадымова, Сара Бабиш кызы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гядимова Сара Бябиш кызы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сара Кадымова
азерб. Sara Bəbiş qızı Qədimova
Основная информация
Дата рождения 31 мая 1922(1922-05-31)
Место рождения Баку
Дата смерти 12 мая 2005(2005-05-12) (82 года)
Место смерти Баку
Похоронена
Страна  СССР
 Азербайджан
Профессии ханенде
Годы активности 19412005
Жанры мугам и фолк
Награды
Орден «Слава» (Азербайджан) — 1997 Орден «Знак Почёта»  — 1958
Народный артист Азербайджанской ССР — 1963 Заслуженный артист Азербайджанской ССР — 1954
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сара Бабиш кызы Кадымова (азерб. Sara Bəbiş qızı Qədimova; 31 мая 1922, Баку — 12 мая 2005, там же) — азербайджанская певица (лирико-колоратурное сопрано), ханенде. Народная артистка Азербайджанской ССР (1963).

Биография[править | править код]

Родилась 31 мая 1922 года в городе Баку, столице Азербайджанской ССР. Родители певицы родом из села Гюлаблы современного Агдамского района Азербайджана[1], там же певица провела свои детство и юность.

С 13 лет участвовала в художественной самодеятельности, выступала с коллективом под руководством тариста Ахмеда Бакиханова, исполняла на концертах народные песни «Гюльоглан», «Бэх-бэх» и другие. В 1938 году поступила в Бакинский медицинский техникум, где также присоединилась к кружку художественной самодеятельности, начала быстро набирать популярность среди слушателей. С 1939 года Сара Кадымова выступала с театральным и музыкальным кружком женского клуба имени Абилова. В 1939 году проходила республиканская олимпиада народного творчества, где сначала удачно исполнила роль невесты в музыкальном представлении «Азербайджанская свадьба» с драмкружком клуба имени Абилова, а потом исполнила мугам «Гатар» и народную песню «Гяльмя, гяльмя»; исполнение Кадымовой высоко оценил Узеир Гаджибеков, по предложению которого она в 1941 году поступила в музыкальное училище имени Асафа Зейналлы (класс Гусейнкули Сарабского). Важную роль в становлении Кадымовой как профессиональной певицы сыграли Г. Сарабский, Сеид Шушинский, Хан Шушинский.

В 1940-41 годах — солистка Азербайджанской государственной эстрады, с 1941 по 1978 год — солистка Азербайджанской государственной филармонии имени М. Магомаева. В годы Великой Отечественной войны (1941—1945) выступала в составе художественно-концертной бригады под руководством Бюль-Бюля на передовой, особо прославилась, исполняя песню «Шафкат баджысы» («Медсестра»; муз. У. Гаджибекова, сл. С. Вургуна).

С 1939 года выступала на сцене театра оперы и балета в качестве Лейли в опере У. Гаджибекова «Лейли и Меджнун», в 1957-62 годах — солистка Азербайджанского государственного театра оперы и балета им. М. Ф. Ахундова. Также воплотила на сцене театра роли Асли в опере «Асли и Керем» (У. Гаджибеков), Шахсенем в опере «Ашуг-Гариб» (З. Гаджибеков).

С 1978 года — солистка Азербайджанского государственного гастрольно-концертного объединения.

В репертуаре преобладают мугамы: «Шур», «Шахназ», «Гатар», «Махур-Хинди», «Баяты-Шираз» и другие. Исполнению Кадымовой присущи глубокая эмоциональность и темпераментность, за счет которых быстро снискала популярность среди слушателей; сыграла важную роль в развитии искусства исполнения азербайджанского мугама. В 1959 году на Декаде азербайджанского искусства и литературы в Москве исполнила с Ханом Шушинским «Карабахскую шикесте». Важное место в репертуаре певицы также занимают азербайджанские народные песни («Азербайджан маралы», «Гирдим ярын багчасына» и т. д.), песни композиторов Азербайджана — У. Гаджибекова, Дж. Джангирова, Ш. Ахундовой, песни народов мира, в том числе на персидском, узбекском, турецком языках, песни из Судана, Гвинеи.

Вела активную гастрольную деятельность, выступала с гастролями в городах и селах Азербайджана и СССР, с 1959 года выступала за рубежом: в Ираке, Иране, Ливане, Судане, Алжире, Гвинее и т. д. Записи певицы хранятся в золотом фонде Азтелерадио, с песнями и мугамами выпущены пластинки фирмы «Мелодия».

Избиралась депутатом Бакинского городского совета.

Скончалась 12 мая 2005 года в городе Баку. Похоронена на I Аллее почётного захоронения.

Сын певицы Акиф Ислам-заде — известный азербайджанский певец.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ГОЛОС И МЕЧТА САРЫ | Region Plus. Дата обращения: 27 марта 2016. Архивировано 22 марта 2016 года.
  2. S. B. Qədimovanın "Şöhrət" ordeni ilə təltif edilməsi haqqında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Fərmanı // Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Fərmanları və Sərəncamları.- Bakı, 1997.- № 2.- S. 71.

Литература[править | править код]

  • Вәли Мәммәдов. Ҝөзәл нәғмәкар // Муғам. Сөз. Ифачы. — Бакы: Ишыг, 1981. — С. 109—113.
  • Qədimova Sara Bəbiş qızı (азерб.) // Muğam ensiklopediyası. — Bakı: Musiqi dünyası, 2008.
  • Гәдимова Сара Бәбиш гызы // Азербайджанская советская энциклопедия  : [в 10 томах] = Азәрбајҹан Совет Енсиклопедијасы (азерб.) / гл. ред. Дж. Б. Гулиев. — Баку: Кызыл Шарг, 1979. — Т. III. — С. 128. — 80 000 экз.