Дальневосточная (телерадиокомпания)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ДВТРК»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная»
ГТРК «Дальневосточная»
Изображение логотипа
Членство отсутствует
Тип организации филиал
Основание
создание филиала на базе одноимённого ФГУП 2006
Листинг на бирже отсутствует
Отрасль телевещание, радиовещание
Продукция телевещание, репортажи, радиовещание
Материнская организация ФГУП Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания
Сайт vestidv.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная» — филиал ФГУП «ВГТРК» в Хабаровском крае. Офис находится в Хабаровске, ул. Ленина, 71.

История[править | править код]

Радиовещание в Хабаровске началось с 19 сентября 1927 года.

1 марта 1960 года начались передачи Хабаровского телевидения, в 1967 году в Хабаровском крае началась ретрансляция 1-й программы Центрального телевидения[1].

В 1992 году Комитет по телевидению и радиовещанию Хабаровского крайисполкома был упразднён, на его базе была создана Государственная телерадиокомпания «Дальневосточная», с конца 1990-х — начала 2000-х гг. — федеральное государственное унитарное предприятие, 28 декабря 2006 года — ликвидировано, на его базе создан одноимённый филиал ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания».

В том же 1992 году ГТРК «Дальневосточная» начинает эфир собственного телеканала на 5-й метровой частоте, делясь ею сперва «ТВА» (закрыт в 1998 году из-за долгов перед ДВТРК), затем с «Даль-ТВ» (ушёл на 10-ю частоту) и «Телекон-ТВ» (закрыт 18 марта 2007 года). В разное время сетевыми партнёрами являлись ТВ-6, MTV Россия, ТВ Центр, 7ТВ, Культура и другие[2]. Сейчас на этой частоте вещает Россия-24.

«Дом радио» на площади Славы (начало ул. Ленина) начал строиться в 1969 году, однако обнаружились проблемы, связанные с геологическим строением холма, на котором он стоит, 22 года на их решение. Ввод здания в эксплуатацию произошёл только в 1991 году.

Награды[править | править код]

  • В 2017 году ГТРК «Дальневосточная» стала обладателем первого в своей истории главного приза «Тэфи-Регион» благодаря ведущему «Вести. Хабаровск» Алексею Кухарю, которого телеакадемики признали лучшим ведущим новостей на региональном ТВ.
  • Статус одной из самых успешных телекомпаний страны ГТРК «Дальневосточная» регулярно подтверждает на телевизионных фестивалях и конкурсах, проводимых в разных городах России: «Щит и меч», «Человек и море», «Берега» и других.
  • Наградами федерального уровня отмечены телепроекты ГТРК «Дальневосточная» — «Семейный совет» и «Политсреда».
  • Цикл программ Марии Головацкой об особенностях воспитания ребенка в современном мире завоевал диплом конкурса Фонда Андрея Первозванного «Семья и будущее России».
  • Ток-шоу Ирины Луцковской «Политсреда» отмечено специальной наградой Центральной избирательной комиссии России.
  • В 2015-м году почётный знак «Золотое перо» из рук главы региона получила шеф-редактор службы информационных программ Лариса Томилина.
  • В 2018-м обладателем почётного знака «Золотое перо» стала специальный корреспондент Ирина Луцковская[3].

Теле- и радиоканалы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ИСТОРИЯ. Дата обращения: 18 апреля 2020. Архивировано 7 октября 2020 года.
  2. Программа передач на 13 марта 2000 года. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.
  3. "Награды и достижения ГТРК «Дальневосточная»". Архивировано из оригинала 29 октября 2021. Дата обращения: 29 октября 2021.

Ссылки[править | править код]

http://vestidv.ru/