Дабани, Пасьянс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пасьянс Дабани
Рождение 22 января 1944(1944-01-22) (80 лет) или 1937[1]
Имя при рождении фр. Marie Joséphine Kama
Супруг Эль Хадж Омар Бонго Ондимба
Дети Али бен Бонго Ондимба
Награды
Дама ордена Габриэлы Силанг
Кавалер ордена «Мугунхва»

Пасья́нс Дабани́ (псевдоним, имя при рождении — Мари́ Жозефи́н Нка́ма) (фр. Patience Dabany; фр. Marie Josephine Nkama) также известна как Жозефин Бонго, род. 22 января 1944 в Браззавиле, Республика Конго) — габонская певица и барабанщица, в прошлом — первая леди Республики Габон.

Биография[править | править код]

Родители Дабани были выходцами из народности батеке в регионе Верхнее Огове на юго-востоке Габона.

Дабани выросла в музыкальной семье и рано начала петь под аккомпанемент аккордеона отца, а её брат играл на гитаре. Оттуда её путь привёл к церковному хору в Браззавиле и к традиционным песенным выступлениям. Её мать была традиционной певицей.

В 1958 году познакомилась с Альбером Бернаром Бонго, молодым студентом из Габона, который в 1967 году стал президентом Габона, а в 1973, приняв ислам, сменил имя на Омар. 31 октября 1959 года в возрасте 15 лет вышла за него замуж.

В 1986 году она и Омар Бонго развелись.

Мари Жозефина Нкама начала карьеру в качестве профессионального музыканта-исполнителя. Её новым сценическим именем стало Пасьянс Дабани.

У Пасьянс Дабани есть сын Али Бонго Ондимба, президент Габона (20092023), и была дочь Альбертин-Амисса Бонго (19641993).

В декабре 2023 года генеральный прокурор Либревиля объявил о судебном разбирательстве за «оскорбительные высказывания» после оскорбительных высказываний Пейшенс Дабани в адрес президента переходного периода Брайса Олиги Клотаре Нгема.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]