Даваев, Гаря Даваевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гаря Даваевич Даваев
калм. Даван Һәрә
Дата рождения 1913(1913)
Место рождения хотон Ганганур, Икицохуровский улус (ныне Яшкульский район, Калмыкия), Астраханская губерния, Российская империя
Дата смерти 1943(1943)
Гражданство  Российская империя СССР
Род деятельности поэт

Гаря́ Дава́евич Дава́ев (калм. Даван Һәрә, 1913 г., хотон Ганганур, Икицохуровский улус (ныне Яшкульский район, Калмыкия), Астраханская губерния, Российская империя — 1943 г., Калмыцкая АССР, РСФСР) — калмыцкий поэт, переводчик.

Биография[править | править код]

Гаря Даваев родился в 1913 году в бедной калмыцкой семье. Не окончив среднее образование, Гаря Даваев поступил на работу наборщиком в типографию в Элисте. В это же время работал корреспондентом в газете «Улан баһчуд».

В 1934 году был принят в члены Союза писателей СССР.

В 1937 году Гаря Даваев был арестован и репрессирован как враг народа.

Творчество[править | править код]

В 1930 году Гаря Даваев в газете «Улан баһчуд» опубликовал своё первое стихотворение «С Красной Армией». В 1932 году он выпустил первый сборник своих стихотворений.

Гаря Даваев занимался поэтическими переводами сочинений Александра Пушкина, С. Маршака. В 1937 году Гаря Даваев завершил поэтический перевод на калмыцкий язык поэмы А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Часть этого перевода была опубликована в 1937 году в калмыцком литературном альманахе «Рост». Полная рукопись перевода «Евгения Онегина» не сохранилась из-за ареста Гари Даваева в 1937 году.

Сочинения[править | править код]

  • За социализм. Стихи, 1932 г.
  • Алтма. Поэма,1935 г.

Источник[править | править код]

  • Джимгиров М. Э., Писатели советской Калмыкии, Калмыцкое книжное издание, Элиста, 1966, стр. 68—70