Давыд Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Давыд Юрьевич (князь Муромский)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Давыд Юрьевич
1203/1205[1] — 1228
Предшественник Владимир Юрьевич
Преемник Юрий Давыдович

Рождение 1167
Смерть 2 апреля 1228(1228-04-02)
Муром
Место погребения Троицкий собор Свято-Троицкого женского монастыря (г.Муром)
Род Святославичи
Отец Юрий Владимирович
Супруга Феврония Муромская
Дети Евдокия,
Юрий,
Святослав
Отношение к религии православие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Давыд Юрьевич (Давид,[2] ум. 2 апреля 1228 года[3]) — князь Муромский (1203/1205[1]1228), сын князя Юрия Владимировича Муромского, внук Владимира Святославича, первого великого князя Рязанского. Существует гипотеза, что этот князь и его супруга являются канонизированными и почитаемыми православной церковью святыми Петром и Февронией.

Биография[править | править код]

Вступил на княжеский престол после смерти старшего брата Владимира Юрьевича (по житию святой князь Давид принял княжеский престол после смерти старшего брата князя Павла).

Во время своего княжения выступал на стороне великого князя Владимирского Всеволода Юрьевича Большое Гнездо,[4] а затем его сына Юрия, во всех значимых походах и сражениях того времени. Так, в 1207 году Давыд Юрьевич пришел на помощь Всеволоду Юрьевичу во время его похода на Рязанскую землю под Пронск. Князь Пронский Михаил Всеволодович бежал в Чернигов к тестю Всеволоду Чермному. Жители, которых возглавил Изяслав — двоюродный брат Михаила Всеволодовича — обороняли город в течение шести недель, ожидая помощи от Рязани, но испытывали острую нехватку продовольствия и воды. После неудачной попытки деблокирующего удара рязанцев город сдался на милость победителя. Изяслав был отпущен с миром, а вместо него Всеволод отдал Пронск его брату Олегу Владимировичу, который был среди осаждавших. Однако в следующем, 1208 году, узнав о своеволии, Всеволод забрал у Олега Владимировича Пронск и дал город Давыду Юрьевичу Муромскому. В том же году Олег с братьями выгнал Давыда из Пронска и отдал его Михаилу.

В борьбе за владимирское великое княжение после смерти Всеволода Большое Гнездо Давыд поддерживал Юрия и Ярослава Всеволодовичей. В 1213 году он участвовал в походе великого князя Юрия Всеволодовича на Ростов, в 1216 году муромская дружина приняла участие в Липицкой битве в составе объединенных сил Владимира, Переяславля, Суздаля и некоторых других уделов на стороне великого князя Юрия Всеволодовича против объединённого войска Новгорода, Пскова, Смоленска, Торопца, Ростова. В 1220 году Давыд послал своего сына Святослава с войском для участия в совместном с владимирцами походе против волжских булгар.

Смерть и канонизация[править | править код]

Рака с мощами в Богородицком соборе

Лаврентьевская летопись текстом «Оумре сн҃ъ Дв҃двъ Муромьскаго. мс̑ца. априлѧ. ст҃ъıӕ нед̑лѧ празднъıӕ» и «Тоє же нед̑ли престависѧ и сам̑ Дв҃дъ Муром̑скъıи в черньцих̑ и в скимѣ»[5] сообщает об одновременной кончине на Пасху 1227/1228 года князя Давыда Юрьевича, постриженного в великую схиму (имя в постриге не указано), и его младшего сына Святослава Давыдовича. Хотя летописные свидетельства о пострижении в иночество и времени кончины супруги князя отсутствуют, церковное предание синхронизирует их с заключительными вехами в жизни князя. Также, согласно Кормчей книги («Аще же составлящуся браку, или муж един или едина жена внидет в монастырь да разрешится брак» гл. 42, также гл. 44, 48[6]), лишь одновременное пострижение супругов в иночество, могло расцениваться снисходительно в качестве повода для расторжения брачного союза[7].

Одновременная кончина членов муромской княжеской династии выпала на время служения в Муроме епископа Муромского и Рязанского Евфросина I Святогорца (1225—1239), который, предположительно, явился совершителем иноческого пострижения княжеской четы, а также их христианского погребения.

В 1547 году, по инициативе митрополита Макария, на Московском поместном соборе состоялась канонизация князя и его супруги в лике местночтимых святых. В этой связи писателем иноком Ермолаем-Еразмом на основе муромских народных сказаний было составлено их житие[8].

Троицкий монастырский собор Мурома

Казанские походы и личное пребывание в Муроме летом 1552 года царя Ивана Грозного, поклонившегося «сродникам своим» (по линии потомков Ярослава Мудрого приходились друг другу кровными родственниками), способствовали началу общецерковного почитания муромского князя и его супруги, а начатое в 1555 году строительство царём каменного кафедрального собора на Воеводской горе, привело к обретению их мощей на месте княжеского погребения в подклете обветшавшего деревянного Борисоглебского собора и перенесению в новопостроенный храм (25 июня (8) июля).

С закрытием в 1934 году[9] Муромского Богородицкого собора останки князя с супругой были перенесены в Муромский историко-художественный музей, где хранились до 1989 года, когда были возвращены Владимирской епархии Русской православной церкви и размещены в Благовещенском соборе города Мурома.

19 сентября 1992 года епископом Владимирским и Суздальским Евлогием (Смирновым) останки княжеской четы были перенесены в Троицкий собор Свято-Троицкого женского монастыря[10], где оказались на месте своего изначального погребения, так как в XI—XIII веках именно на этом месте находился первый кафедральный собор в честь святых князей Бориса и Глеба.

Семья[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 С учётом предложенного Шахматовым А. А. и Бережковым Н. Г. переноса отрывка Лаврентьевская летопись Архивная копия от 14 октября 2013 на Wayback Machine сообщает о смерти Владимира Юрьевича под одним годом с зимним походом Рюрика и Романа против половцев (1203/1204) и зимним же столкновением Ольговичей с Литвой, датированным Новгородской летописью [1] Архивная копия от 1 апреля 2012 на Wayback Machine 1203 годом.
  2. «При переходе в следующую степень монашества имя всякий раз меняется, уже в обязательном порядке —
    • мирское имя — на рясофорное (возможно);
    • рясофорное имя, если таковое имеется, меняется на мантийное (малого иноческого образа);
    • мантийное, соответственно, на схимническое (великого иноческого образа).
    Таким образом, у одного и того же человека имя в принципе может последовательно меняться три раза.» Б. А. Успенский, Ф. Б. Успенский. «Иноческие имена на Руси.» Архивная копия от 22 апреля 2021 на Wayback Machine Институт славяноведения Российской академии наук. Изд-во «Нестор-История», Москва-Санкт-Петербург, 2017
  3. Пасха в 1228 году была 26 марта, согласно Лаврентьевской летописи Архивная копия от 19 января 2021 на Wayback Machine Давыд умер в апреле в праздную неделю, единственный вариант — 2 апреля.
  4. Дочь князя Давыда и княгини Евфросинии Муромских Евдокия Давыдовна была замужем за сыном вел. князя Всеволода Большое Гнездо Святославом Всеволодовичем.
  5. Летопись по Лаврентьевскому списку. — Санкт-Петербург: Археографической комиссии, 1897.
  6. Цатурова М. К. Прекращение брака по русскому семейному праву XVIII в. Архивная копия от 10 июля 2015 на Wayback Machine // Вестник Московского университета. Право. 1990. № 5.
  7. А. С. Павлов. Курс церковнаго права. Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1902. С. 388
  8. Кусков, 2003.
  9. О. А. Сухова. Иконы Мурома. — Москва: Северный паломник, 2004. — С. 366. — 284 с. — ISBN 5-94431-149-5.
  10. Летопись Свято-Троицкого женского епархиального монастыря. — Муром, 2011. — С. 44. — 200 с. — ISBN 5-98274-013-8.
  11. Пётр и Феврония Муромские // Большая школьная энциклопедия «Руссика». История России. IX — XVII века / Под редакцией В. П. Бутромеева. — М.: Олма-Пресс, 2001. — С. 503. — 800 с. — 5000 экз. — ISBN 5-224-00625-2.
  12. Ермолай-Еразм. Повесть о Петре и Февронии Муромских.. — XVI век. Архивировано 23 октября 2016 года.
  13. Юрьев-Польский: Три монаха, не считая музея. Дата обращения: 2 апреля 2016. Архивировано 17 апреля 2016 года.
  14. Л.Войтович КНЯЗІВСЬКІ ДИНАСТІЇ СХІДНОЇ ЄВРОПИ Архивная копия от 7 декабря 2009 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]