Дадашева, Гюльназ Махир кызы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дадашова, Гюльназ Махир кызы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гюльназ Махир кызы Дадашева
азерб. Gülnaz Mahir qızı Dadaşova
Место рождения
Страна
Научная сфера кардиология
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор медицинских наук
Учёное звание профессор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гюльназ Махир кызы Дадашева (азерб. Gülnaz Mahir qızı Dadaşova; род. Баку) — азербайджанский ученый, профессор, доктор медицинских наук. В настоящее время является директором Научно-исследовательского института кардиологии имени Ч. Абдуллаева.

Биография[править | править код]

Гюльназ Махир кызы Дадашева родилась в семье учительницы в Баку. Первое образование она получила в средней школе № 191, которую окончила с медалью. В 1992 году поступила на лечебно профилактический факультет Азербайджанского Медицинского Университета со степенью бакалавра и окончил его в 1998 году. В 1999—2000 годах прошла интернатуру врачом-кардиологом в Бакинской Железнодорожной Больнице. В 2002—2005 годах обучалась в аспирантуре на кафедре клинической фармакологии Азербайджанского Медицинского Университета[1][2]. В 2008 году защищала научную работу «Оптимизация лечения артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе» и была удостоена ученой степени доктора философии медицинских наук. В 2016 году получила учёное звание доцента. В 2018 году защищала научную работу «Гендерные особенности хронической сердечной недостаточности, возможности совершенствования диагностики и медикаментозного лечения, определения прогноза и прогнозирования выживаемости» и получила ученую степень доктора медицинских наук. В 2019 году поступила на специальность врача-кардиолога в Цюрихский университет, Швейцарии, со степенью магистра, а после его окончания в 2022 году прошла последипломный курс сердечной недостаточности (PCHF) в том же университете[1][3][4].

Знает русский и английский языки.

Замужем. Имеет 2 детей.

Карьера[править | править код]

Гюльназ Дадашева начала свою трудовую деятельность в 2006 году старшим лаборантом НИИ кардиологии имени акад. Ч. М. Абдуллаева, а с 2014 года продолжила работу старшим научным сотрудником в отделении сердечной недостаточности. 21 сентября 2018 года она была назначена директором этого института и в настоящее время занимает эту должность.[1][2]

В то же время, с 2007 года читает лекции по теме внутренних болезней на кафедре клинической фармакологии Азербайджанского медицинского университета, с 2019 года на английском отделении III кафедры внутренних болезней Азербайджанского медицинского университета, и в Бакинском филиале Первого МГМУ им. Сеченова.

Научная карьера[править | править код]

Гюльназ Дадашева является автором около 100 научных работ. Она выступала в качестве спикера на ряде местных и международных научных конференций.[5][6][7]

Им проведены исследования половых различий ренин-ангиотензин альдостероновой системы у больных артериальной гипертензией и их связи с гуморальными факторами и гендерными особенностями факторов риска развития, возрастных и гендерных различий в тяжести и генезе хронической сердечной недостаточности, эффективности моксонидина и комбинации моксонидина с ивабрадином у больных с метаболическим синдромом. Провела научное исследование влияния на параметры резистентности. Провела научное исследование гендерных особенностей клинического и психоэмоционального состояния у больных с хронической сердечной недостаточностью.[1][8][9]

В результате её научной деятельности выявлены гендерные и возрастные различия в лечении хронической сердечной недостаточности на наблюдательно-госпитальном этапе и гендерные различия в динамике клинико-функционального и психоэмоционального состояния сердца, морфологических и функциональных показателей в на фоне различных вариантов медикаментозного лечения больных с хронической сердечной недостаточностью после перенесенного инфаркта миокарда, после перенесенного инфаркта миокарда изучены гендерные различия клинико функционального и психоэмоционального состояния сердца, морфофункциональные показатели у больных с хронической сердечной недостаточностью.[1][8][9]

За время своей научной деятельности она изучала особенности течения артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе и гемодинамические и метаболические эффекты комплексной терапии моксонидином и заместительной гормональной терапии у женщин в постменопаузе с артериальной гипертензией.[1]

Гюльназ Дадашева является автором и соавтором ряда учебников, методических материалов и ряда монографий, в том числе «Современные Аспекты Хронической Сердечной Недостаточности», изданных в Москве в 2022 году.

Она является главным координатором Азербайджанского регистра хронической сердечной недостаточности OTRIMIZE HF, организованного Европейским обществом кардиологов в 2016—2017 годах, и главой рабочей группы «Сердечно-сосудистая фармакология» Азербайджанского кардиологического общества (AKC).[1]

Международные мероприятия, в которых участвовала как спикер[править | править код]

  • XXI Международный конгресс по артериальной гипертензии (2008 г., Берлин)
  • Ежегодный Европейский конгресс по сердечной недостаточности (2009 г., Ницца)
  • IX Европейский конгресс по артериальной гипертензии (2009 г., Милан)
  • XX Международный конгресс по артериальной гипертензии (2010 г., Осло)
  • III Всемирный конгресс по сердечной недостаточности (2012 г., Стамбул)
  • Научный конгресс (2014 г., Ташкент)
  • Объединенный международный и европейский конгресс по гипертонии (2014 г., Афины)
  • «Вопросы неотложной кардиологии 2014: от науки к практике» VI Всероссийский форум (2014, Москва)
  • XXV Европейский конгресс по артериальной гипертензии (2015, Милан)
  • Ежегодный Европейский конгресс по сердечной недостаточности и II Всемирный конгресс по острой сердечной недостаточности (2009 г., Севилья)
  • IV Международный форум кардиологов и терапевтов (2015, Москва)
  • V Научно-образовательная конференция кардиологов и терапевтов Кавказа (2015 г., г. Нальчик)
  • IV Конгресс Азербайджанского Кардиологического Общества (2015, Баку)
  • 5-й Конгресс Азербайджанского Кардиологического Общества (2016, Баку)
  • 4-й Международный конгресс по сердечной недостаточности (2017, Париж)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Direktor, tibb elmləri doktoru, professor Gülnaz Dadaşova (азерб.). ETKİ. Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 3 сентября 2022 года.
  2. 1 2 Azərbaycan Tibb Universiteti | t.e.d., ass. Dadaşova G. M. amu.edu.az. Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 26 сентября 2022 года.
  3. Hipertoniya. www.hypertension2021.uptodate.az. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано из оригинала 26 сентября 2022 года.
  4. ГЮЛЬНАЗ МАХИР гызы ДАДАШОВА. ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ. Дата обращения: 12 февраля 2023. Архивировано 12 февраля 2023 года.
  5. Bakıda Zəfər Gününə həsr edilmiş Elmi konfrans başa çatıb (FOTO) (азерб.). Trend.Az (10 ноября 2022). Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  6. Elmi Tədqiqat Kardiologiya İnstitutunun 40 illiyi ilə bağlı elmi-praktiki konfrans keçirilir (азерб.). azertag.az. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 16 июня 2019 года.
  7. "Heydər Əliyev İli" çərçivəsində Səhiyyə Nazirliyinin Kardiologiya İnstitutu tərəfindən "Kardioonkologiya: problemə müasir baxışlar" mövzusunda Beynəlxalq elmi-praktik konfransın açılış mərasimi keçirilib (азерб.). sehiyye.gov.az. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  8. 1 2 Author Page for Gulnaz Dadashova :: SSRN (англ.). papers.ssrn.com. Дата обращения: 9 февраля 2023. Архивировано 9 февраля 2023 года.
  9. 1 2 Doctor Gulnaz Dadashova (англ.). esc365.escardio.org. Дата обращения: 9 февраля 2023. Архивировано 9 февраля 2023 года.