Дадиановы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дадиановы
груз. დადიანი
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника VI, 2
Титул Князья
Губернии, в РК которых внесён род Московская
Часть родословной книги V
Родоначальник князь Георгий Дадианов
Подданство
Имения Боблово

Дадиановы (от Дадиан/Дадиани груз. დადიანი) — российский княжеский род грузинского происхождения.

Происхождение и история рода[править | править код]

Вардан-Дадиани начальник придворной прислуги грузинской царицы Тамары, получил наследственный сан эристава (губернатора) Мингрелии. Его потомок — Георгий Дадиани († 1323), пользуясь смутами в Грузии, объявил (около 1320) себя независимым владетелем в бывшем губернаторстве, оставив это владение, сыну своему Мамии, в наследство (1323). При его сыне — Дадиани Георгии, Мингрелия снова подпала под власть Грузии.

Правнук Георгия — Липарит Дадиани освободил Мингрелию из-под зависимости Грузии (1414) и владели княжеством бесспорно (до 1695). В исходе XVII века в Мингрелии возникли смуты и князья Дадиановы выехали в Россию приняв российское подданство, а Мингрелией овладел Кацо-Чикуани, который из бедного сванетского дворянина сделался независимым владетелем Мингрелии и родоначальником князей Дадианов-Мингрельских, владевших этой областью до присоединения к Российской империи (1803).

Князья Дадиановы, получив поместья в России, совершенно обрусели и при утверждении VI части Гербовника, внесены в число родов российско-княжеских (23 июня 1801).

Родоначальником российской ветви является князь Георгий (Егор, Юрий) Леванович (Леотньевич) Дадиани (Дадианов), сын Левана IV Дадиани — последнего владетеля Мегрелии из первой династии, свергнутой Кацией Чиковани. Князь Георгий, когда по грамоте императора Петра I, царь Арчил Вахтангович прибыл в Россию (1700), находился в свите его и остался в подданстве России[1].

Род существующий.

Описание гербов[править | править код]

Герб. Часть VI. № 2.[править | править код]

Герб князей Дадиановых-Имеретинских: Щит, разделён на четыре части, между которыми, в середине, золотой крест. В первой части — в золотом поле овен, идущий по земле налево. Во второй части — в красном поле всадник на белом коне, скачущий вправо, поражает копьем дракона (герб Грузии). В третьей части — в серебряном поле три копья, на коих положены меч и красное знамя. В четвёртой части — в лазоревом поле плывущий влево золотой корабль с распущенными парусами.

Щит помещён на развернутой княжеской мантии и увенчан княжеской шапкой.

Герб. Часть XIII. № 2.[править | править код]

Герб князя Андрея Дадиан-Мингрельского: в голубом щите, на золотой траве, золотой с красными желудями дуб, на нём на красной ленте повешено золотое руно с красными рогами и копытами. Перед дубом золотой дракон с красными глазами и хвостом, извергающий красное пламя. Над щитом серебряный с золотыми украшениями шлем со стрелой и кольчугой, коронованный золотой короной. Нашлемник: золотое крыло дракона. Намёт: голубой с золотом. Девиз <<HOC HOLITANGERE>> золотом на голубой ленте. Герб украшен красной, подбитой горностаем, мантией с золотыми кистями и бахромой и увенчан княжеской короной[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Князья Дадиановы. // Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. / Сост.: граф Александр Бобринский. — СПб.: тип. М. М. Стасюлевича, 1890. — Ч. I. — С. 237—238. — ISBN 978-5-88923-484-5.
  2. Сост: И.В. Борисов. Дворянские гербы России: опыт учёта и описание XI-XXI частей “Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской империи”. М., ООО Старая Басманная. Тип: Форгрейфер. 2011 г. стр. 79. ISBN 978-5-904043-45-2.

Литература[править | править код]

  • Дадиановы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. Э. Веймара, 1855. — Т. 2. — С. 14-15.[1]
  • Гербовое дело князей Дадиан Департамента Герольдии Правительствующего Сената по Московской губ. 1859—1893 гг. РГИА, ф. 1343, оп. 20, д. 195.