Даже по-аргентински

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даже по-аргентински
англ. Down Argentine Way
Постер фильма
Жанры музыкальный фильм[1][2][…] и романтическая комедия
Режиссёр
Продюсер
Авторы
сценария
Операторы
Композитор
Художник-постановщик Ричард Дэй
Кинокомпания 20th Century Studios
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 97 мин
Страна
Язык английский
Год 1940
IMDb ID 0032410
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Даже по-аргентински» (англ. Down Argentine Way) — американский музыкальный фильм 1940 года, снятый в технике техниколор киностудией 20th Century Fox. Главные роли исполнили Бетти Грейбл[4] и Кармен Миранда. В фильме также снимались Дон Амичи, Братья Николас, Шарлотта Гринвуд и Дж. Кэррол Нэш.

Фильм был снят режиссером Ирвингом Каммингс и спродюсирован Дэррилом Ф. Занук по сценарию Карла Танберга и Даррелла Уэра, основанному на рассказе Райана Джеймса и Ральфа Спенса. Операторская работа была выполнена Леоном Шамрой и Рэем Реннахан. Композиторами были Гарри Уоррен и Джимми Макхью, а авторами-лирицистами — Мак Гордон и Эл Дубин.

Съемки длились 10 месяцев, за которые члены съемочной группы преодолели около 35 000 миль. Вторая съёмочная группа была отправлена в Буэнос-Айрес для съемок на месте, а другая группа отправилась в Нью-Йорк и снимала там Миранду более месяца. Миранда на тот момент исполняла южноамериканские песни в бродвейской постановке «Улицы Парижа» (The Streets of Paris)[5].

В 2014 году «Даже по-аргентински» был признан «культурно, исторически или эстетически значимым» Библиотекой Конгресса США и был включён в Национальный реестр фильмов[6][7].

Сюжет[править | править код]

Молодой человек Рикардо Кинтана (Дон Амичи) готовится к путешествию из Аргентины в Нью-Йорк, чтобы продать несколько призовых лошадей своего отца. Перед отъездом дон Диего Кинтана (Генри Стивенсон) дает указание своему сыну не продавать лошадей Бинни Кроуфорд (Шарлотта Гринвуд) или любому члену её семьи, потому что её брат, Уиллис, обманул его много лет назад. Прибыв в Нью-Йорк и выставив лошадей на ипподроме, Рикардо влюбляется в Гленду Кроуфорд (Бетти Грейбл) и тем же вечером идет с ней ужинать. Когда он узнает, что она племянница Бинни, он отказывается продать ей лошадь, которую она хочет купить, и вместо этого продаёт эту лошадь своей лучшей подруге Хелен (Кей Олдридж). Он поспешно возвращается в Аргентину, а Гленда, обеспокоенная его внезапной переменной, следует за ним в сопровождении своей тети.

Пара снова встречается в Аргентине на выступлении Кармен Миранды, где в конце концов признается друг другу в любви. Впоследствии Рикардо представляет Гленду своему отцу как мисс Каннингем. Вскоре дон Диего обнаруживает истинную личность Гленды и отрекается от своего сына за то, что тот связался с Кроуфордами. Плохое настроение усугубляется, когда его лошадь Фуриозо отказывается прыгать и убегает с поля.\

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Рабочее название фильма — The South American Way (Южноамериканский путь). «Даже по-аргентински» считается первым из многих фильмов Fox, снятых для реализации политики «доброго соседа» президента Франклина Д. Рузвельта в отношении Латинской Америки.

Кармен Миранда подписала контракт с Fox в 1940 году и выступала в нью-йоркском клубе, и «Даже по-аргентински» стал её первым американским фильмом. Поскольку Миранда не могла разорвать контракт с ночным клубом, её кадры для этого фильма были сняты в Нью-Йорке, в то время как все остальные актеры работали с режиссером Ирвингом Каммингс в Лос-Анджелесе. Благодаря своей роли в фильме, Бетти Грейбл[8] стала очень известной. Изначально её должна была исполнить Элис Фей, но заболела.

The Hollywood Reporter отметил, что успех Дж. Кэрролла Нэша в комедийной роли в этом фильме побудил Fox снова задействовать его в фильме «Та ночь в Рио» (That Night in Rio). Более поздние критики, такие как историк кино У. Ли Козад, полагают, что эпизодическая роль актрисы Елены Вердуго (в возрасте 14 лет) возможно, была её первой ролью в кино[9].

Фильм снимался в Лос-Анджелесе и на ранчо Гринфилд в Таузанд-Окс, Калифорния.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://www.imdb.com/title/tt0032410/
  2. http://www.adorocinema.com/filmes/filme-97440/
  3. http://www.filmaffinity.com/en/film897169.html
  4. Green, Stanley. Hollywood Musicals Year by Year. — Hal Leonard Corporation. — С. 97. — ISBN 0-634-00765-3.
  5. Herald-Journal - Pesquisa de arquivos de notícias Google. news.google.com. Дата обращения: 17 октября 2021. Архивировано 17 октября 2021 года.
  6. Cinematic Treasures Named to National Film Registry. Library of Congress, Washington, D.C. 20540 USA. Дата обращения: 17 октября 2021. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  7. Complete National Film Registry Listing | Film Registry | National Film Preservation Board | Programs | Library of Congress. Library of Congress, Washington, D.C. 20540 USA. Дата обращения: 17 октября 2021. Архивировано 17 декабря 2014 года.
  8. Peter Lev. Twentieth Century-Fox: The Zanuck-Skouras Years, 1935–1965. — University of Texas Press, 2013-03-15. — 327 с. — ISBN 978-0-292-74449-3. Архивировано 31 октября 2021 года.
  9. More Magnificent Mountain Movies. — W. Lee Cozad. — 406 с. — ISBN 978-0-9723372-3-6. Архивировано 31 октября 2021 года.