Далнаш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Далнаш
чечен. далнаш
Страна происхождения Чечня
Компоненты
Основные пшеничная мука, кефир, соль, пищевая сода, рубец, сало-сырец, лук, соль, молотый чёрный перец, сливочное масло.

Далнаш (чечен. далнаш) — традиционное национальное блюдо чеченцев, в состав которого входят: пшеничная мука, кефир, соль, пищевая сода, рубец, сало-сырец, лук, соль, молотый чёрный перец, сливочное масло[1].

Описание[править | править код]

Пшеничную муку на кефире с добавлением соли и воды месят: для начинки мелко рубят отварной рубец, сало-сырец и репчатый лук, и все жарится, ссыпают соль и перец. Тесто делят на лепёшки круглой формы, на середину кладут фарш, края теста с начинкой крепят и раскатывают. Пекут на сковороде или на плите, не смазывая жиром сковороду. Приготовленные пышки мочат горячей водой для мягкости и очищения подгоревшей муки, лепёшки смазывают сливочным маслом. Перед подачей на стол разделяют на небольшие части, по вкусу подают с растопленным сливочным маслом в небольшой пиале[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Чеченцы: история и современность» / Составление и общая редакция Ю. А. Айдаева. — Москва: Мир дому твоему, 1996

Литература[править | править код]

  • Чеченцы: история и современность / Составление и общая редакция Ю. А. Айдаева. — Москва: Мир дому твоему, 1996. — 352 с.
  • Антология. Чеченская Республика и чеченцы. История и современность. — Москва: Наука, 2006. — 576 с. — ISBN 5-02-034016-2.