Дальневосточный сцинк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дальневосточный сцинк
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Scincoidea Oppel, 1811
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Дальневосточный сцинк
Международное научное название
Plestiodon finitimus Okamoto & Hikida, 2012
Охранный статус

Дальневосточный сцинк[1] (лат. Plestiodon finitimus) — вид ящериц из семейства сцинковых. Распространён в центральной и северо-восточной Японии и на острове Кунашир в России.

Таксономия[править | править код]

Вид был описан в 2012 году по результатам молекулярно-генетического анализа сцинков рода плестиодоны из Японии. Согласно результатам этого исследования, Японию населяют три криптических вида плестиодонов: Plestiodon japonicus на островах Кюсю, Сикоку, на западе Хонсю и прилежащих островах, Plestiodon latiscutatus на полуострове Идзу и прилежащих островах, и третий вид на северо-востоке Хонсю и Хоккайдо, описанный как Plestiodon finitimus. Предполагается, что этот вид населяет и остров Кунашир[2], однако для подтверждения этого требуются дополнительные исследования[3].

Внешний вид[править | править код]

Брачная окраска самца

Мелкий сцинк с длиной тела, не превышающей 8 см. Хвост в 1,5 и более раз длиннее тела. Имеет стройное телосложение и хорошо развитые конечности. Ряды чешуй в средней части спины слабо расширены. Спереди от ушного отверстия имеются 2—3 мелкие чешуйки, загнутые назад. Надносовые щитки отделяют межчелюстной от лобно-носового. Последний обычно вклинивается между предлобными. Как правило, имеется небольшой задненосовой щиток. Окраска и рисунок изменчивы. У неполовозрелых особей тело тёмно-каштановое с золотисто-жёлтыми продольными полосами, которые идут от морды до основания хвоста. Центральная полоса на голове раздваивается на переднем конце головы и соединяется на затылке. Хвост ярко-синий с зеленоватым основанием. Взрослые особи с оливково-серой спиной и широкими тёмно-каштановыми полосами по бокам. Сверху они ограничены узкими светлыми полосками. В брачный сезон самцы приобретают ярко-розовую окраску брюха и ярко-коралловую — горла[1].

Ареал и места обитания[править | править код]

Красная книга России
редкий вид
Информация о виде
Дальневосточный сцинк
на сайте ААНИИ

Распространён в центральной и северо-восточной Японии, включая прилегающие мелкие острова, за исключением полуострова Идзу и одноимённых островов, а также на Дальнем Востоке России. В Японии западная граница ареала проходит по полуострову Кии, восточному и северному берегу реки Бива, западному берегу нижнего течения реки Фудзи, северному склону Фудзиямы и восточному берегу реки Сакава[en][2].

В России вид достоверно обитает только на острове Кунашир, однако имеются также требующие подтверждения находки в Приморском и Хабаровском краях. На Кунашире дальневосточный сцинк известен у Нескучинских, Верхне- и Нижне-Докторских, Верхне- и Нижне-Менделеевских, Третьяковских, Столбовских и Алексинских геотермальных источников[4], где занимает участки с песчаным грунтом, редкой растительностью и выходами скальных пород. Как правило он не отдаляется от источников больше чем на 1—2 км. Также известен вдоль песчаных, глинистых и каменистых берегов тёплых ручьёв Северянка, Лесная, Лечебный и Четверикова, озера Горячее и в селе Дубовом. Может также встречаться оврагам со скудной растительностью, на открытых пространствах по границе зарослей бамбука, сумаха и гортензии, по окраинам хвойного и смешанного леса, иногда в дубовых рощах с редкими кустами шиповника[4] и на каменистом морском побережье. Селится и в антропогенных ландшафтах. Обитает на высоте до 570 м над уровнем моря[5].

Образ жизни[править | править код]

Питается различными мелкими беспозвоночными, в том числе насекомыми (прямокрылыми, личинками жуков, гусеницами[1]), пауками, моллюсками, бокоплавами, многоножками, червями. Добычу активно преследуют[4].

Активен днём, ночью прячется в укрытия или зарывается в грунт[4]. Из зимовки выходят весной. В центральной Японии самцы появляются с позднего марта по май[2]. На Кунашире самцы и неполовозрелые сцинки появляются в мае, реже в апреле. Самки выходят во второй половине мая. В это время самцы устраивают брачные поединки. Спаривание происходит в конце мая — июне. Самки откладывают до шести яиц. Новорождённые ящерицы появляются в конце июня - июле на Кунашире[4] и конце июля - начале августа в Японии (после сезона дождей). На зимовку уходят в октябре[2]. Половой зрелости достигают на четвёртый-пятый год жизни[4].

Численность и охрана[править | править код]

Дальневосточный сцинк. Монета Банка России — Серия: «Красная книга», серебро, 1 рубль, 1998 год

Международный союз охраны природы отнёс вид к категории вызывающих наименьшие опасения[3].

В центральной части острова Хонсю вид обычен, к северу становится более редким[5], однако в районе гор Хаккода он относительно многочислен вдоль рек у горячих источников[3].

На Кунашире местами обычен, достигая численности 1 особь на 10 м²[1]. В 1970—1980-х гг. общая численность сцинка на острове оценивалась в 2700—5600 особей. Вид занесён в Красную книгу России (2021) как редкий вид (категория 3)[5] и в Красную книгу Сахалинской области как редкий вид на периферии ареала (категория 3). Охраняется в Курильском заповеднике, встречается на территории памятника природы «Вулкан Менделеева»[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Дунаев Е. А. Земноводные и пресмыкающмиеся России : Атлас-определитель / Е. А. Дунаев, В. Ф. Орлова. — 2-е, перераб. и доп. — М : Фитон XXI, 2021. — С. 160—161. — 328 с. — ISBN 978-5-906811-32-5.
  2. 1 2 3 4 Okamoto T. A new cryptic species allied to Plestiodon japonicus (Peters, 1864) (Squamata: Scincidae) from eastern Japan, and diagnoses of the new species and two parapatric congeners based on morphology and DNA barcode : [англ.] : [арх. 20 ноября 2023] / T. Okamoto, T. Hikida // Zootaxa. — 2012. — Vol. 3436, no. 1. — P. 1—23. — doi:10.11646/zootaxa.3436.1.1.
  3. 1 2 3 Plestiodon finitimus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. Дата обращения: 20 ноября 2023.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 С.Н. Литвинчук, Л.Я. Боркин. Дальневосточный сцинк – Plestiodon finitimus Okamoto et Hikida, 2012 // Красная книга Сахалинской области : Животные : [арх. 20 января 2022] / Отв. редактор д. б. н., проф. В.Н. Ефанов. — М : Буки Веди, 2016. — С. 155—156. — 252 с. — ISBN 978-5-4465-1102-0.
  5. 1 2 3 Литвинчук С. Н., Аднагулов Э. В. Дальневосточный сцинк // Красная книга Российской Федерации. — 2-ое изд. — М. : ФГБУ «ВНИИ Экология», 2021. — Т. «Животные». — С. 444—445. — 1128 с. — ISBN 978-5-6047425-0-1.

Ссылки[править | править код]