Дамчаагийн Дэмбэрэл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дамчаагийн Дэмбэрэл
монг. Дамчаагийн Дэмбэрэл
Дата рождения 1903(1903)
Место рождения сомон Зуунбурэн аймака Сэлэнгэ
Дата смерти 1939(1939)
Род войск Монгольская народно-революционная армия
Годы службы 19211937
Звание полковник
Награды и премии

Дамчаагийн Дэмбэрэл (монг. Дамчаагийн Дэмбэрэл; 1903, сомон Зуунбурэн, аймака Сэлэнгэ — 1939, Монголия) — монгольский военный, лётчик, полковник Монгольской народной армии. Один из первых пилотов Монгольской Народной Республики. Герой Монгольской Народной Республики (1936).

Биография[править | править код]

Сын пастуха. Рано осиротел. Работал с 10 лет на местных богачей, чтобы накормить своих братьев и сестёр.

В 1921 году вступил в Монгольскую Народную армию, участвовал в освобождении столицы. В 1924 году направлен в бронетанковые силы республики водителем бронетранспортёра, был командиром боевой машины.

С 1929 по 1932 год учился в авиационном техникуме в Перми (СССР), получил профессию авиастроителя. Занимался внедрением новых типов авиаоборудования, организацией военно-воздушных сил и подготовкой национальных авиационных пилотов, техников и специалистов. В 1933 году окончил лётную школу в Улан-Баторе.

В Народных военно-воздушных силах Монголии прошёл путь от рядового пилота до командира авиационной эскадрильи.

В 1935—1936 годах — участник боевых действий против Японии и Маньчжурии на восточной границе МНР. В качестве пилота в воздушных боях уничтожил несколько японских самолётов, активно участвовал в поддержке с воздуха частей народной армии, воздушной разведке и бомбардировке позиций противника. Весной 1936 года, когда японские милитаристы перешли границу МНР крупными моторизованными силами, в бою в районах Булан-Дерс и Адаг-Дулаан Дамчаагийн Дэмбэрэл в одиночку сражался с тремя вражескими самолетами, сбил один, погнался за двумя другими и посадил свой самолет с 29 пулевыми повреждениями.

За проявленный героизм и мужество в пограничном конфликте с японцами решением Президиума Великого Народного хурала от 7 апреля 1936 года он был удостоен одним из первых в МНР звания Герой Монгольской Народной Республики.

Бомбардировщик Поликарпова Р-5

Летал на самолёте-разведчике и лёгком бомбардировщике Поликарпова Р-5

В конце 1937 года во время Репрессий в Монгольской Народной Республике, когда он работал директором авиационной школы в Баянтумене, по ложному обвинению был арестован и осуждён в марте 1938 года. Умер в местах лишения свободы.

Посмертно реабилитирован в феврале 1962 года.

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]