Даная (растение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Даная
Международное научное название
Danae Medik., 1787
Единственный вид
Danae racemosa (L.) Moench — Даная ветвистая

Даная (лат. Danaë) — монотипный род растений семейства Спаржевые (Asparagaceae), содержащий единственный вид Даная ветвистая (лат. Danae racemosa).

Ботаническое описание[править | править код]

Вечнозелёный ветвистый полукустарничек 0,5—1 м высотой.

Корневище короткое, ползучее, горизонтальное, от него отходят длинные и толстые шнуровидные придаточные корни.

Ветви прямостоящие. Кладодии косо-продолговато-ланцетные, блестящие, 5—6(8,5) см длиной, 1,5—2 см шириной, заострённые.

Цветки двуполые, мелкие, белые, в числе 6—9, в верхушечных редких кистях, выходят из пазух верхних кладодиев; цветоножки чуть короче цветков; околоцветник мясистый, сростнолепестной, кувшинчатый, с маленькими дельтовидными одинаковой длины зубчиками; тычиночные нити в числе шести, сросшиеся в трубку, выставляющую из околоцветника двухгнёздные пыльники; завязь сидячая, не вполне трёхгнёздная; гнёзда с двумя семяпочками; столбик короткий; рыльце головчатое. Эмбриологические исследования цветков данаи, проведённые Г. Е. Капинос и С. Д. Гусейновой, показали, что они двуполые только на первом этапе, а затем функционируют как однополые. Соцветия с функционально женскими цветками отличаются от соцветий с функционально мужскими цветками более короткими кистями с меньшим числом цветков. В женском цветке рыльце находится на уровне пыльников или выше; пыльники существуют долго, хотя их пыльца стерильна. В мужских цветках рыльце короткое, завязь редуцирована или отсутствует вовсе. Цветёт в мае — июле.

Плод — шаровидная, крупная, красная ягода, с 1—2 семенами. Плодоносит в октябре.

Распространение[править | править код]

Встречается от Южной Турции до Северного Ирана: Южная Турция, Северо-Западная Сирия, Юго-Восточное Закавказье (Астаринский, Ленкоранский, Лерикский, Габалинский, Исмаиллинский районы Азербайджана), Северный Иран.

В Сирии произрастает в горно-лесистой части; в Иране и Закавказье в лесной прикаспийской части; а также в отдельных местах самых южных склонов Главного Кавказского хребта. Даная характерна для Талышских лесов из дуба каштанолистного, где встречается до высоты 1200 м над уровнем моря, но изредка растёт и в низменных лесах. Чаще всего встречается по скалистым берегам речек, по тенистым обрывах с сочащейся водой.

Охрана[править | править код]

Даная ветвистая внесена в Красную книгу Азербайджана как гирканский реликтовый сокращающийся вид. Охраняется на территории Гирканского национального парка[1].

Практическое использование[править | править код]

Декоративный кустарник благодаря блестящим кладодиям и крупным красным ягодам, в культуре с 1713 года. Используется в озеленении на Черноморском побережье Кавказа, а также для изготовления венков, гирлянд.

Кладодии используются в народной медицине как слабительное в виде отвара[2], а также при простуде.

Классификация[править | править код]

Таксономия[править | править код]

  ещё 58 порядков цветковых растений (согласно Системе APG III)   ещё 5 подсемейств  
          вид Даная ветвистая (Danae racemosa)
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Спаржевые     род Даная  
                 
  царство Растения     порядок Спаржецветные     подсемейство Nolinoideae    
             
  ещё 13-16 отделов   ещё 13 семейств (согласно Системе APG III)   ещё 28 родов  
       

Примечания[править | править код]

  1. Редкие и исчезающие растения СССР Архивная копия от 23 ноября 2010 на Wayback Machine// flowerlib.ru  (Дата обращения: 5 января 2011)
  2. Энциклопедический словарь лекарственных, эфирномасличных и ядовитых растений, 1951, стр. 101

Литература[править | править код]

  • Грудзинская И. А. Семейство аронниковые (Araceae) // Жизнь растений. В 6-ти томах// Т. 6. Цветковые растения / Под. ред. Тахтаджяна А. Л.. — М.: Просвещение, 1982. — С. 165. — 484 с.
  • Род 285. Даная — Danae // Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / гл. ред. В. Л. Комаров. — Л. : Изд-во АН СССР, 1935. — Т. 4 / ред. тома В. Л. Комаров. — С. 443—447. — 760, XXX с. — 5175 экз.

Ссылки[править | править код]

  • Даная: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).  (Дата обращения: 4 января 2011)
  • Даная (растение) (англ.): информация на сайте GRIN.  (Дата обращения: 5 января 2011)
  • Danae в базе данных Королевских ботанических садов Кью, Великобритания  (Дата обращения: 3 января 2011)