58°08′26″ с. ш. 3°15′39″ з. д.HGЯO

Замок Данбит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Данбит (замок)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Данбит
англ. Dunbeath Castle
58°08′26″ с. ш. 3°15′39″ з. д.HGЯO
Страна Шотландия
Местоположение На восточном побережье исторического региона Кейтнесса, в 2 км к югу от Данбита, на севере Шотландии
Архитектор Дэвид Брайс (архитектор во время реконструкции в 1853 и 1881 годах)
Первое упоминание 1428 год
Статус Частная резиденция
Материал Камень
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Данбит (англ. Dunbeath) — шотландский замок, который расположен на восточном побережье исторического региона Кейтнесса, в 2 км к югу от деревушки Данбит, на севере Шотландии. Хотя замок стоит здесь с XV века, современное поместье было построено в XVII веке, а пристройки к строению в XIX веке. Владельцем поместья является Стюарт Уиндмум Мюррей-Трейплэнд. На сегодня замок закрыт для публики, так как остается частной резиденцией нынешнего владельца. [1]

История[править | править код]

Данбит (Шотландия)
Точка
Данбит
Замок Данбит, Шотландия

Первые записи про замок появились на скалистом полуострове в Данбите в 1428 году, когда земли принадлежали Графу(эрлу) Кейтнесса. Первым правителем замка и окружных территорий, по записям в летописи, был Александр Сазерленд.[2] Позднее замок стал собственностью клана Синклер, из-за брака дочери Александра Сазерленда с Уильямом Синклером (1410-1484), первый из Синклеров, кто стал Графом Кейтнесса.

В марте 1650 года Данбит подвёргся нападению со стороны роялистских сил Джеймса Грэма, 1-го маркиза Монтроуза, во время войны трьох королевств. Сэр Джон Синклер отправился в Эдинбург, чтобы предупредить о прибытии Монтроуза, оставив свою жену защищать Данбит от сэра Джона Харри. Вскоре она сдалась, а в крепости был установлен королевский гарнизон. Монтроуз потерпел поражение в апреле в битве при Карбисдейле, а оппозиционные силы под руководством Дэвида Лесли вернули замок.[2]

Замок был реконструирован в XVII веке сэром Уильямом Синклером, а затем в 1853 и 1881 годах, когда архитектором поместья был Дэвид Брайс. С 1894 по 1945 год замок принадлежал вице-адмиралу сэру Эдвину Александеру-Синклеру. В том году, после 325 лет владением замка семьёй Синклер, замок был продан Бертраму Карри. В 1967 году он был продан Гарри Блайт и Хелен (Синклер) Блайт. Замок оставался в их распоряжении до 1976 года, когда он был продан Рэю Стэнтону Эйвери. В 1997 году замок был продан Стюарту Уиндмуму Мюррей-Трейплэнд. Сегодня замок остается частной резиденцией и не открыт для публики.

Описание[править | править код]

Самая старая часть замка находится в юго-западном углу всей постройки, построенная в основном с XVII века.[1] Более современные пристройки были созданы на севере и востоке поместья, в стиле баронов Шотландии, чтобы соответствовать более раннему зданию. Интерьеры сильно изменены, по сравнения с более старой постройкой. Оборонительная площадка была усилена сухой канавой на суше, которая пересекает узкий мыс, на котором стоит замок.

См. также[править | править код]

Литература (где упоминается замок)[править | править код]

  • Coventry, M. (2008) Castles of the Clans: the strongholds and seats of 750 Scottish families and clans. Страницы: 132,288,532
  • Ranter, N. (1962-70) The fortified house in Scotland . Страницы: Том. 5, 88-89

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Dunbeath Castle | Canmore (англ.). canmore.org.uk. Дата обращения: 20 июня 2017. Архивировано 21 августа 2017 года.
  2. 1 2 Caithness CWS - Caithness Field Club - Annual Bulletins - 1979 - April - Dunbeath Castle - the Sutherlands and Sinclairs of Dunbeath. www.caithness.org. Дата обращения: 20 июня 2017. Архивировано 3 марта 2016 года.