Данилевский, Александр Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Яковлевич Данилевский
Дата рождения 10 (22) декабря 1838(1838-12-22)
Место рождения Харьков, Российская империя
Дата смерти 18 июня 1923(1923-06-18) (84 года)
Место смерти Петроград, СССР
Гражданство  СССР
Подданство  Российская империя
Род деятельности биохимик, преподаватель университета
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Я́ковлевич Даниле́вский (10 [22] декабря 1838, Харьков18 июня 1923, Петроград) — российский биохимик, физиолог, фармаколог. Один из основоположников русской биохимии. Заведующий кафедрой медицинской химии и физики, нормальной физиологии и фармакологии в Харьковском университете. Начальник Императорской военно-медицинской академии.

Биография[править | править код]

Родился в Харькове 10 (22) декабря 1838 года[1].

В 1860 году со званием лекаря окончил медицинский факультет Императорского Харьковского университета и на два года отправился за свой счёт для усовершенствования за границу — слушал лекции Гоппе-Зейлера, Кюне, Дюбуа-Реймона; занимался в клиниках Фрерикса и Траубе.

В 1863 году получил степень доктора медицины за диссертацию: «О специфически действующих телах натурального и искусственного соков поджелудочной железы»[2]; в том же году был избран экстраординарным и вскоре (1864) ординарным профессором Казанского университета — организовал первую в Европе и России кафедру биологической химии под названием кафедры медицинской химии и физики. С 1863 по 1865 годы временно руководил кафедрой физиологии университета[3]; с 25 марта 1866 г. — на кафедре фармакологии, с 18 мая 1868 г. — на кафедре физиологической химии (фармакологию продолжал читать до начала 1869 года).

В 1871 году вышел в отставку: 3 ноября он подал прошение об увольнении из университета в числе семи профессоров, выразившим этим протест по делу профессора П. Ф. Лесгафта.

С 1878 по 1885 годы с малыми промежутками пробыл за границей, работая в различных лабораториях. В 1886 году был избран профессором медицинской химии в Харьковском университете, а в 1893 году перешёл на кафедру медицинской химии в военно-медицинской академии; начальник военно-медицинской академии в 1906—1910 годах.

Научная деятельность[править | править код]

Многочисленные литературные труды А. Я. Данилевского относятся главным образом к физиологии нервной системы и к химизму пищеварения.

Данилевский впервые осуществил разделение амилазы и трипсина поджелудочной железы, применив разработанный им метод избирательной адсорбции трипсина на частицах коллодия[4] Им была показана коллоидная природа ферментов. Он экспериментально доказал, что действие сока поджелудочной железы на белки представляет собой реакцию гидролиза, в результате которой белки расщепляются до пептонов. Он показал также обратимость этого процесса и впервые осуществил ферментативный синтез белков из пептонов; в качестве синтезирующего фактора он использовал сычужный фермент желудочного сока. Широко известны его труды в области химии белков. Данилевский разработал метод извлечения основного мышечного белка — миозина, и детально изучил его; исследовал белки печени, почек и мозга; предложил разделение белковых фракций на глобулиновую, строминовую и нуклеиновую; предложил первую научную классификацию белков мозга.

В 1888 году он предложил теорию строения белковой молекулы, которая частично предвосхитила полипептидную теорию Фишера (1902).

Данилевский изучал также вопрос о взаимосвязи различных белковых фракций между собой и с другими веществами в цитоплазме живой клетки. Изучая причины устойчивости стенок желудка и кишечника по отношению к ферментам желудочно-кишечного тракта, он обнаружил особые вещества — антипепсин и антитрипсин, которые препятствуют самоперевариванию.

Библиография[править | править код]

  • О специфически действующих телах натурального и искусственного соков поджелудочной железы. Докторская диссертация. — Харьков, 1863.
  • О месте и образе разрушения кровяных шариков внутри и вне организма // Ученые Записки Казанского университета. — 1865.
  • Об отношении нервных центров друг к другу // Ученые Записки Казанского университета. — 1865.
  • О разрушении красных кровяных шариков вне и внутри организма // Медицинский Вестник. — 1865.
  • Исследования над спинным и головным мозгом лягушек и прочего // Военно-Медицинский Журнал. — 1866.
  • Редактированный перевод сочинения Феликса Гоппе-Зейлера: "Руководство к физиологическому и патологическому химическому анализу, для врачей и студентов". — Казань, 1867.
  • Исследование состава продуктов распадения и генетического сродства между различными белковыми веществами // Zeitschrift f. Chemie. — 1868 - 1869.

Известные адреса[править | править код]

Казань, ул. Гоголя, 5

Примечания[править | править код]

  1. БРЭ.
  2. Развитие его студенческой работы «О специфически действующих телах сока поджелудочной железы».
  3. История кафедры физиологии нормальной. Дата обращения: 15 июля 2017. Архивировано из оригинала 25 июня 2017 года.
  4. В настоящее время адсорбционные методы разделения являются одним из основных приёмов в препаративной и аналитической работе современной биохимии.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]