Шребер, Даниэль Пауль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Даниэль Пауль Шребер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даниэль Пауль Шребер
Дата рождения 25 июля 1842(1842-07-25)[1]
Место рождения
Дата смерти 14 апреля 1911(1911-04-14)[1] (68 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности судья, писатель, автобиограф, юрист, публицист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Даниэль Пауль Шребер (нем. Daniel Paul Schreber; 18421911) — немецкий судья, страдавший параноидной шизофренией. Он описал своё состояние в книге «Воспоминания невропатологического больного» (нем. Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken). Эта книга оказала большое влияние на психологию. Зигмунд Фрейд поставил собственную интерпретацию Шребера под сомнение и изложил свою точку зрения в книге под заглавием «Психоаналитические заметки об одном автобиографическом случае паранойи (dementia paranoides)».

Опыт Шребера[править | править код]

Родился в семье знаменитого немецкого медика Даниэля Готлиба Морица Шребера.

Шребер был успешным и уважаемым судьей до средних лет, когда его психоз начал прогрессировать. Однажды к нему пришла идея, что было бы приятно «уступить», чтобы половой акт был как у женщины. Он встревожился и решил, что эта мысль была привнесена внешними обстоятельствами, а не возникла в результате внутренних процессов. Он даже предположил, что мысли пришли от врача (он считал, что врач воздействовал на него гипнозом), вторглась в его разум. Психоз стал прогрессировать, Шребер начал считать, что Бог сотворил «чудо» и превратил его в женщину. Шребер умер в 1911 году в приюте.

Интерпретация Фрейда[править | править код]

Хотя Фрейд никогда не беседовал со Шребером, он прочёл его воспоминания и сделал собственные заключения. Фрейд считает, что Шребер хотел быть превращён в женщину так, что он может быть единственным объектом сексуального желания Бога. Это мнение было оспорено рядами последующих теоретиков, наиболее известными из них — Жилем Делёзом и Феликсом Гваттари в книге «Анти-Эдип», и в других местах, где они критиковали Фрейда за преувеличение влияния на болезнь семейной ситуации (Эдипова комплекса) и недооценку политических и социальных факторов.

Интерпретация Шатцмана[править | править код]

В 1974 году Мортон Шатцман опубликовал книгу под названием «Убийство души», в котором он дал свою интерпретацию психоза Шребера. Шатцман нашёл в его трудах перевоспитавшегося ребенка, который подчеркнул необходимость мятежа, одомашнивание дикого зверя в дитя и превращения его (Шребера) в производительную гражданку.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Daniel Paul Schreber // SNAC (англ.) — 2010.

Литература[править | править код]

  • Ж. Делёз, Ф. Гваттари. Анти-Эдип: Капитализм и шизофрения. — Екатеринбург: У-Фактория, 2008. — 672 с. — ISBN 978-5-9757-0192-3.
  • В. Мазин. Паранойя: Шребер — Фрейд — Лакан. — СПб.: Скифия-принт, 2009. — ISBN 978-5-98620-049-1.
  • A. Junk. Macht und Wirkung eine Mythos — die mythenhaften Vorstellungen des Daniel Paul Schreber. — Hannover: Impr. Henner Junk, 2004.OCLC 993236229.

Ссылки[править | править код]