Данторн, Джо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джо Данторн
англ.  Joe Dunthorne
Дата рождения 1982(1982)
Место рождения Суонси (Уэльс), Великобритания
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности прозаик
поэт
сценарист
Язык произведений английский
joedunthorne.com (англ.)

Джо Данторн (англ.  Joe Dunthorne; 1982, Суонси) — писатель и поэт из Уэльса.

Биография[править | править код]

Джо Данторн родился в 1982 году в городе Суонси. В его семье у родителей было трое детей. Его две младшие сестры также живут в Уэльсе. С детства Д. Данторн писал стихи и рассказы.

После выпуска из школы Данторн уехал в Австралию на год. Условия проживания были скромными. Он снимал койко-место, где кроме него жило больше 10 человек. Работал в телефонной компании на невысокой должности. Вскоре он начал подниматься по служебной лестнице, но денег хватало только на то, чтобы сводить концы с концами. В 19 лет он обрел независимость: мог покупать дешевые билеты в любую страну мира. «Разве это не жизнь?» — смеётся каждый раз Джо, когда рассказывает о своих путешествиях.

По возвращении домой Джо поступил в Университет Западной Англии. Через четыре года он получил степень бакалавра, а затем получил степень магистра в том же университете.

На последнем курсе начал работу над своим первым романом «Субмарина», о жизни 15-летнего подростка Оливера Тэйта. Произведение было опубликовано в 2008 году и получил признание мирового сообщества. В 2009 году его работа попала в шорт-лист премии Commonwealth Writers Prize в номинации «Лучшая дебютная книга». Позднее по книге был снят фильм Субмарина. Премьера состоялась на кинофестивале в Торонто, в основной прокат она вышла лишь в марте 2011 года.

В 2010 году у Джо вышел дебютный сборник стихов Joe Dunthorne Faber New Poets 5, а через несколько месяцев он представил свой второй роман Wild Abandon, о жизни сестры и брата, которые жили в дали от цивилизации. В 2010 удостоился премии Society of Authors' Encore Award, а в 2012-м году попал в шорт-лист премии Wales Book of the Year Award.

Сегодня Данторн живёт в Лондоне, в старом железнодорожном вагоне. Любит смотреть и играть в футбол. Является членом сборной команды английских авторов.

Книги[править | править код]

Публикации на русском языке[править | править код]

  • Интимный дневник Оливера Тейта / Пер. Ю. Ю. Змеевой — М.: РИПОЛ классик, 2010
  • Субмарина / Пер. Ю. Ю. Змеевой — М.: РИПОЛ классик, 2011

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]