Дао-цзун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пагода Шакьямуни в храме Фогун 佛宫寺, построенного в 1056 на территории семейного дома бабушки Дао-цзуна в Ин Цоунти, Шаньси.
Дао-цзун
耶律查剌
Монета императора Дао-цзуна, девиз Циннин
Монета императора Дао-цзуна, девиз Циннин
8-й император эпохи Ляо
Дата рождения 14 сентября 1032(1032-09-14)
Дата смерти 12 февраля 1101(1101-02-12) (68 лет)
Место смерти на берегу Сунгари
Время царствования 28 августа 1055 – 12 февраля 1101
Предшественник Ляо Син-цзун
Преемник Тяньцзо-ди
Варианты имени
Традиционное написание 遼道宗
Упрощённое написание 辽道宗
Пиньинь Liáo Dàozōng
По системе Уэйда — Джайлза Liao Daozong
Посмертное имя Жэньшэн Дасяо Вэнь Хаун-ди (仁聖大孝文皇帝)
Храмовое имя Дао-цзун (道宗)
Девиз правления Циннин (清寧 Qīngníng) 1055-1064
Сяньюн (咸雍 Xiányōng) 1065-1074
Тайкан (太康 Tàikāng) или Дакан (大康 Dàkāng) 1075-1084
Даань (大安 Dà'ān) 1085-1094
Шоучан (壽昌 Shòuchāng) или Шоулун (壽隆 Shòulóng) 1095-1101
Другие имена Яогу (киданьское)
Семья
Отец Ляо Син-цзун
Мать императрица Сяо Дали
Жёны Сюаньи
Дети Елюй Цзюнь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Дао-цзун
Китай
Традиционный китайский 遼道宗
Упрощённый китайский 辽道宗
Значение Чала (киданьское имя)
Транскрипция
Путунхуа
Пиньинь Liáo Dàozōng
Другой вариант
Китайский 查剌
耶律洪基
Значение Елюй Хунцзи (китаизированное имя)
Транскрипция
Путунхуа
Пиньинь Chálā
Yēlǜ Hóngjī
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Император Дао-цзун династии Ляо (кит. 辽道宗, 1032—1101), киданьское имя Елюй Чала (кит. 耶律查剌), китайское имя Елюй Хунцзи (кит. 耶律洪基) — император династии Ляо, царства киданей на северо-востоке Китая. Елюй Хунцзи унаследовал трон после своего отца Син-цзуна в 1055 году. Киданьская держава ко времени правления Дао-цзуна находилась в состоянии мира с Сун, что подкреплялось выплатой дани сунским правительством. Война с Си Ся завершилась перемирием с техническим признанием вассалитета Ся. Периодически вспыхивали восстания кочевых племён востока и запада, но пока киданям удавалось из подавлять. Длительное правление Дао-цзуна характеризуется борьбой придворных группировок. В правление Дао-цзуна был зафиксирован первый официальный контакт Ляо с монголами и Японией. Император умер в 1101 проведя на троне 47 лет. Дао-цзуна сменил его внук, Тяньцзо-ди.

Личность[править | править код]

Хорошо знал и любил китайскую культуру, был начитан, изучал исторические сочинения, книги по буддизму и конфуцианству. Писал стихи. Лично принимал экзамены. К старости всё больше отходил от государственных дел в пользу занятий буддизмом и конфуцианством. Со временем стал суеверным, верил в порчу и колдовство, отбирал государственных чиновников бросая кости.

До вступления на трон[править | править код]

Старший сын Ляо Син-цзуна. В 6 лет сделан Лян-ваном[1]. В 1052 году назначен главнокомандующим и тиинем. Унаследовав трон в 1055 году, сомневался в своих способностях к самостоятельному правлению.

Внутренняя политика[править | править код]

Дао-цзун вошёл в историю возобновлением в 1066 году использования названия «Великое Ляо», которое впервые стал употреблять император Тай-цзун в 947.

В 1061 году наместник восточной столицы Сяо Ала[2] получил аудиенцию у Дао-цзуна и много говорил ему о положении вещей в управлении. Сяо Гэ, видя, что Дао-цзун по какой-то причине невзлюбил Ала, стал убеждать императора в нарушении Ала этикета. Дао-цзун разгневался и Ала был казнён удавлением. Казнь высокопоставленного чиновника, тем более из рода императриц была редкостью в Ляо.

Он пережил как минимум одно покушение на его жизнь в 1063 году, когда группа киданей, недовольных тем, что их система племенного правосудия была подчинена местной китайской администрации, устроила на него засаду во время охоты. Дядя Елюй Цзун-юань[3] и его сын Нелугу[4] и ван Чэньлю[5] собрали воинов. Мятежники подошли в ставке Дао-цзуна. Елюй Жэньсянь, Елюй Исинь, Сяо Тангу успели собрать телохранителей и составить телеги в круг для защиты императора. Нелугу смог прорвать в лагерь, но Елюй Су застрелил его из лука. Мятежники стали бежать или сдаваться. Ночью к ханской ставке прибыло много воинов и они были поставлены в засаде. Утром Цзун-юань у которого ещё оставалось 2000 воинов атаковал снова и был разбит. Он бежал в пустыню, где покончил с собой. Дао-цзун пережил нападение (была застрелена его лошадь, а сам он был ранен в руку) и повстанцы были казнены. Выяснилось, что Сяо Гэ был участником заговора, он был медленно порезан на куски. Жэньсянь и 300 других киданей были щедро награждены.

Постепенно среди всех приближённых возвысился Елюй Исинь, получивший титул Вэй-вана. Чтобы подтвердить свою легитимность в качестве правителя император был вынужден выполнив традиционную церемонию «Возрождения».

В 1066 году Дао-цзун обдумывал перспективы войны с Сун, но Яо Цзинсин заметил, что Суны уже 60 лет исправно платят дань, так что нужды в походах нет.

В 1069 году восстали цзубу. Жэньсянь был поставлен командующим и отправился усмирять их, что он и сделал в следующем году.

В 1070 году он реорганизовал правовую систему с учётом различий обычаев китайцев и киданей.

В 1075 году императрица Сюаньи была обвинена (служанками) в интимной связи с музыкантом Чжао Вэйи. Вэйи не сознался даже под пытками, но император приказал казнить его и весь его клан. Императрица была принуждена совершить самоубийство. Елюй Исинь, проводивший расследование ещё больше возвысился и стал опасаться за свою жизнь в случае если сын убитой императрицы взойдёт на трон. При дворе сложилась партия противников Исиня, которые почти добились его перевода в Среднюю столицу, чтобы убрать от двора. В середине 1077 года Исинь стал плести заговор против наследника Елюй Цзюня. Он подсылал к императору разных генералов, которые признавались, что сторонники Цзюня предлагали вступить в заговор. Император поначалу не слишком верил этому, но постепенно стало ссылать приближённых своего сына. Елюй Яньго ложно передав императору сведения о допросе Цзюня, добился ареста наследника и казни его приближённых. Слуги Исиня с поддельным приказом об освобождении пробрались в тюрьму и выведя Цзюня убили его. Его вдову Исинь также убил, боясь что она сможет умилостивить императора, который уже стал раскаиваться в опале наследника. Дао-цзуну сказали что он умер от болезни.

В 1079 году Дао-цзун, собираясь на охоту, решил взять с собой маленького внука — сына Цзюня. Исинь стал уговаривать императора оставить ребёнка во дворце. Придворный следивший за мальчиком, украдкой сказал императору что боится за его жизнь. Дао-цзун, к неудовольствию Исиня взял мальчика с собой и на охоте стал замечать, что генералы боятся Исиня и заискивают перед ним. Дао-цзун назначил Исиня в южную администрацию.

В 1082 году императору представился шанс избавиться от Исиня. При дворе открылось дело о контрабанде запрещённых товаров за границу. Выяснилось, что Исинь покрывал это. Он был обвинён в преступлении, брошен в тюрьму. В 1083 году его обвинили в намерении бежать в Сун и казнили.

В 1084 году Дао-цзун принял дань от народа «мэнгу»[6], возможно монголов[7].

В 1086 году Дао-цзун решил, что мать одной из его наложниц занимается колдовством. Он приказал убить её, а семью сослать.

В 1087 году Дао-цзун оказал помощь голодающему населению Пекина. Им выдали серебро и зерно, пошлины и подати были отменены на год.

В 1091 году впервые прибыло посольство из Японии из 28 человек включающее учёных и монахов, якобы с данью. В японских хрониках содержится информация о том, что Фудзивара-но-Корефуса и губернатор Цусимы Фудзивара-но-Ацусуке оправили китайского торговца Лун Куня и монаха Мёханя в Ляо. Указано, что они незаконно продали киданям оружие в обмен на серебро и пробыли в Ляо около года. Ацусуке был наказан за это[8].

В 1092 году Елюй Гаосань подавил новое восстание цзубу. В 1094 году цзубу угнали лошадей из императорских табунов и Елюй Силяо отправился покарать их. Усмирение цзубу продолжилось и в 1097 году.

При Дао-цзуне расцвела коррупции, отчасти вызванный тем, что Дао-цзун привёл во власть много посторонних людей и просто авантюристов. Дао-цзун щедро давал деньги на дворцы и храмы. Многие люди в период его правления были возмущены высокими налогами и начало расти недовольство против Ляо, в первую очередь чжурчжэньских племен.

Религия[править | править код]

Достижения в правление Дао-цзуна включают завершение издания в Ляо Трипитаки и строительство пагоды Шакьямуни в 1056 году. В 1064 году император запретил монахам и гадателям самовольно приходить в его ставку для организации предсказаний судьбы за подарки.

Смерть[править | править код]

В 1101 начал болеть. На Новый год (по китайскому календарю) он через силу принимал чиновников и послов. Император увидел знаки предвещающие смерть как белый туман, чёрные облака. Император приказал отвезти его на берег реки Хуньтунцзян[9], где он умер 12 февраля.

Литература[править | править код]

  • Е Лун Ли. История государства киданей / Вяткин Р.В.; пер. с кит. Вяткин Р.В.. — 2-е изд. — М.: Наука — Восточная литература, 1979. — 696 с. — 550 экз.
  • История Железной империи / пер. и ком. Л. В. Тюрюминой, отв. ред. В. Е. Ларичев. — Новосибирск: Издательство Института археологии и этнографии СО РАН, 2007. — 365+16с.(вкл.) с. — (История и культура Востока Азии). — 800 экз. — ISBN 978-5-7803-0160-8.
  • Крадин Н. Н., Ивлиев А. Л. История киданьской империи Ляо (907-1125). — М.: Наука — Восточная литература, 2014. — 351 с. — 550 экз. — ISBN 978-5-02-036566-7.
  • Patricia Buckley Ebrey, Susan Shih-shan Huang. Visual and Material Cultures in Middle Period China. — BRILL, 2017. — 350 с. — (Sinica Leidensia). — ISBN 9789004349377.

Примечания[править | править код]

  1. 梁王
  2. 蕭阿剌
  3. 重元
  4. 涅魯古
  5. 陳六
  6. 萌古國
  7. ЛШ, 2007, с. 114.
  8. Ebrey, 2017, с. 310.
  9. 混同江