Дарас, Анри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анри Дарас
фр. Henry Daras
Дата рождения 9 декабря 1850(1850-12-09)[1]
Место рождения
Дата смерти 10 мая 1928(1928-05-10)[1] (77 лет)
Место смерти
Страна
Сайт daras.fr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анри Дарас (фр. Henry Daras; 9 декабря 1850, Рошфор (Приморская Шаранта) — 10 мая 1928, Ангулем) — французский художник.

Биография[править | править код]

Уроженец Рошфора. Учился живописи в Париже в Высшей школе изящных искусств в мастерских Александра Кабанеля и Эли Делоне. Затем перешёл в мастерскую Пюви де Шаванна, который оказал на него значительное влияние и помог выработать собственный художественный стиль. Всю свою жизнь он оставался очень близок с другими соратниками и учениками Пюви де Шаванна, такими, как Эдмон Аман-Жан и Ари Ренан.

В парижский период творчества Дарас создал целый ряд работ на религиозную тематику для церквей Сен-Франсуа-де-Саль[fr] в Париже и Сен-Марсьяль[fr] в Ангулеме.

После смерти Пюви де Шаванна Дарас около 1898 года переехал в Ангулем, где плодотворно работал в течение трёх следующих десятилетий. Свои работы Дарас отправлял на выставки Национального общества изобразительных искусств в Париж, а кроме того провёл несколько своих персональных выставок в Ангулеме.

Анри Дарас скончался в Ангулеме в 1928 году. Ряд его картин сегодня входит в постоянную экспозицию музея изящных искусств Ангулема[fr]. Также работы Дараса хранятся в собраниях ряда других музеев Франции. В 1986 году состоялась большая персональная выставка из более чем ста работ художника, в которой участвовали музеи Ангулема, Рошфора, Музей Сент-Круа (Пуатье) и других городов. Также работы Дараса экспонировались на выставке, посвящённой Пюви де Шаванну в музее Пикардии[fr] в Амьене в 2005—2006 годах.

Картины Анри Дараса из собрания музея изящных искусств Ангулема[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • René Édouard-Joseph, Dictionnaire biographique des artistes contemporains, tome 1, A-E, Art & Édition, 1930, p. 350