Даринка Петрович-Негош

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даринка Петрович-Негош
Даринка Петровић-Његош
Имя при рождении Даринка Квекич (Квекић)
Дата рождения 19 декабря 1838(1838-12-19)
Место рождения Триест
Дата смерти 2 февраля 1892(1892-02-02) (53 года)
Место смерти Венеция, Италия
Отец Marko Kvekich[d][1]
Супруг Данило I
Дети Ольга Петрович Негош

Даринка Петрович (девичья фамилия Квекич, Триест, 19 декабря 1838 — Венеция, 2 февраля 1892) — жена черногорского князя Данило Петровича.

Биография[править | править код]

Даринка Квекич, дочь Марко Квекича и Елизаветы Квекич-Миркович, происходила из сербской купеческой семьи, издавна укоренившейся в Триесте. Была хорошо образована, свободно владела итальянским, русским, французским языками и даже латынью. Внешне не очень красивая собой, небольшого роста, с большим носом и с черными проницательными глазами[2].

Существует мнение (едва ли основательное), что именно ради брака с Даринкой, Данило Петрович-Негош отказался от епископского сана — и принял 1 марта 1852 года светский княжеский титул[3], оборвав, т. о., теократическую линию князей-митрополитов Черногории.

Даринка Квекич

Свадьба Данило и Даринки состоялась 12 января 1855 года в Негушах — родовом гнезде династии Петрович-Негош. Поселившись в патриархальной стране, Даринка взяла на себя организацию Цетинского княжеского двора, в соответствии с европейскими придворными обычаями. Даринка уговорила мужа отказаться от средневекового обычая выставлять на центральной площади головы убитых врагов[4]. Она же настояла на том, чтобы князь Данило выучил русский и французский языки.

У Даринки и Данило была единственная дочь, Ольга (род. в Цетинье 19 марта 1859 г. — скончалась бездетной в Венеции 21 сентября 1896 г.). 13 августа 1860 года[5] князь Данило был убит в городе Котор черногорским эмигрантом Тодором Кадичем из племени белопавличей[6]. Престол унаследовал племянник Данило Петровича — Никола I.

В 1863 году Никола I начал строительство дворца для вдовствующей княгини Даринки. Через несколько лет вдовствующая княгиня покинула пределы Черногории, точная дата отъезда неизвестна[7]. После отъезда Даринки, Никола I перепрофилировал предназначавшийся ей дворец для своей семьи. Скончалась княгиня Даринка в Венеции в 1892 году. Была похоронена в Цетинском монастыре[8].

Примечания[править | править код]

  1. Lundy D. R. Darinka Kvekich // The Peerage (англ.)
  2. Их воспоминаний баронессы М. П. Фредерикс // Исторический вестник. — 1898. — Т. 72. — С. 404.
  3. Даринке было тогда всего 13 лет.
  4. Jozef Holeček Crna Gora u miru. (перевёл с чешского Бранислав Борозан) — Podgorica: CID, 2002.
  5. По Юлианскому календарю.
  6. Принято считать, что по мотивам личной мести. Позднее, по приказу Николы I, Кадич был выслежен, похищен и убит.
  7. По сведениям недоброжелательного к ней русского дипломата Викентия Макушева, в 1865 году она ещё проживала в Цетинье. Макушев полагал, что Даринка неблаготворно влияет на князя Николу. — «Русский вестник», март 1866 г.
  8. Но не рядом с мужем, а в монастырском дворе.