Дауд-Хаджи ал-Усиши

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дауд-Гаджи Эфенди Усишинский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дауд-Гаджи Эфенди Усишинский
дарг. Дауд-ХӀяжи Эфенди
Личная информация
Дата рождения 1688(1688)
Место рождения Усиша
Дата смерти 1757(1757)
Отец Асхабла Магомед.
Дети Али, Патимат
Богословская деятельность
Работодатель
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Дауд-Хаджи Усишинский также известен как Хаджж Давуд бин Мухаммад бин Али аль-Усиши ад-Дарки (16861757) — дагестанский учёный, педагог, просветитель, исламский богослов, кадий.

Биография[править | править код]

Родился в селе Усиша, примерно в 1686 году (точная дата неизвестна) в семье пастуха Магомеда, сына Асхаба.

Первое образование получил у местных учёных, затем учился в Акуша, пошёл в ученики к Мухаммаду ал-Кудуки. Учился в кудатлинском медресе с местными и приезжими студентами[1].

Дауд отличался феноменальной памятью, он мог продолжить цитирование множества книг с любого места. Услышав незнакомый текст однажды, он мог повторить его в точности. По преданию, Дауд стал любимым учеником Мухаммада аль-Кудуки после того, как в день своего приезда с лёгкостью ответил на вопрос, на который не смог ответить никто, в том числе и ученики, проучившиеся в медресе не один год. Постепенно он превзошёл всех мутааллимов и достиг больших успехов в учёбе. Это отмечает и дагестанский учёный Али Каяев (1878–1943), утверждая, что хотя Дауд ал-Усиши и «учился у Мухаммеда-эфенди из Кудутля, но в области арабской филологии он превзошел своего устаза Мухаммеда-эфенди». Учитель использовав свой авторитет и связи с учёными Арабского Востока, в кратчайшие сроки он добился отправки Дауда в Египет в университет Аль-Азхар в городе Каир[2]. Дауда, как, знающего не только исламскую арабскую, но и классическую арабскую литературу, математику, логику, астрономию, философию, право — попросили остаться преподавателем в каирском университете. Проработав некоторое время, он написал толкование к грамматике арабского языка, которое используют в арабских странах до настоящих времен (один экземпляр находится в музее Дагестана).

По приезде в Дагестан, он некоторое время обучал арабскому языку людей в селении Акуша. Но затем, по просьбам односельчан, вернулся в Усиша. Сельчане построили ему дом рядом с Джума-мечетью и выбрали его кадием своего села.

Известны его призывы не платить дань иранскому шаху, а когда явился посланник шаха, сам Усишинский повел его на кладбище и сказал: «Народ ни при чем, Вам обещали платить вот они (указывая на памятники) наши деды и прадеды, требуйте от них».[3]

Умер в родном селе Усиша в 1757 году.

Труды[править | править код]

Дауд является автором «Хашийа ал-Чарпарди» («Хашийат Дауд») — субкомментарий на комментарий Ахмада ибн Динкузи, написанный в 1143/1730–31 г. Почти все экземпляры субкомментария Дауда из Усиша переписаны в XVIII в. Его перу принадлежат глоссы и субкомментарии высказывания по вопросам логики, мусульманского права (фикх)[3]. Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН располагает четырнадцатью списками сочинения "Хашийа Дауд". Этот комментарий на протяжении всего XVIII века был одним из самых популярных учебников арабского языка в дагестанских медресе.

Семья[править | править код]

Дауд женился на девушке по имени Хамис. У них родился сын, затем дочь. Сына назвали Али, дочь — Патимат.

Примечания[править | править код]

  1. М. А. Абдуллаев. Мыслители Дагестана XVIII-XIX вв. — 1963. — С. 27.
  2. Газават.ру :: История - Ислам - ДАУД АЛ-УСИШИ: ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО. www.gazavat.ru. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 30 июня 2022 года.
  3. 1 2 Абакарова Ф. О. "Очерки даргинской дореволюционной литературы". — С. 5.
  4. Назир ад-Дургели. Услада умов в биографиях дагестанских учёных / Шихсаидов А. Р. — М.: Марджани, 2012. — С. 51.

Литература[править | править код]

  • Дагестанские святыни. Кн. I. - / Сост. И отв. Ред. А.Р. Шихсаидов. – Махачкала:. 2007.
  • Алхасова, 2006 — Алхасова Д.М. Дауд-Хаджи ал-Усиши: жизнь и творчество. Махачкала, 2006.
  • Алиев Б.Г., Магомедов М.-А.Ю. Усиша– родина Даудов. Усишинских // Народы Дагестана. Махачкала, 2004. № 1.