Дашава — Киев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Газопровод Дашава — Киев — первый магистральный газопровод на территории Украинской ССР.

История[править | править код]

Строительство трубопровода началось в 1946 году — официально 6 августа — и уже через два года он был готов к транспортировке природного газа. Дашавское газовое месторождение (Западная Украина) стала основной ресурсной базой для магистрального газопровода. Газовая магистраль пересекла на своем пути 230 переходов через естественные и искусственные преграды (24 реки, 36 железных дорог, 46 шоссейных дорог, 139 болот и балок). Трассу обслуживали 573 км воздушной линии связи с 57 селекторными пунктами. Было построено 49 домов линейных обходчиков и созданы аварийно-ремонтные пункты (АРП) в Тернополе, Красилове и Бердичеве.

Общая протяжённость — 509,6 км, диаметр трубы — 500 мм, пропускная способность — 1500000 м³ в сутки.

Эксплуатация газопровода началась 1 октября 1948 г. В этом же году природный газ получил и г. Тернополь. Для обслуживания магистрали было создано Управление по эксплуатации газопровода «Дашава-Киев», которое имело в своём составе 5 районных управлений в городах Тернополь, Красилов, Бердичев, Киев и в с. Гнездичев. Этот день считается днём ​​рождения «Киевтрансгаза».

После введения в эксплуатацию этого магистрального газопровода началась широкая газификация послевоенных городов Украинской ССР. В 1951 г. этот магистральный газопровод был продлен через г. Брянск до Москвы и стал называться Дашава - Киев - Брянск - Москва.

Мощность[править | править код]

«Дашава-Киев» в то время был самым мощным газопроводом в Европе. Его пропускная способность составляла около 2 млрд м³ в год.

В 1951 г. газопровод был продлён из Киева через Брянск до Москвы и назван «Дашава-Киев-Брянск-Москва» (1301 км). Новый участок был сдан в эксплуатацию 18 января 1952 года. Конечным пунктом этой газовой магистрали стал контрольно-распределительный пункт (КРП-10) в п. Газопровод Московской области (ныне территория Москвы).

Максимальная пропускная способность (5 млн м³ газа в сутки) была достигнута в 1959 году с пуском компрессорных станций в Тернополе, Красилове, Бердичеве и Боярке.

В 1962 году к газопроводу были подключены Литва и Латвия, которые таким образом получили первые поставки природного газа[1].

С открытием новых мощных месторождений газа в 1966 году газопровод «Дашава-Киев», подключённый к первой нитке газопровода «Шебелинка-Полтава-Киев», стал работать как распределительный. Таким образом, с октября 1966 года, когда был реконструирован шлейфы на КС, газ пошёл в обратном направлении с Востока на Запад.

Примечания[править | править код]

  1. LETA. LG būvēs sarežģītu gāzes pārvadu zem Daugavas. LG построит сложный газопровод под Даугавой (латыш.). TVNET (26 января 2010). Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 24 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]