Дашиньский, Игнацы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игнацы Дашиньский
польск. Ignacy Daszyński
6 — 14 ноября 1918
Предшественник должность учреждена; Владислав Врублевский как и.о. премьер-министра Королевства Польского
Преемник должность упразднена; Енджей Морачевский как председатель Совета Министров Польши
27 марта 1928 — 8 декабря 1930
Предшественник Мацей Ратай
Преемник Казимеж Свитальский

Рождение 26 октября 1866(1866-10-26)[1][2][…]
Смерть 31 октября 1936(1936-10-31)[4][3][…] (70 лет)
Место погребения
Супруга Maria Daszyńska[d] и Cecylia Kempner[d]
Дети Адам Пручник
Партия
Образование
Автограф Изображение автографа
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Игнацы Эварыст Дашиньский (польск. Ignacy Ewaryst Daszyński, 26 октября 1866, Збараж (ныне Збаражский район, Тернопольская область, Украина) — 31 октября 1936, с. Быстра возле г. Бельско-Бяла (ныне Силезское воеводство Польша) — польский политический и государственный деятель, публицист. Борец за независимость Польши.

Биография[править | править код]

Родился в 1866 году в Збараже, в семье австрийского чиновника. После смерти отца в 1875 году многодетная семья (пятеро детей) переселяется в Станиславов. Вскоре после переезда Игнацы записался в гимназию. Под влиянием старшего брата-социалиста Феликса Дашиньского начинает заниматься конспиративной партийной деятельностью.

В 1880 году во время чествования памяти польского поэта и революционера Мауриция Гославского разбросал по кладбищу открытки с антиправительственным политическим стихотворением, написанным его старшим братом. За это Феликса Дашиньского бросили в Станиславовской тюрьмы, а 14-летнего Игнацы вызывали на допросы в суд. Вскоре братьев оправдали.

После оправдания братья основывают подпольный кружок, который собирался в подвалах старой кирпичные за городом. Там молодые люди, которых насчитывалось около 30 человек, читали запрещенную литературу, занимались фехтованием и т. д. Один из членов кружка оказался штатным провокатором и донес на братьев в полицию. Игнацы Дашиньский был исключён из гимназии.

Политическая и государственная деятельность[править | править код]

После исключения из гимназии и нескольких лет работы канцеляристом адвокатской конторы, корреспондентом газет Дашиньский вступает в университет. Позже Дашиньский возвращается в Галицию, и в 1891 году основывает во Львове социалистическую ячейку. Учась во Львовском университете, он подружился с Иваном Франко. Издаёт в Кракове социалистическую газету Naprzód.

Дашиньский — один из организаторов в 1892 году Польской социал-демократической партии Галиции, позже Польской социалистической партии. Лидер ПСДП.

В 1897 и 1900 г. — посол (депутат) австрийского государственного совета (рейхсрата). На выборах 1897 года набрал 75 % голосов (за него голосовали преимущественно студенты и рабочие, особенно евреи). Таким образом, Игнацы стал самым молодым депутатом парламента.

С 1902 года был членом Краковского горсовета. На начало Первой русской революции в 1905 году откликнулся сожжением портрета Николая II во время митинга на краковской площади. С 1912 года начинается его тесное политическое сотрудничество с Юзефом Пилсудским.

В начале Первой мировой войны Дашиньский выступал с проавстрийских позиций и призвал «ударить ножом в спину истекающей кровью Франции». Когда же стало понятно, что победа останется за Антантой, Игнацы выступил против Габсбургов и Королевства Польское.

С распадом Австро-Венгерской империи с 6/7 ноября 1918 г. — премьер-министр Временного народного правительства, провозглашенной в Люблине Польской Республики. Его правительство провозгласило восьмичасовой рабочий день, национализацию рудников и крупных земельных владений. Однако ощущалась острая нехватка наличности, которая грозила перейти в кризис. Дашиньский обратился за многомиллионной ссудой к люблинским банкирам, однако те отказали.

В это же время в Варшаве сформировалось польское правительство Ю. Пилсудского, и Дашиньский присоединился к нему. Таким образом, Дашиньского можно считать первым премьером Второй Речи Посполитой (перед Енджеем Морачевским), хотя он вскоре подал в отставку.

После начала польско-советской войны 1920 года Дашиньский призывал к скорейшему заключению мира. Он принадлежал к противникам создания Совета национальной обороны Пилсудского, охарактеризовав его как противовес Сейму. Однако 24 июля 1920 года Дашиньский вступил в правительство национальной обороны на должность заместителя премьер-министра. Уже 15 декабря 1920 года подает в отставку из-за несогласия с официальной внешнеполитической позицией.

После отставки из правительства Дашиньский включается в работу над новой Конституцией. Конституция была принята 17 марта 1921 года. После принятия Конституции Дашиньский продолжил политическую деятельность депутата польского сейма.

В 1922—1927 годах занимал пост вице-маршалка, а в 1928—1930 годах — маршалка (предводителя) нижней палаты Национальной Ассамблеи — Сейма Республики Польша.

После военного переворота и прихода к власти в мае 1926 года поддерживал Ю. Пилсудского.

К 1929 году перешёл в оппозицию Пилсудскому и входил в состав организаторов союза левых и центристских партий Польши (Центролев). Именно как оппозиционного политика его в 1928 году избрали спикером парламента. Во время парламентского и бюджетного кризиса, вспыхнувшего между депутатами и военным министром Пилсудским на фоне увеличения государственных ассигнований на оборону он вступил в очередной конфликт с последним. В парламент явился сам Пилсудский в окружении сотни вооруженных офицеров. Дашиньский отказался начинать заседание сейма, пока военные не уйдут.

Памятник на могиле И. Дашиньского на Раковицком кладбище. Работа скульптора О. Невской

Умер в 1936 году и похоронен в Кракове на Раковицком кладбище. В день похорон на всех предприятиях Польши на пять минут была приостановлена работа.

Почëтный гражданин Радома. За литературно-публицистическую деятельность отмечен наградой Польской Академии Литературы «Золотые Академические лавры» в 1935 году.

Имел 5 детей. Иногда его внебрачным сыном от социолога Фелиции Носсиг считают также Адама Пручника.

Избранная библиография[править | править код]

Автор ряда статей и публикаций, в том числе по вопросам политики, государственного строительства Польши и взаимоотношений с Россией.

  • Szlachetczyzna i odrodzenie Galicji, 1899;
  • O formach rządu. Szkic socjologiczny, 1902;
  • Polityka proletariatu. Kilka uwag o taktyce rewolucji w Polsce, 1907;
  • Mowa o sprawie polsko-ruskiej, wygłoszona w Izbie Posłów d. 21 maja 1908 r., 1908;
  • Cztery lata wojny. Szkice z dziejów polityki Polskiej Partii Socjalistycznej Galicji i Śląska, 1918;
  • Z burzliwej doby. Mowy sejmowe wygłoszone w czasie od października 1918 do sierpnia 1919 roku, 1920;
  • Wielki człowiek w Polsce. Szkic polityczno-psychologiczny, 1925;
  • Pamiętniki, tom I Kraków 1925, tom II 1926;
  • Sejm, rząd, król, dyktator, 1926;
  • W obronie praw przedstawicielstwa ludowego. Przemówienie sejmowe tow. Daszyńskiego, 1926;
  • W pierwszą rocznicę przewrotu majowego 1927;
  • Czy socjaliści moga uznać dyktaturę proletariatu, 1927.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]