13°30′58″ ю. ш. 71°58′35″ з. д.HGЯO

Двенадцатиугольный камень

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Двенадцатиугольный камень
13°30′58″ ю. ш. 71°58′35″ з. д.HGЯO
Страна  Перу
Город Куско
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Двенадцатиугольный камень — археологический артефакт, расположенный в Куско, Перу. Он был частью каменной стены дворца инков и считается объектом национального наследия. Камень в настоящее время является частью стены дворца архиепископа Куско[1].

Характеристики[править | править код]

Двенадцатиугольный камень образован из диоритовых пород и известен благодаря своей прекрасной отделке и двенадцати граням. Этот блок входит в культурное наследие Перу и расположен в городе Куско, в 1105 км от Лимы. Камень является отличным примером эволюции строительства инков. Существуют и другие камни с подобными гранями, но камень с двенадцатью углами является самым известным.

В качестве примера развитой технологии каменной кладки инков камень является популярной достопримечательностью Куско и гордостью для многих местных жителей. Великолепно вытесанный камень является частью стены, известной как Хатун Румиок, которая в данное время составляет наружную стену дворца архиепископа[es].

Литература[править | править код]

  • Кузьмищев В. А. Царство сынов Солнца. — М.: Молодая гвардия, 1985. — P. 255. — (Эврика).

Примечания[править | править код]

  1. Владимир Кузьмищев. Глава VI. Непронумерованные Чудеса Света. Historic.Ru: Всемирная история. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 3 октября 2019 года.