50°24′04″ с. ш. 20°05′52″ в. д.HGЯO

Дворец Мирув в Ксёнже-Вельки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Дворец Мирув в Ксёнже-Вельки
50°24′04″ с. ш. 20°05′52″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Ксёнж-Вельки
Архитектор Санти Гуччи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дворец Мирув в Ксёнже-Вельки (польск. Pałac Mirów w Książu Wielkim) — резиденция рода Мышковских, построенная в XVI веке в селе Ксёнж-Вельки в гмине Ксёнж-Вельки Мехувского повята Малопольского воеводства в Польше. С 1949 года во дворце располагаются музей и аграрная школа.

История[править | править код]

Дворец был построен в 1585—1595 гг. по проекту итальянского архитектора Санти Гуччи. Заказчиком был краковский епископ Петр Мышковский и его тезка, племянник и наследник Петр Мышковский, который позже исполнял обязанности войницкого каштеляна[1]. Дворец построили на прямоугольном плане с ризалитами на оси обоих фасадов и боковыми пристройками, внутри которых находились лестницы. Дворец, вместе с часовней и библиотекой, размещался на вытянутой прямоугольной террасе, завершавшейся парой бастионов в западных углах со стороны города. На склоне, в направлении города был обустроен геометрический сад с террасным планированием, который не сохранился до нашего времени. Первый и второй этажи были украшены однородной рустикой — такой же, как в часовне Мышковских[pl] при Доминиканском костеле в Кракове. Обрамление окон было украшено гербом Ястршембец, которым пользовались Мышковские.

С 1601 года существовала Пиньчувская ординация, а дворец «на Мируве» (название происходит от более старой усадьбы рода Мышковских в Мируве) служил одной из ее главных усадеб. В 1729 году, после смерти последнего представителя рода Мышковских, имущество перешло в собственность рода Велопольских.

Раньше дворец был увенчан крышей с фронтонами, похожими на существующие поныне над боковыми павильонами. В 1809 году Франциск Велопольский поручил архитектору Юзефу Леброни осуществить перестройку, устранив ренессансные фронтоны. По заказу Александра Велопольского в 1841—1846 годах был надстроен третий этаж из центрального ризалита в стиле берлинской неоготики[1]. Эта реконструкция была осуществлена, в том числе архитектором Карлом Кремером по проекту, разработанным Фридрихом Августом Штюлером из Берлина[1].

Во дворце жили до 1945 года.

После 1949 года он был отреставрирован после повреждений, нанесённых во время Второй мировой войны, и с того времени в нём размещались учебные заведения.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 zespół pałacowy, Książ Wielki - Zabytek.pl (польск.). zabytek.pl. Дата обращения: 10 июня 2020. Архивировано 21 февраля 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Madejski E, Brzezińska W., Madejska-Tkaczyk S., Madejski L., Dzieje Książa Wielkiego do 2004 r., Książ Wielki 2011.
  • Madejski E., Pałac Myszkowskich w Książu Wielkim, Ochrona Zabytków, III, 1950, с. 46.
  • Zabytki sztuki w Polsce. Małopolska, Warszawa 2016.

Ссылки[править | править код]