48°08′20″ с. ш. 23°02′38″ в. д.HGЯO

Дворец Переньи (Виноградов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец
Дворец Переньи
Дворец барона Перени в ВиноградовеГлавный фасад дворца
48°08′20″ с. ш. 23°02′38″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Местоположение Виноградов
Тип здания дворец
Архитектурный стиль барокко
Строительство XIVXVII века
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дворец Переньи (укр. Палац Перені) — бывший дворец и парк барона Жигмонда Переньи и его семьи. Расположен в юго-восточной части Виноградова (Закарпатская область) рядом с замком Канков, памятник архитектуры национального значения (№ 176).[1] Один из старейших памятников дворцовой архитектуры в Украине.

История[править | править код]

После штурма в 1557 году императорских войск под командованием Телекеши который штурмом взял и разрушил замок, где находился Переньи, он стал не пригодным для проживания. Барон решает построить дворец в городе недалеко от разрушеной крепости, чтобы в случае опасности можно было перейти в более стратегически выгодное и безопасное место. Для этого строители выбрали уже существующий дворец, построенный XIV веке. Первоначально он был одноэтажным, только в XVII веке достроили второй этаж. Первый этаж использовался под хозяйственные нужды, на втором были жилые помещения и большой зал. В последней размещалась фреска с изображением Агасфера и царицы Эстеры. Во времена Советского Союза дворец использовалось для районного отделения образования. Позже в замке была проведена реставрация.[1]

Служебный флигель

Архитектура[править | править код]

Сооружение довольно массивное, прямоугольное и двухэтажное. Крайние четырёхугольные башни носят скорее всего архитектурно-декоративную роль, чем оборонительную.[2] Дворец расположен среди древнего парка, в котором много красивых и редких растений. На фасадной стороне здания расположен стильный портал, а над ним, на высоком фронтоне располагается герб баронов Переньи. Стены дворца толстые и массивные, перекрытия сводчатые. Под строением имеются просторные подвальные помещения.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Дворец Переньи и вековая история. Спецпроект # МістозаВікенд 35 міст України. Дата обращения: 27 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  2. ДВОРЕЦ ПЕРЕНИ, ВИНОГРАДОВ. Дата обращения: 27 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.

Литература[править | править код]

  • «Архитектурные памятники Закарпатья», П. Сова, (Ужгород)