35°00′49″ с. ш. 135°44′32″ в. д.HGЯO

Дворец Хэйан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Современная реконструкция Дайгокудэна дворца Хэйан в храме Хэйан, Киото

Дворец Хэйан — изначальный императорский дворец в Хэйан-кё (ныне Киото), столице Японии с 794 по 1227 год. В Японии этот дворец зовётся Дайдайри. Дворец, являвшийся императорской резиденцией и административным центром страны большую часть периода Хэйан (794—1185), располагался в северной части города в соответствии с китайской моделью строительства столицы.

Дворец находился на обширной прямоугольной территории, окружённой стенами, на которой располагались различные церемониальные и административные постройки, в том числе руководство министерств. Внутри этих стен находилась также отдельно огороженная часть — резиденция императора или внутренний дворец. Кроме жилых помещений самого императора, в нём располагались некоторые официальные и церемониальные строения, более связанные с личностью императора.

С середины периода Хэйан дворец пережил несколько пожаров и других катастроф. В ходе реконструкций часть административных функций перемещалась за его стены. Это вместе с потерей политического влияния двора уменьшало значение дворца, как административного центра. В итоге в 1227 году дворец сгорел дотла и так никогда и не был восстановлен. Место было застроено, поэтому никаких следов дворца не сохранилось. Информация о дворце базируется на литературных источниках, сохранившихся планах и изображениях и немногих раскопках, осуществляемых в основном с конца 1970-х.

Месторасположение[править | править код]

Схематическая карта Хэйан-кё, отображающая расположение дворца и так же временного дворца Цутимикадо, ставшего впоследствии современным киотским императорским дворцом.

Дворец располагался на севере прямоугольника Хэйан-кё, следуя китайской модели, по которой ранее в Японии были построены предыдущие столицы: Хэйдзё-кё (ныне Нара) и Нагаока-кё. Юго-восточный угол Дайдайри располагался в середине современного замка Нидзё. Главным входом на его территорию служили ворота Судзакумон (35°00′49″ с. ш. 135°44′32″ в. д.HGЯO), располагавшиеся в северном конце бульвара Судзаку, проходившего через центр города от городских ворот Расёмон. Кроме Судзакумон в стенах дворца находилось ещё 13 симметрично расположенных врат. К каждым из них вёл широкий бульвар (яп. 大路 о:дзи) кроме трёх, расположенных с севера, так как северная стена примыкала непосредственно к границе города.

Основные источники[править | править код]

Мемориальный камень на месте нахождения Дайгокудэна.

Хотя сам дворец был полностью уничтожен, часть информации о нём сохранилась в работах современников. Дворец Хэйан фигурирует как место действия во многих литературных текстах того периода, как в художественных, так и нет. Из этих источников была получена информация о самом дворце, церемониях, принятых при дворе, и функциях, выполняемых придворными, проживавшими или работавшими в нём. Наиболее яркими примерами подобной литературы являются «Повесть о Гэндзи» Мурасаки Сикибу, «Записки у изголовья» Сэй Сёнагон и хроники эйга-моногатари. Кроме того, часть картин в некоторых свитках эмакимоно изображают сцены из жизни дворца. И наконец сохранились частично поврежденные планы дворца с X по XII век, отображающие все здания и их функции внутри Дайри[1].

В дополнение к литературным источникам с конца 1970-х годов производятся археологические раскопки. Существование и месторасположение некоторых зданий было освещено только в их ходе[2].

Примечания[править | править код]

  1. Farris, 1998, p. 188
  2. McCullough, 1999, p. 111

Источники[править | править код]

  • Farris, William Wayne (1998), Sacred Texts and Buried Treasures: Issues on the Historical Archaeology of Ancient Japan, Honolulu, HW: University of Hawai'i Press, ISBN 0-8248-2030-4
  • Hall, John W. (1974), "Kyoto as Historical Background", in Hall, John W.; Mass, Jeffrey (eds.), Medieval Japan -- Essays in Institutional History, Stanford, CA: Stanford University Press, ISBN 0-8047-1511-4
  • McCullough, William H. (1999), "The Heian court 794–1070; The capital and its society", in Shively, Donald H.; McCullough, William H. (eds.), The Cambridge History of Japan: Heian Japan, vol. 2, Cambridge, GB: Cambridge University Press, ISBN 0-521-22353-9
  • McCullough, William H.; McCullough, Helen Craig (1980), "Appendix B: The Greater Imperial Palace", A Tale of Flowering Fortunes (англ.), vol. 2, Stanford, CA: Stanford University Press, pp. 833—854, ISBN 0-8047-1039-2

Литература[править | править код]

  • Имаидзуми Ацуо (今泉篤男); al. (1970), Kyōto no rekishi (京都の歴史), vol. 1, Tōkyō: Gakugei Shorin (学芸書林). Согласно McCullough (1999) основная японская научная работа, посвящённая дворцу. Первый том из десятитомника по истории Киото.
  • Моррис, Айвен (1994), The World of the Shining Prince: Court Life in Ancient Japan, Нью-Йорк, NY: Kodansha, ISBN 1-56836-029-0. Первоначально было издано в 1964 году.
  • Понсонбай-Фейн, Ричард Артур Брабазон (1941), Transactions and Proceedings of the Japan Society, London, 21—22: 107– {{citation}}: |title= пропущен или пуст (справка)
  • Понсонбай-Фейн, Ричард Артур Брабазон (1956), Kyoto: The Old Capital of Japan, 794–1869, Kyoto: The Ponsonby Memorial Society. Переиздание версии, выпущенной в 1931 году в Гонконге под названием: Kyoto: its history and vicissitudes since its foundation in 792 to 1868, с новыми иллюстрациями и небольшими исправлениями. Первоначально выходила в форме статей с 1925 по 1928 год.

Ссылки[править | править код]