Дворжак, Богуслав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Богуслав Дворжак
чеш. Bohuslav Dvořák
Дата рождения 30 декабря 1867(1867-12-30)
Место рождения Прага, Австро-Венгрия
Дата смерти 16 февраля 1951(1951-02-16) (83 года)
Место смерти Левинске Олешнице (Либерецкий край, ЧССР)
Подданство  Австро-Венгрия
Гражданство  Чехословакия
Жанр живопись
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Богуслав Дворжак (чеш. Bohuslav Dvořák; 30 декабря 1867, Прага — 16 февраля 1951, Левинске Олешнице) — чешский художник.

Жизнь и творчество[править | править код]

Изучал живопись в классе пейзажа Юлиуса Маржака пражской Академии художеств в период между 1889 и 1897 годами. С удовольствием участвовал в плэнерах, выездах на природу «на эскизы», организуемые его учителем. В художественном отношении наиболее близко к нему стояли его однокашники-студенты Антонин Славичек и Франтишек Каван, с которыми Дворжака связывали также дружеские отношения.

Наиболее значительные работы Б. Дворжака заключались в оформлении здания пражского Национального музея на рубеже XIX—XX столетий — заказ на них получил ещё Юлиус Маржак в 1895 году, однако ввиду тяжёлой болезни не смог его самостоятельно выполнить. Совместно с дочерью Маржака, Жозефиной (Пепой) Маржаковой, Б. Дворжак создавал настенную живопись на темы из чешской истории. Художник был одним из выдающихся учеников Ю. Маржака, писал в реалистическом стиле. Известен также своими изображениями растений и грибов.

Литература[править | править код]

  • Julius Mařák and his Pupils, National Galerie Prag, 1999