Дворцовая кавалерия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворцовая кавалерия
англ. Household Cavalry
Страна Великобритания Великобритания
Подчинение Британская армия
Входит в Лондонский округ
Тип гвардейская кавалерия
Функция разведка, церемониальные функции
Численность 527 (2018)[1]
Дислокация Комбермерские казармы, Виндзор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дворцовая кавалерия (англ. Household Cavalry) — гвардейская кавалерия Британской армии.

Кавалеристы Life Guards демонстриуют своё мастерство в Гайд-парке на конях и на танках

Гвардейская кавалерия была создана в 1661 году Карлом II и исторически состоит из двух полков — Лейб-гвардия (англ. Life Guards) и Королевские и Синие (англ. Blues and Royals).

У неё две роли: как конный полк (Household Cavalry Mounted Regiment), который размещен в Найтсбриджских казармах в Лондоне в районе Гайд-парка и участвует в различных церемониалах, и как бронетанковый разведывательный полк (Household Cavalry Regiment), вооруженный боевыми машинами типа CVR(T), который размещён в Виндзоре.

Household Cavalry Mounted Regiment[править | править код]

Household Cavalry Mounted Regiment был создан в 1946 году и состоит из двух эскадронов: Life Guards и Blues and Royals. В нём 250 лошадей.

20 июля 1982 году террористы ИРА взорвали заминированную автомашину, когда конногвардейцы ехали верхом в Гайд-парке к своей казарме. Было убито 4 гвардейца и 7 лошадей.

Смена караула Life Guards в Уайтхолле

Household Cavalry Regiment[править | править код]

Полк дворцовой кавалерии, четырёхэскадронного состава, был создан 1992 году путём слияния полков Лейб-гвардия и Королевские и Синие. Каждый из полков при этом сохраняет свою форму и своего полковника. Каждый состоит из двух эскадронов, вместе формирующих четыре эскадрона дворцовой кавалерии.

Полк принимал участие в миротворческих миссиях в Боснии и в Косове, в операциях в Ираке и в Афганистане.

Интересные факты[править | править код]

  • В полку существует отличная от обычной система званий, в частности, нет сержантов.
  • «Капрал-кавалерист» Крейг Харрисон из «Блюз эн' Ройалз» произвел самый дальний зарегистрированный смертельный снайперский выстрел патроном до .50-го (12,7) калибра — .338 Lapua Magnum (8,58х70). В ноябре 2009 года в бою на местности к югу от селения Муса-Кала в провинции Гильменд он поразил пулемётчика талибов из снайперской винтовки L115A3 Long Range Rifle с расстояния 2475 метров[2].
  • Известный британский певец Джеймс Блант проходил службу в полку Лейб-гвардии.
  • В рядах «Блюз энд Ройялс» начинал военную службу принц Гарри, герцог Сассекский.
  • Полком командовал Эндрю Паркер-Боулз, первый муж королевы Камиллы.
  • Оригинальные украшения для конской сбруи полков были изготовлены фирмой «Фаберже». Ныне находятся в музее Дворцовой кавалерии в здании Конной гвардии в Лондоне.

Примечания[править | править код]

  1. Ministry of Defence. The location and work force requirement of British Army units, by corps (англ.) (1 ноября 2018). Дата обращения: 14 октября 2022. Архивировано 6 октября 2022 года.
  2. British sniper Craig Harrison (The Silent Assassin) breaks record, kills target from 1.5 miles away". Дата обращения: 25 декабря 2012. Архивировано 18 октября 2010 года.

Ссылки[править | править код]