49°59′32″ с. ш. 36°13′52″ в. д.HGЯO

Дворянское собрание (Харьков)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Административное здание
Здание Дворянского собрания, здание ВУЦИК УССР, Дворец пионеров
Здание Дворянского собрания и дом правительства ВУЦИК УССР в Харькове летом 1942 года
Здание Дворянского собрания и дом правительства ВУЦИК УССР в Харькове летом 1942 года
49°59′32″ с. ш. 36°13′52″ в. д.HGЯO
Страна  Российская империя
Город Харьков
Автор проекта А. В. Линецкий (перестройка здания в 1923-1924 гг.)
Строитель Е. А. Васильев
Первое упоминание 1814 год
Строительство 18141820 годы
Состояние разрушено во время ВОВ в 1943 году
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание Дворянского собрания в Харькове, здание ВУЦИК — утраченное историческое здание в Харькове, располагавшееся на площади Конституции (тогда пл. Тевелева). В 1919 году штаб-квартира командующего Добровольческой армией генерала В. З. Май-Маевского, а в 1922—1934 годах здесь работало первое украинское советское правительство — ВУЦИК УССР. Здание разрушено во время Великой Отечественной войны в 1943 году, когда город четырежды переходил из рук в руки, и не восстанавливалось.

История здания[править | править код]

В 1814 году харьковское дворянство решает построить дом в городе для проведения собраний. На строительство было собрано 128 987 рублей, проект был заказан архитектору Васильеву. В 1820 году работы по строительству здания были окончены. Здание при постройке было украшено пушками харьковской крепости. В этом же, 1820 году, город посетил царь Александр I и харьковские дворяне устроили в новом здании бал в честь приезда царя. Раз в три года в здании собиралось несколько сотен харьковских дворян и проводились выборы в Дворянское собрание. 13 марта 1893 года в здании Дворянского собрания в Харькове состоялось выступление известного композитора Российской империи П. И. Чайковского. В 1914 году с началом Первой мировой войны дом Дворянского Собрания был превращен в лазарет. В декабре 1917 года в здании состоялся Первый Всеукраинский съезд Советов.

Штаб-квартира командующего Добровольческой армии[править | править код]

В период Гражданской войны, когда с июня по октябрь 1919 года в Харькове была установлена белая власть Вооруженных сил Юга России, в здании Дворянского собрания была размещена штаб-квартира командующего Добровольческой Армией генерал-лейтенанта В. З. Май-Маевского, назначенного Главноначальствующим Харьковской области[1] (при этом штаб Добрармии находился рядом, в гостинице «Гранд-отель „Европа“» на Сергиевской площади). В сквере перед этим зданием летом 1919 года делегация русских промышленников во главе с Рябушинским вручила Май-Маевскому золотую шашку[2]. События, происходившие вокруг здания Дворянского собрания во второй половине 1919 года (поиск адъютантом командующего Павлом Макаровым (Павлом Кольцовым) здания для размещения штаба в Харькове и пребыванием затем в нём штаба) были экранизированы и отражены в художественном фильме «Адъютант его превосходительства».

Здание ВУЦИК УССР[править | править код]

С 1922 по 1934 год в здании Дворянского собрания разместился Всеукраинский центральный исполнительный комитет (ВУЦИК) — высший законодательный орган УССР (предшественник Верховного Совета УССР). Здесь проходили съезды и конференции КП(б)У, ЛКСМУ, сессии ВУЦИКа. Площадь вокруг здания на эти годы стала главной площадью республики. В 1922—1924 годах здание Дворянского собрания было реконструировано и расширено за счет соседних корпусов гостиниц и по проекту архитектора А. В. Линецкого. Оно приобрело вид дворца в стиле русского классицизма с шестиколонным портиком ионического ордера и куполом на крыше[3].

Первый в СССР дворец пионеров[править | править код]

В 1935 году, после перевода столицы в Киев и переезда правительства, здание было передано первому в СССР Дворцу пионеров. Накануне нового, 1936 года перед этим зданием была зажжена первая в УССР новогодняя ёлка для детей, автором сценария этого мероприятия был Пётр Львович Слоним[4].

Разрушение[править | править код]

Афиша концерта, 1864

В Великую Отечественную войну, во время боёв за город в 1943 году, здание было сильно разрушено. Восстанавливать его не стали. Сейчас на его месте располагаются пешеходная часть площади и Монумент «Летящая Украина».

В последние годы своего существования здание было запечатлено на цветных фотографиях немецкой фотохроники, благодаря чему осталась возможность сохранить память о здании.

Примечания[править | править код]

  1. http://historymania.info/view_post.php?id=35 Архивная копия от 9 августа 2019 на Wayback Machine.
  2. Макаров П. В. Адъютант Его Превосходительства: кто он? — М.: Российский Raritet, 1992. — 96 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-7034-0005-8.
  3. Лейбфрейд А. Ю., Полякова Ю. Ю. Харьков. От крепости до столицы: Заметки о старом городе. — Харьков, Фолио, 1998 . — с. 116.
  4. Первая площадь Харькова :: Наследие :: Статьи и публикации :: Недвижимость Харькова :: СтройОбзор :: Весь Харьков (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]

  • Лейбфрейд А. Ю., Полякова Ю. Ю. Харьков. От крепости до столицы: Заметки о старом городе. — Харьков, Фолио, 1998 . — 335 с.
  • Дьяченко И. Улицы и площади Харькова. — X.: Прапор, 1979. — 321 с.

См. также[править | править код]