Двоюродная бабушка (опера)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Опера
Двоюродная бабушка
La grand'tante
Композитор Жюль Массне
Либреттист Жюль Аденис и Шарль Гранвалле
Язык либретто французский
Жанр Комическая опера
Действий 1
Год создания 1867
Первая постановка 3 апреля 1867 года.
Место первой постановки Париж

Двоюродная бабушка (фр. La grand'tante) – одноактная комическая опера французского композитора Жюля Массне. Французское либретто Жюля Адениса и Шарля Гранвалле. Премьера состоялась 3 апреля 1867 года в Париже в Опера-Комик. Это первая исполненная опера Жюля Массне. Современные записи этой оперы отсутствуют.[1]

Действующие лица[править | править код]

Граф Ги де Кертель тенор
Алиса де Кертель сопрано
Шеврета, горничная сопрано

Либретто[править | править код]

Жюль Массне

Молодой граф Ги де Кертель прибыл из Африки, чтобы получить наследство своего старого двоюродного деда. Неожиданно от Шевреты он узнает, что незадолго до смерти старик женился, и теперь все состояние унаследует его жена – двоюродная бабушка Ги. Ги решает познакомиться со своей новой родственницей. Оказывается, что «бабушка» Алиса младше самого Ги. Граф начинает ухаживать за своей молодой бабушкой, преследуя цель жениться на ней и завладеть состоянием. Алисе тоже понравился молодой родственник. Свадьбу решено не откладывать. Тут прибегает Шеврета. Она нашла завещание старика – несмотря на его женитьбу, большую часть состояния старый граф завещал своему внучатому племяннику Ги. Необходимость в женитьбе на бабушке отпала. Но молодые люди действительно полюбили друг друга, и свадьба все-таки состоится.

Примечания[править | править код]

  1. Виноградова А. С. Премьера на русской сцене "Манон" Массне: к истории сценической судьбы, или причуды успеха. cyberleninka.ru (2014). Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.