Двухконтактная схема

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Двухконтактная схема (двухконтактная схема подключениядвухзондовый метод) — метод подключения электронного устройства с использованием двух проводящих контактов. Эта схема используется для любых двухконтактных элементов в электрических цепях: сопротивлений, ёмкостей, двухкотактных реле и другие.

Для измерения сопротивления резистора или образца по двухконтактной схеме сопротивление будет определяться законом Ома

где U — напряжение на этом резисторе, I — ток в цепи. Для того, чтобы измеренное сопротивление было сопротивлением образца необходимо, чтобы контакты имели как можно меньшее влияние на измерения, так как они соединены с образцом последовательно где Rs — сопротивление образца, Rc — сопротивление контактов. Термин «контактное сопротивление» относится к вкладу в общее сопротивление системы, которое можно отнести к интерфейсам контакта электрических выводов и соединений, а не к собственному сопротивлению. Этот эффект возникает в результате ограниченных площадей истинного контакта на границе раздела и присутствия резистивных поверхностных плёнок или оксидных слоёв. Идея падения потенциала на инжекционном электроде была введена Уильямом Шокли, которая объяснила разницу между экспериментальными результатами и теорией[1]. Свойства обрвзца при вдухконтактном подключении будут сильно зависеть от того какого типа контакты используются: туннельные или омические.

Примечания[править | править код]

  1. Shockley, William (September 1964). "Research and investigation of inverse epitaxial UHF power transistors". Report No. A1-TOR-64-207. {{cite journal}}: Cite journal требует |journal= (справка)