Девадатта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Девадатта
санскр. देवदत्त
пали 𑀤𑁂𑀯𑀤𑀢𑁆𑀢
кит. 提婆達多
кит. 提婆达多
яп. 提婆達多
тайск. เทวทัต
вьетн. Đề-bà-đạt-đa
кхмер. ទេវទត្ត
лаос. ເທວະທັດ
синг. දේවදත්ත
бирм. ဒေဝဒတ်
кор. 제바달다
изображение Девадатты
изображение Девадатты
Религия буддизм
Дата рождения VI век до н. э.
Дата смерти около 490 до н. э.
Страна
Отец Шуклодана[d] или Амритодана[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Девадатта (санскр. देवदत्‍त) — двоюродный брат Гаутамы Будды, бывший буддийский монах, известный созданием раскола в сангхе. Этот раскол не удался, поскольку его последователи вернулись к Будде, после чего Девадатта также захотел вернуться. Девадатту часто описывают завидующим величию и мудрости Будды, и желающим стать великим религиозным лидером вместо Будды.

Изначальная мотивация Девадатты следовать праведной жизни и стать монахом была чистой, но позже он стал безнравственным после достижения некоторых сверхъестественных способностей.

История[править | править код]

После прихода в Капилавасту Будды Девадатта вместе с 5 царевичами Ануруддхой, Бхаддией, Анандой, Бхагу и Кимбилой и придворным цирюльником Упали покинули дворец, чтобы стать монахами[1].

Анантарика-камма («Смертные грехи»)[править | править код]

Буддизм
Практика
Дхамма

Девадатта известен попытками убийства Будды несколько раз, включая:

  • Скатывание на него большого камня. Девадатта потерпел неудачу, но осколок скалы поранил ногу Будды. Согласно буддийской традиции, это одно из пяти самых тяжёлых злодеяний, которые может совершить человек.
  • Побуждение слона к нападению на Будду. Будда смог усмирить слона, направляя метту на него.

В соответствии с Суттапитакой, после нескольких попыток убить Шакьямуни Девадатта основал свой собственный буддийский монашеский орден, расколов монашеское сообщество на два (ещё одна «анантарика-камма»). Пытаясь стать главой своей собственной сангхи, Девадатта провозгласил пять строгих правил для монахов, которые не признавал Будда. Девадатта предполагал, что после того, как он провозгласит эти правила и Будда не допустит их, Девадатта сможет заявить, что он следует этим правилам и исполняет их, что сделает его лучшим и более праведным монахом. Одним из этих дополнительных правил для монахов было — придерживаться вегетарианства.

В «Сутре о Созерцании» говорится, что Девадатта убедил принца Аджаташатру убить своего отца, короля Бимбисару, и занять трон. Аджаташатру последовал совету, и это действие (ещё одна «анантарика-камма», убийство своего отца) помешало ему достичь Просветления позже, во время слушания поучений Будды.

Девадатта — единственный в ранней буддийской традиции, кто совершил три из пяти самых тяжёлых злодеяний.

Смерть[править | править код]

Потеряв репутацию и влияние после раскола Сангхи, Девадатта пожалел о том, что он совершил и искренне захотел раскаяться перед Буддой. Но после того, как он зашёл в монастырь, где в то время жил Будда, созрело последствие его действий; земля разверзлась под ним и затянула его прямо в один из адов, Авичи.

По другой версии, к концу жизни его замучили угрызения совести от совершенных им злодеяний; ему удалось обратиться к Будде и снова принять Прибежище (посмертно) в Трёх Драгоценностях. Под грузом своих грехов он был обречён страдать несколько сотен тысяч лет в Авичи. Тем не менее, говорят, что он позднее должен достигнуть состояния Пратьека-Будды за свои былые заслуги.

Девадатта в поучениях Махаяны[править | править код]

В Лотосовой сутре традиции Махаяны Будда высказывает утверждение о том, как даже Девадатта может стать Просветлённым и сострадательным существом. Это утверждение предполагает, что спустя некоторое время даже худшие личности в конце концов могут стать Буддами, независимо от того, насколько плоха их карма.

Другие значения[править | править код]

Буквальное значение слова «Девадатта» — «Данный Богом». В «Бхагавадгите» раковина, использованная Арджуной на поле боя Курукшетра, называется Девадатта. Девадатта — также один из персонажей индийского сборника сказок «Двадцать пять рассказов Веталы».

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ньянапоника Тхеро, Гельмут Геккер. Великие ученики Будды. — Ганга, 2016. — 704 с.

Ссылки[править | править код]