Дрейман, Дэвид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Девид Дрейман»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэвид Дрейман
англ. David Draiman
Выступление на Rock am Ring 2016
Выступление на Rock am Ring 2016
Основная информация
Полное имя Дэвид Майкл Дрейман
Дата рождения 13 марта 1973(1973-03-13)[1] (51 год)
Место рождения
Страна
Профессии певец, автор песен
Годы активности с 1996
Жанры метал, хард-рок, альтернативный метал и ню-метал
Коллективы Disturbed, Device
disturbed1.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дэ́вид Ма́йкл Дре́йман (англ. David Michael Draiman; род. 13 марта 1973[1], Бруклин, Нью-Йорк[2]) — американский певец и автор песен. Известен своим «баритоном» и энергичной манерой пения. С 1996 года он является ведущим вокалистом хэви-метал группы Disturbed. Он написал ряд наиболее успешных синглов группы, таких как «Stupify», «Down with the Sickness», «Indestructible» и «Inside the Fire». В 2006 году он занял 42 место в списке «100 лучших метал-вокалистов всех времен» по версии Hit Parader. Во время творческого перерыва Disturbed с 2011 по 2015 год он работал в совместном с Джено Ленардо индастриал-метал проекте, получившем название Device. В 2013 году они выпустили одноимённый альбом. Впоследствии Disturbed выпустили альбомы Immortalized в 2015 году и Evolution в 2018 году.

Биография[править | править код]

Дэвид Дрейман родился 13 марта 1973 года в Бруклине. Родители его матери были выходцами из Польши, пережившими Холокост и эмигрировавшими в США после войны. Родители планировали воспитать из будущего певца раввина, поэтому до 1993 года он обучался в еврейских религиозных школах (иешивах): в Высшей иешиве в Висконсине, в Fasman Высшей иешиве и Ida Crown еврейской академии в Чикаго, в Valley Torah High School в Калифорнии и в Неве-Цион иешиве в Иерусалиме. Однако вскоре Дэвид решил поступить в университет Loyola (Чикаго), который успешно окончил по трем направлениям одновременно: политология, управление бизнесом и философия. До создания группы он также поступил в юридический колледж.

Из интервью Дэвида: «Да, везде я получал хорошие оценки. Я всегда обращал внимание на учебу, неважно, знал я это или нет. Я никогда не был ужасным. Я не воровал у людей и не причинял боль. Это необычная основа для мальчика. Я уехал в Израиль на год для изучения религии самостоятельно, чтобы решить, во что я верю и чего не сделал. Я был успешен в университете, и моя группа стала чего-то добиваться. Disturbed на самом деле моя седьмая группа. Я был принят в семь юридических школ, но так и не смог довести все до конца».

Параллельно он начал заниматься музыкой. 12 сентября 2013 года Дэвид написал в своем твиттере, что стал отцом.

Музыкальная карьера[править | править код]

В 1996 году Дэвид Дрейман, гитарист Дэн Донеган, басист Стив «Фьюз» Кмак и ударник Майк Венгрен основали группу Disturbed, играющую в стиле альтернативного метала. Дэвид стал вокалистом и композитором группы.

В 2000 году вышел первый студийный альбом The Sickness. В то же время Дрейман принял участие в записи саундтрека к фильму «Королева проклятых». Фильм вышел на экраны в 2002 году, и певец попал в престижный рейтинг американского журнала «Hit Parader» как один из 100 лучших метал-вокалистов всех времён[3].

В 2002 году группа выпустила второй альбом — Believe, который Дэвид посвятил своему деду, скончавшемуся незадолго до этого.

20 сентября 2005 года состоялся релиз альбома Ten Thousand Fists. После выпуска Believe прошло три года, но участники группы говорят, что этот срок того стоил.

3 июня 2008 года последовал выход четвёртого альбома под названием Indestructible («Неразрушимый»). по словам самих музыкантов, это был их самый тяжёлый и мрачный альбом. Клип на одноимённую песню можно найти на YouTube — Disturbed — Indestructible (Official Music Video).

Пятый альбом — Asylum — появился в 2010 году. Официальный релиз альбома состоялся 27 августа в Германии и Австралии. Выход альбома в Америке состоялся 31 августа. Песню «Never Again» из этого альбома Дрейман, дед которого пережил концлагерь Берген-Бельзен, а бабушка — Аушвиц, посвятил теме Холокоста[4].

После перерыва в Disturbed в конце 2011 года Дрейман объявил о новом параллельном проекте Device в мае 2012 года. Он заявил, что проект будет с большим уклоном в электронную музыку, но по типу индастриал метал, нечто похожее на Nine Inch Nails и Ministry, не дабстеп. В состав группы Device, помимо Дреймана, вошли Уилл Хант (ударник Evanescence) и Virus (гитарист Dope). Вышел первый сингл «Vilify» и клип к нему — Device — «Vilify» (Official Video) Архивная копия от 27 мая 2017 на Wayback Machine.

В 2013 году Дэвид Дрейман принял участие в записи альбома Super Collider американской трэш-метал группы Megadeth. Композиции с его участием: «Dance In The Rain» и «Forget To Remember»[5]. Он также выступил продюсером альбома Trivium Vengeance Falls[6].

В 2014 году группа Device завершила свою деятельность. В интервью 2015 года Дэвид сообщил, что не собирается писать новых альбомов для Device.

Личная жизнь[править | править код]

Первая запись, купленная Дрейманом, Destroyer — от Kiss. Классические группы, такие как Black Sabbath, были первыми любимыми. «Я сосредоточился на Metallica, Iron Maiden, Pantera и Queensryche» — сказал Дрэймен — «Я также ценил хэви-метал группы — когда ты слышишь Whitesnake, ты не можешь отрицать их величие. Также я пошел в направлении панка и новой волны: The Sex Pistols, The Ramones, The Misfits, позже The Smiths и The Cure, которые были моими 80-тыми. Затем прошла гранжевая революция. Я никогда не забуду, как получил свою первую Нирвану, Soundgarden и записи Alice in Chains». Дэвид упомянул Джеймса Хэтфилда, Роба Хэлфорда и Брюса Дикинсона как три больших влияния на его вокал.

Жена — Лена Яда.

Сын — Сэмюэль Беар Исаму Дрэйман.

Дискография[править | править код]

Disturbed[править | править код]

Device[править | править код]

Гостевые участия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. 1 2 http://www.beachwoodreporter.com/music/disturbeds_plans_for_2012_incl.php
  3. ROB HALFORD, ROBERT PLANT, BON SCOTT, OZZY Are Among 'Heavy Metal’s All-Time Top 100 Vocalists'. Дата обращения: 9 июня 2008. Архивировано из оригинала 6 июня 2011 года.
  4. Анастасия Самотыя. DISTURBED и MOTORHEAD делят нацистскую униформу. Hitkiller.com. Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 7 марта 2021 года.
  5. Megadeth записали Super Collider при участии Девида Дреймана Архивная копия от 7 апреля 2014 на Wayback Machine
  6. http://alternativebox.ru/david-draiman-sprodyusiruet-novy-j-al-bom-trivium/ Архивная копия от 24 июня 2014 на Wayback Machine
  7. "Mainstream Rock Songs – Week of January 15, 2022". Billboard. January 11, 2022. Архивировано из оригинала 11 января 2022. Дата обращения: 11 января 2022.