Девушка, которая играла с огнём (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Девушка, которая играла с огнём
швед. Flickan som lekte med elden
Постер фильма
Жанры триллер
криминал
Режиссёр Даниэль Альфредсон
Продюсер Дженни Гилбертссон
На основе Девушка, которая играла с огнём
Авторы
сценария
Йонас Фрикберг
Стиг Ларссон (роман)
В главных
ролях
Микаэль Нюквист
Нуми Рапас
Лена Эндре
Петер Андерссон
Оператор Петер Мокросински
Композитор Якоб Грот
Художник-постановщик Maria Håård[d][1]
Кинокомпании Nordisk Film,
Sveriges Television (SVT),
Yellow Bird Films,
ZDF Enterprises,
Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF)
Дистрибьюторы Zodiak Media[d], Budapest Film[d][2] и Prime Video
Длительность 129 мин
Бюджет 4 млн
Сборы 66 млн $
Страны  Швеция
 Дания
 Германия
Язык шведский[3]
Год 2009
Предыдущий фильм Девушка с татуировкой дракона (2009)
Следующий фильм Девушка, которая взрывала воздушные замки (2009)
IMDb ID 1216487
Официальный сайт

«Девушка, которая играла с огнём» (швед. Flickan som lekte med elden) — кинофильм режиссёра Даниэля Альфредсона, вышедший на экраны в 2009 году. Экранизация второго романа трилогии «Миллениум» Стига Ларссона. В фильме, действие которого происходит через год после событий первой части, на первый план выходит Лисбет Саландер, которая оказывается подозреваемой в серии убийств; также раскрываются подробности её происхождения.

Сюжет[править | править код]

Проходит год после событий первой части. Лисбет Саландер живёт за границей, однако тайно возвращается в Швецию и наносит визит своему опекуну Бьюрману, угрожая ему его же пистолетом. Тем временем в газету «Миллениум», где работает Микаэль Блумквист, обращается молодой журналист Даг Свенссон, работающий над исследованием теневого бизнеса по поставке секс-рабынь в Швецию. По завершении работы планируется выход специального номера «Миллениума» на данную тему, в котором будут предъявлены обвинения некоторым высокопоставленным персонам. Однако вскоре Дага и его девушку Мию, также принимавшую участие в исследовании, расстреливают в их квартире. Убийство произведено из пистолета Бьюрмана, на котором обнаружены отпечатки пальцев Лисбет. Сам Бьюрман также найден мёртвым в своей квартире. Так, подозреваемой в убийстве становится именно Лисбет Саландер, хотя Блумквист верит в её невиновность и начинает своё расследование в надежде выявить истинного убийцу своих коллег. Нити ведут к загадочному человеку по имени Зала, про которого больше ничего не известно.

Используя сведения, добытые Дагом Свенссоном, Блумквист опрашивает одного из людей, на которых у него есть компромат, бывшего сотрудника секретной службы Гуннара Бьорка. Тот сообщает, что Зала — прозвище Александра Залаченко, бывшего советского гражданина, перебежчика-невозвращенца, офицера разведки, сбежавшего в годы «холодной войны» на сторону «свободного мира» и шведских спецслужб. Блумквист обращается к боксёру Паоло Роберто, другу Лисбет, и просит выяснить у Мириам Ву, подруги Лисбет, где может находиться Лисбет. Паоло становится свидетелем похищения Мириам, он бросается в погоню и вступает в схватку с гигантом-блондином (очень сильным, не чувствительным к ударам, но медлительным бойцом), от которого им с Мириам чудом удаётся спастись. От бывшего опекуна Лисбет, находящегося в больнице, Блумквист узнаёт, что Залаченко — отец Лисбет, причинивший ей в детстве много страданий и которого она пыталась убить, облив бензином.

Лисбет, независимо от Блумквиста, также идёт по следу преступников. Когда по телевизору показывают фоторобот напавшего на Паоло Роберто и Мириам блондина, она вспоминает, что видела этого человека у дома Бьюрмана и знает номер его машины. Постепенно она находит место, где живёт блондин, и ночью проникает туда. Там она встречает Залаченко, своего отца, и блондина, оказывающегося её единокровным братом (у него редкое генетическое заболевание, в результате которого он не чувствует боли и медленно двигается). Они собираются убить Лисбет и, тяжело раненную, закапывают в могилу. Однако Лисбет удаётся вылезти, и утром она с топором нападает на Залаченко. Блондин обнаруживает её и собирается убить, но тут появляется Блумквист и вызывает скорую помощь и полицию. В последних кадрах раненую Лисбет увозит вертолёт скорой помощи.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]