Девушка за вёрджинелом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Вермеер
Девушка за вёрджинелом. Ок. 1670—1672
англ. Young Woman Seated at a Virginal[1]
Холст, масло. 25,5 × 20,1 см
Лейденская коллекция, Нью-Йорк
(инв. JVe-100)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Де́вушка за вёрджинелом»[2] — картина Яна Вермеера. Долгое время авторство Вермеера находилось под сомнением. В настоящее время считается одной из достоверных работ художника и с 2004 года является частью Лейденской коллекции (Нью-Йорк).

Описание[править | править код]

«Девушка за вёрджинелом» датируется 1670—1672 годами и относится к поздним работам Вермеера. По своей стилистике она близка ряду других произведений художника с изображениями женщин, играющих на музыкальных инструментах: «Гитаристка», «Девушка, стоящая у вёрджинела» и «Девушка, сидящая за вёрджинелом[en]»[2]. Все они датируются началом 1670-х годов[3].

Девушка, сидящая за вёрджинелом. Ян Вермеер (1670—1672), Лондонская национальная галерея

Искусствоведы отмечают, что в картинах Вермеера музыкальная тематика часто ассоциируется с мотивом ухаживаний; высказывается предположение, что в роли потенциального поклонника может представить себя сам зритель[2]. Что касается именно вёрджинела, его изображение нередко встречается в произведениях голландских художников XVII века, и, как правило, играют на нём именно женщины[4].

Сидя за инструментом, девушка смотрит на зрителя с лёгкой полуулыбкой. На её шее видно жемчужное ожерелье, подсвеченное падающим из окна светом; нитка мелкого жемчуга украшает её волосы. Эта деталь вкупе с пышной атласной юбкой и тщательно убранными локонами, в которые вплетены красные атласные ленты, указывает на высокий социальный статус девушки[2]. Исследователи установили, что подобная причёска и подобное расположение лент были в моде в течение короткого времени около 1670 года, и этот факт сыграл важную роль в датировке картины[4].

Высказывались предположения, что картина является либо предварительным этюдом к схожей работе, созданной Вермеером в тот же период, — «Девушке, сидящей за вёрджинелом», — либо, наоборот, её более поздней переработкой. Поскольку в ней явно заметны меньшая оригинальность композиции и не столь тщательное исполнение, специалист по творчеству Вермеера Уолтер Лидтке[en] предположил, что картина могла быть создана на заказ в те годы, когда художник испытывал финансовые трудности и нуждался в средствах[4].

Провенанс и атрибуция[править | править код]

Ранний провенанс картины известен недостоверно; вероятно, изначально она принадлежала Питеру Класу ван Рёйвену[en], от которого перешла по наследству его зятю Якобу Диссиусу[5]. Впоследствии в числе владельцев были Вессель Ряйерс, Альфред Бейт и его наследники, а также барон Фредерик Ролен. Последний, будучи убеждённым в принадлежности картины кисти Вермеера, инициировал более тщательное исследование картины экспертами. В 2004 году «Девушка за вёрджинелом» была продана на аукционе Сотбис как подлинное произведение Вермеера[4]. Покупателем стал американский бизнесмен и коллекционер Стив Винн, у которого затем картину приобрела чета Каплан, владельцы Лейденской коллекции.

Долгое время атрибуция картины Вермееру считалась сомнительной, в первую очередь из-за того, что жёлтая шаль, покрывающая плечи девушки, исполнена слишком грубо и непропорционально, чтобы её можно было считать написанной самим художником[3]. Однако позднейшая рентгенограмма показала, что под шалью скрыто тщательно прорисованное платье с причудливыми рукавами, элегантно ниспадающими от шеи девушки к рукам[3]. В первоначальном варианте складки юбки доходили до талии, а драпировка от локтей до спинки стула отсутствовала. Отсюда следует, что шаль является поздним дополнением, пририсованным, вероятно, вскоре после смерти Вермеера (похожая ситуация сложилась и с другой его картиной, «Девушка с флейтой», по всей видимости, переработанной другим художником)[3].

Что касается материалов, использованных при создании «Девушки за вёрджинелом», то они вполне соответствуют поздним работам Вермеера, включая использование натурального ультрамарина. Кроме того, проведённое в 2011 году исследование холста картины показало, что он отрезан от того же рулона, что и холст, на котором написана другая известная работа Вермеера — «Кружевница»[2]. Поэтому в настоящее время авторство Вермеера считается подтверждённым[6].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции. — 2018. — С. 74, 232. — ISBN 978-5-4330-0111-4.

Ссылки[править | править код]