Девушки в опасности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Девушки в опасности
англ. Damsels in Distress
Постер фильма
Жанры комедия, драма
Режиссёр Уит Стиллман
Продюсеры Мартин Шэфер,
Лиз Глоцер
Автор
сценария
Уит Стиллман
В главных
ролях
Грета Гервиг,
Адам Броди,
Анали Типтон,
Кэрри Маклеморе,
Мегалин Эчиканвоке,
Хьюго Бекер
Оператор Даг Эмметт
Композитор Марк Суоццо
Кинокомпания Sony Pictures Classics
Дистрибьютор Sony Pictures Classics[d]
Длительность 99 мин
Страна  США
Язык английский
Год 2011
IMDb ID 1667307
Официальный сайт (англ.)

«Девушки в опасности» (англ. Damsels in Distress) — американская комедия сценариста и режиссёра Уита Стиллмана. Впервые фильм был показан на закрытии 68-го Венецианского международного кинофестиваля и затем на Международном кинофестивале в Торонто в начале сентября 2011 года. В прокат фильм вышел 6 апреля 2012 года[1][2][3].

По словам Стиллмана он хотел сделать фильм «о четырёх девушках из общежития, которые пытаются вести себя цивилизованно в нецивилизованном мире»[4].

Сюжет[править | править код]

Студентка колледжа Вайолет вместе с двумя своими подругами занимается общественной деятельностью в «Клубе предотвращения самоубийств». Там девушки помогают депрессивным студентам бороться с этим недугом, для чего используют пончики, кофе и чечётку. Однажды подруги обращают внимание на новенькую студентку Лили, которая перевелась из другого колледжа. Вайолет принимает Лили в свою компанию и позволяет жить в своей комнате. Общаясь с Вайолет Лили замечает, что та помешана на чистоте и болезненно относится к неприятным запахам. Позже Лили узнаёт, что Вайолет в детстве страдала от навязчивых состояний, а сейчас придумала себе новую личность и живёт под другим именем и фамилией. Лили находит странным, что человек с психическими проблемами занимается помощью людям склонным к суициду. Кроме всего прочего у Вайолет есть и несколько глобальных идей, например, она хочет создать свой собственный танец или сделать парней более гигиеничными и заставить их чаще мыться.

Большинство проблем этих девушек связаны с мальчиками. Вайолет вообще считает, что не нужно встречаться с людьми «круче» себя. Во-первых это всегда стресс, а во-вторых девушка, если она умнее своего молодого человека, делает хорошее дело, помогая юноше развиваться и расти над собой. По этой причине её Фрэнк не очень умный парень. Однажды он вообще уходит к одной «суициднице», которой Вайолет пыталась помочь. Это событие вгоняет в депрессию уже саму Вайолет. Лили же невольно разбивает одну сложившуюся пару ради понравившегося ей Завьера, от которого потом сама сбегает из-за его фанатичной приверженности специфическому религиозному учению катаров. Параллельно она дружит с Чарли, который оказывается не тем за кого себя выдаёт и так же выдумал себе другую личность. На самом деле он студент, который сидит в колледже уже восьмой год. На него обращает внимание и Вайолет.

В ролях[править | править код]

Грета Гервиг, Адам Броди и Анали Типтон на Кинофестивале в Торонто в 2011 году

Рецензии и награды[править | править код]

Критиками фильм был принят в основном положительно[5][6][7][8][9]. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» фильма 75 % на основе 140 рецензий[10].

На Международном кинофестивале в Дублине Грета Гервиг получила приз в номинации «лучшая актриса»[11].

Примечания[править | править код]

  1. Damsels in Distress: Venice Film Review | Hollywood Reporter. Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 21 апреля 2019 года.
  2. La Biennale di Venezia — Damsels in Distress | Closing Film
  3. Damsels in Distress premiere | Photo Gallery | DigitalHit.com. Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 27 января 2019 года.
  4. Whit Stillman and the Song of the Preppy — The New York Times. Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 20 апреля 2019 года.
  5. ‘Damsels in Distress,’ From Whit Stillman — The New York Times. Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 1 марта 2018 года.
  6. Pick of the week: Delirious college comedy «Damsels in Distress» | Salon.com. Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 20 марта 2018 года.
  7. Review: Damsels in Distress Delights — MTV. Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 19 апреля 2016 года.
  8. Breaking the Silence, Sort Of: Whit Stillman’s DAMSELS IN DISTRESS | IndieWire. Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 27 ноября 2017 года.
  9. Stillman’s 'Damsels in Distress' wasn’t worth the wait | Movie reviews | stltoday.com. Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 29 ноября 2017 года.
  10. Damsels in Distress (2012) — Rotten Tomatoes. Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 19 января 2018 года.
  11. Damsels in Distress — Awards — IMDb. Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 17 марта 2013 года.

Ссылки[править | править код]