Девятка пинтуби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пустыня Гибсона

Девятка пинтуби — группа из девяти человек племени пинтуби, которая вела традиционную для аборигенов жизнь охотников-собирателей в австралийской пустыне Гибсона до 1984 года, когда они вступили в контакт со своими родственниками близ Кивирккуа[en][1]. Их иногда также называют «заблудшим племенем». В октябре 1984 года, когда они прекратили кочевую жизнь, международная пресса окрестила их «последними кочевниками»[2].

История[править | править код]

Группа кочевала между водяными скважинами у озера Маккай, недалеко от границы между Западной Австралией и Северной Территорией, носила пояса из волосяной ткани и была вооружена двухметровыми деревянными копьями и копьеметалками вумера, а также замысловато вырезанными бумерангами. В их рационе преобладали вараны и кролики, а также местные растения.

Группа была семьёй, состоящей из двух женщин (Наньяну и Папаланьяну) и семи детей: четверых братьев (Уарлимпиррнга, Уалала, Тамлик и Пийити) и троих сестёр (Ялты, Йикульты и Такария). Все мальчики и девочки были подросткового возраста, хотя их точный возраст не был известен; матерям было под сорок.

Отец семейства — муж обеих женщин — умер. После этого группа отправилась на юг, туда, где, как они думали, находятся их родственники, поскольку они видели «дымки» в этой стороне. Они встретили человека из Кивирккуа, но из-за взаимного непонимания отправились обратно на север, в то время как он вернулся в общину и сообщил остальным, которые затем отправились вместе с ним на поиски группы. Члены общины быстро поняли, что группа была их родственниками, которые остались в пустыне двадцатью годами ранее, в то время как многие из них переселились ближе к Алис-Спрингс. Члены общины отправились на машине к месту встречи, затем выслеживали их некоторое время, и наконец, нашли. После установления контакта и выяснения их родственных отношений, девятка пинтуби была приглашена переехать в Кивирккуа, где большинство из них живёт и поныне[3].

Говорящие на языке пинтуби следопыты сообщили им, что там много еды и вода течёт из труб; Ялты говорила, что это совершенно поразило их. Медицинский осмотр показал, что клан Тьяпалджарри (ещё одно имя, которым их называли) был «в прекрасном состоянии. Ни грамма жира, хорошо сложенные, сильные, здоровые»[4]. В Кивирккуа, недалеко от Кинторе[en], они встретились с другими членами их большой семьи.

В 1986 году Пийити вернулся в пустыню[5]. Уарлимпиррнга, Уалала и Тамлик (теперь известный как Томас) получили международное признание в мире искусства как братья Тьяпалджарри[6]. Три сестры, Ялты, Йикульты и Такария, также являются известными художницами-аборигенами, работы которых можно увидеть на выставке и приобрести у ряда арт-дилеров. Одна из матерей умерла; другая поселилась с тремя сёстрами в Кивирккуа[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mahony, Alana The day the Pintupi Nine entered the modern world. BBC (23 декабря 2014). Дата обращения: 2 мая 2017. Архивировано 27 марта 2017 года.
  2. The Last Nomads Архивная копия от 6 июля 2011 на Wayback Machine at Aboriginal Art Store
  3. Myers, Fred. Locating ethnographic practice: Romance, reality and politics in the outback. (англ.) // American Ethnologist : journal. — 1988. — November (vol. 15, no. 4). — doi:10.1525/ae.1988.15.4.02a00010.
  4. Charlie McMahon: Sunday Times
  5. 1 2 Lost tribe happy in modern world Архивная копия от 6 июля 2011 на Wayback Machine; the Herald Sun, Nigel Adam, February 3, 2007
  6. Tjapaltjarri Brothers Архивная копия от 27 июня 2013 на Wayback Machine at the Aboriginal Art Store

Ссылки[править | править код]