Последний кандидат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дежурный преемник (телесериал)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последний кандидат
англ. Designated Survivor
Жанры политический триллер
политическая драма
Создатель Дэвид Гуггенхайм
В главных ролях Кифер Сазерленд
Наташа Макэлхон
Мэгги Кью
Адан Канто
Италия Риччи
Ламоника Гарретт
Таннер Бьюкенен
Кэл Пенн
Композитор
Страна  США
Язык английский
Число сезонов 3
Число серий 53 (список серий)
Производство
Исполнительные продюсеры Марк Гордон
Никлас Пеппер
Джефф Мелвойн
Джон Хармон Фелдман
Кифер Сазерленд
Сюзен Бимел
Пол Макгиган
Эми Б. Харрис
Дэвид Гуггенхайм
Саймон Кинберг
Нил Баэр
Места съёмок Торонто, Онтарио
Вашингтон, округ Колумбия
Длина серии 42 мин. (сезоны 1—2)
46—53 мин. (сезон 3)
Студии Kinberg Genre
The Mark Gordon Company
Baer Bones
ABC Studios (сезоны 1—2)
Дистрибьюторы Disney–ABC Domestic Television и Netflix
Оригинальная трансляция
Телеканалы ABC (сезоны 1—2)
Netflix (сезон 3; сезоны 1—2 за пределами США)
Трансляция 21 сентября 2016 — 7 июня 2019
Ссылки
IMDb ID 5296406
официальный сайт

«Последний кандидат» (англ. Designated Survivor; другие переводы названия: «Назначенный преемник», «Преемник» и «Назначенный уцелеть») — американский драматический телесериал в жанре политического триллера, созданный Дэвидом Гуггенхаймом. Первые два сезона транслировались на телеканале ABC, а третий, заключительный, вышел на сервисе Netflix. Кифер Сазерленд исполняет роль Томаса Киркмана, американского политика, назначенного «дежурным преемником» во время оглашения обращения «О положении страны». После гибели президента США и всех его ближайших преемников Киркман, занимавший пост министра жилищного строительства и городского развития США, становится новым главой США.

Производство проекта обошлось без съёмок пилотного эпизода. Сериал был заказан 14 декабря 2015 года, а официальный анонс проекта состоялся 6 мая 2016 года. Премьера первого серии состоялась 21 сентября 2016 года; её посмотрели более 10 миллионов зрителей. Восемь дней спустя был заказан полный сезон. 11 мая 2017 года сериал был возобновлён на второй сезон, премьера которого состоялась 27 сентября 2017 года. В мае 2018 года ABC отменила сериал после двух сезонов. В сентябре 2018 года Netflix и Entertainment One объявили о том, что они достигли договоренности о съёмках третьего сезона «Последнего кандидата», состоящего из 10 эпизодов. Третий сезон был выпущен на Netflix 7 июня 2019 года. В июле 2019 года сериал был отменен Netflix из-за проблем с контрактами актеров[1].

Сюжет[править | править код]

Во время обращения «О положении страны» в Капитолии (Вашингтон) происходит мощный взрыв. В результате погибают президент США и все его ближайшие преемники, за исключением министра жилищного строительства и городского развития Томаса Киркмана, который был назначен «дежурным преемником». Киркман приносит присягу, не осознавая, что теракт — это только начало вереницы событий. На протяжении всего сериала он сталкивается с многочисленными трудностями и пытается найти баланс между своими политическими устремлениями и необходимостью доказывать, что является легитимным президентом.

Актёры и персонажи[править | править код]

Основной состав[править | править код]

  • Кифер Сазерленд — Том Киркман, президент США, приведённый к присяге после беспрецедентного нападения на здание Капитолия, в результате которого погибли все члены правительства США. Ранее занимал пост министра жилищного строительства и городского развития. В конце третьего сезона Киркман избирается на второй срок.
  • Наташа Макэлхон — Алекс Киркман (сезоны 1—2), первая леди США. До того, как стать первой леди, Алекс работала юристом в Комиссии по соблюдению равноправия при трудоустройстве. Во втором сезоне погибла после того, как в кортеж, в котором она ехала, врезался грузовик.
  • Адан Канто — Аарон Шор, избранный вице-президент США. Являлся первым главой администранции Киркмана. Подал в отставку после допроса о террористической атаке на Капитолий. После этого работал старшим помощником спикера Палаты представителей США Кимбл Хукстратен, а затем вернулся в Белый дом в качестве советника президента по национальной безопасности.
  • Италия Риччи — Эмили Роудс, спикер президентской кампании Киркмана. Она работала на Тома с тех пор, как он был министром жилищного строительства и являлась начальником его администрации. После того, как Киркман стал президентом, она была назначена специальным советником, а после ухода Аарона в отставку — главой президентской администрации. Ушла из Белого дома, чтобы жить во Флориде со своей матерью. Позже она вернулась и была восстановлена в должности специального советника.
  • Ламоника Гарретт[en] — Майкл Риттер (сезоны 1—2), агент Секретной службы США, личный охранник президента Киркмана. Риттер отвечал за безопасность всей семьи Киркмана после нападения на Капитолий..
  • Таннер Бьюкенен — Лео Киркман (сезон 1; повторяющаяся роль в сезоне 2), сын Тома и Алекс, старший брат Пенни. Лео поручено заботиться о Пенни, пока его родители заняты на работе. Позже Лео покидает Белый дом и учится на первом курсе Стэнфордского университета.
  • Кэл Пенн — Сет Райт, директор по связям с общественностью Белого дома. Изначально сомневается в способностях Тома как президента, но вскоре становится одним из его ближайших советников. Был назначен пресс-секретарем из-за своей коммуникабельности. В третьем сезоне был повышен в должности до директора по коммуникациям.
  • Мэгги Кью — Ханна Уэлсс, оперативник ЦРУ. Бывший агент ФБР, которой поручено расследовать нападение на Капитолий и привлечь виновных к ответственности. В третьем сезоне после увольнения из Бюро Ханна работает в ЦРУ и расследует возможную угрозу биотерроризма.

Второстепенный состав[править | править код]

  • Маккенна Грейс — Пенни Киркман, дочь Тома и Алекс, младшая сестра Лео.
  • Питер Аутербридж — Чарльз Лэнгдон, бывший начальник администрации президента Ричмонда. Чарльз — один из выживших после нападения на Капитолий, который позже делится с Уэллс и ФБР информацией о заговоре.
  • Малик Йоба — Джейсон Этвуд, бывший заместитель директора ФБР. Джейсон возглавляет расследование ФБР по факту нападения на Капитолий вместе с Уэллс и становится одним из самых надежных её союзников. Джейсона убивает Нестор Лозано, который поймал его на шпионаже за Джеем Уитакером, организовавшим взрыв в Капитолии.
  • Кевин МакНелли — Харрис Кокрейн, бывший председатель Объединённого комитета начальников штабов. Харрис изначально отказывается принять Киркмана в качестве нового главнокомандующего и пытается добиться его отстранения от должности. Уволен Киркманом за неподчинения прямому приказу.
  • Вирджиния Мэдсен — Кимбл Хукстратен, спикер Палаты представителей США. Кимбл — республиканка из Миссури, назначенная этой партией «дежурным преемником». Она поддерживает полномочия Киркмана, в то же время тайно занимается собственной программой действий. После расследования, которое вынуждает её уйти в отставку из Палаты представителей, Кимбл становится министром образования США.
  • Эшли Цукерман — Питер Маклиш, бывший конгрессмен и вице-президент США. Изначально Питер считался единственным выжившим после взрыва в Капитолии и был провозглашен национальным героем. Впоследствии становится вице-президентом. После нескольких месяцев расследования Ханна приходит к выводу, что он участвовал в подготовке атаки на Капитолий. Маклиш был застрелен своей женой, которая затем покончила с собой, чтобы ФБР не смогло получить больше никакой информации о заговоре.
  • Джордж Чёртов — Нестор Лозано, бывший агент ЦРУ. ФБР разыскивает Нестора в связи с его активным участием в заговоре с целью нападении на Капитолий. Он действует под кодовым именем «Каталан».
  • Рид Даймонд — Джон Форстелл, бывший директор ФБР. Джон время от времени помогает Уэллс в расследовании нападения на Капитолий.
  • Майкелти Уильямсон — адмирал Черноу, председатель Объединённого комитета начальников штабов. Черноу сменяет на этом посту Кокрейна, уволенного за неповиновение, и становится одним из самых доверенных советников Киркмана.
  • Майкл Гэстон — Джеймс Ройс, бывший губернатор Мичигана. Джеймс открыто и неоднократно бросает вызов администрации Киркмана, пытаясь установить свою собственную верховную власть. С подачи Ройса в Мичигане начинаются избиения и заключение под стражу демонстрантов. Киркман отдает распоряжение об аресте Ройса за государственную измену.
  • Мариана Клавено — Брук Мэтисон. Похищает Люка, сына Этвуда, и шантажирует Джейсона, чтобы тот сделал ложное признание в убийстве Маджида Нассара. Она не выполняет свою часть сделки, и позже Люка находят мертвым на берегу реки. Этвуд убивает Клавено после того, как она хочет застрелить Ханну Уэллс или Этвуда.
  • Джейк Эпштейн[en] — Чак Рассинк, аналитик ФБР. Чак регулярно помогает Уэллс в её расследованиях, став одним из её самых надёжных союзников.
  • Лара Джин Чоростецки — Бет Маклиш, жена Питера Маклиша. Бет вместе с мужем причастна к заговору, связанному с нападением на Капитолий. Узнав, что Уэллс раскрыла реализованный ими план, убивает Питера, после чего совершает самоубийство.
  • Роб Морроу — Эйб Леонард, журналист. Эйб — старый друг Кимбл Хукстратен, который полон решимости найти компромат на семью Киркмана.
  • Джефф Пирсон — Корнелиус Мосс, бывший 44-й президент США. Он решил не добиваться переизбрания из-за смерти своей жены и вышел в отставку. Предоставляет президенту Киркману список кандидатов на должности министров в новом правительстве. Киркман возвращает Мосса в политику, назначив его госсекретарем США.
  • Марк Деклин — Джек Боуман, сенатор-республиканец от Монтаны. Сенатор Боуман — один из главных противников Киркмана в Конгрессе США. Боуман стремится повысить свой авторитет, постоянно выступая против законодательной повестки Киркмана, особенно в вопросах контроля за оружием.
  • Кирран Джованни — Диана Хантер, сенатор-демократ от Массачусетса. Она также лидер меньшинства Сената и постоянно вступает в перепалки с Боуманом.
  • Терри Серпико[en] — Патрик Ллойд, бывший исполнительный директор компании Browning Reed. Патрик — основатель и лидер организации «Истинные верующие», ответственной за атаку на Капитолий. Из-за угрозы распространить зарин, который может убить тысячи людей, Киркман отдает приказ с помощью беспилотника нанести удар по его бункеру, что приводит к гибели Ллойда.
  • Ричард Во — Джей Уитакер, бывший советник президента США по национальной безопасности. Работая в Белом доме, Джей взламывает компьютеры и загружает файл с ложным признанием Маджижа Нассара об организации взрыва Капитолия. Именно Джей назначил Киркмана дежурными преемником. Получив изображения и аудиофайл, отправленные Этвудом перед смертью, Ханна разоблачает Джея, что приводит к его аресту.

Список серий[править | править код]

Сезон Эпизоды Оригинальная дата показа Рейтинг Нильсена
Премьера сезона Финал сезона Сеть Ранк Зрители в США (млн)
1 21 21 сентября 2016 17 мая 2017 ABC 16 11.90[2]
2 22 27 сентября 2017 16 мая 2018 45 7.974[3]
3 10 7 июня 2019 Netflix - -

Производство[править | править код]

Разработка[править | править код]

14 декабря 2015 года, было объявлено, что ABC заказал сериал от студии Марка Гордона с Кифером Сазерлендом в главной роли, обойдя стадию производства пилота, так как на проект претендовало несколько сетей[4]. Проект описывался как политический триллер с элементами семейной драмы. Сценарий был написан Дэвидом Гуггенхаймом, а место одного из исполнительных продюсеров занял Саймон Кинберг. Для Гордона и его независимой студии Mark Gordon Company это первый проект под общей сделкой с Entertainment One. Сазерленд в свою очередь также является исполнительным продюсером шоу[5].

Пост шоураннера в феврале 2016 года заняла Эми Б. Харрис, которая пришла на это место под своей общей сделкой с ABC Studios, после того, как её предыдущий проект «Злой город» провалился[6].

Кастинг[править | править код]

5 февраля 2016 года было объявлено, что сразу четыре актёра были наняты на основные роли. Мэгги Кью была приглашена на роль ведущего агента ФБР, Кэл Пенн — спичрайтера, Италия Риччи — Главы администрации президента США, а Наташа Макэлхон взяла на себя роль первой леди, которая также работает в комиссии равных возможностей занятости[7]. 8 февраля Адан Канто, отклонив семь других предложений на съемки в пилотах, присоединился к проекту в роли заместителя руководителя аппарата Белого дома[8]. 1 марта Ламоника Гарретт получил роль офицера секретной службы[9]. На следующий день Таннер Бьюкенен и Маккенна Грейс получили роли детей президента[10].

Примечания[править | править код]

  1. >Andreeva, Nellie; Petski, Denise. 'Designated Survivor' & 'Tuca & Bertie' Canceled By Netflix. Deadline Hollywood (24 июля 2019). Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  2. Final 2016-17 TV Rankings: ‘Sunday Night Football’ Winning Streak Continues. Deadline Hollywood (26 мая 2017). Дата обращения: 26 мая 2017. Архивировано 2 июня 2017 года.
  3. 2017-2018 TV Series Ratings Rankings — Full List Of Shows – Deadline. Дата обращения: 6 февраля 2019. Архивировано 24 сентября 2018 года.
  4. Lesley Goldberg. Kiefer Sutherland to Play President in ABC Drama Series 'Designated Survivor'. The Hollywood Reporter (14 декабря 2015). Дата обращения: 5 февраля 2016. Архивировано 9 февраля 2016 года.
  5. Nellie Andreeva. ABC Orders ‘Designated Survivor’ Series Starring Kiefer Sutherland From David Guggenheim, Mark Gordon, Simon Kinberg. Deadline.com (14 декабря 2015). Дата обращения: 5 февраля 2016. Архивировано 3 февраля 2016 года.
  6. Nellie Andreeva. ‘Designated Survivor’: Amy Harris Set As Showrunner Of Kiefer Sutherland Series. Deadline.com (5 февраля 2016). Дата обращения: 5 февраля 2016. Архивировано 6 февраля 2016 года.
  7. Nellie Andreeva. ‘Designated Survivor’ Casts Kal Penn, Maggie Q, Natascha McElhone, Italia Ricci. Deadline.com (5 фервраля 2016). Дата обращения: 5 февраля 2016. Архивировано 7 февраля 2016 года.
  8. Nellie Andreeva. ‘Designated Survivor’: Adan Canto Joins Kiefer Sutherland ABC Drama Series. Deadline.com (8 февраля 2016). Дата обращения: 8 февраля 2016. Архивировано 9 февраля 2016 года.
  9. Denise Petski. ABC’s ‘Designated Survivor’ Casts LaMonica Garrett; Jahmil French Joins A&E’s ‘The Infamous’. Deadline.com (1 марта 2016). Дата обращения: 2 марта 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  10. Linda Ge. ABC’s ‘Designated Survivor’ Casts ‘Girl Meets World’s’ Tanner Buchanan (Exclusive). The Wrap (2 марта 2016). Дата обращения: 3 марта 2016. Архивировано 8 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]