Декларация независимости (композиция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Азим Азимзаде
«Декларация независимости». 1918
азерб. İstiqlal Bəyannaməsi
бумага, акварель. 65 × 50 см
Национальный музей истории Азербайджана, Баку

«Декларация независимости» (азерб. İstiqlal Bəyannaməsi) — художественное произведение, представляющее собой лист бумаги размерами 65×50 см с композицией, состоящей из фотокопии документа и выполненными акварелью орнаментами и пейзажами. Фотокопия, которая расположена в центре всей композиции, представляет собой копию подписанной 28 мая 1918 года Декларации независимости Азербайджана. Автор композиции — азербайджанский художник первой половины XX века Азим Азимзаде. Хранится в Национальном музее истории Азербайджана

Описание[править | править код]

Произведение было обнаружено в процессе изучения материалов Фонда документальных источников Национального музея истории Азербайджана[1].

Фотокопия находится в тонкой белой рамке и окантована по периметру повторяющимися орнаментами, представляющими собой собой стилизованное изображение коврового элемента в виде ромбов, треугольников, а также декоративно изрезанных разноцветных геометрических фигур. Правый край композиции представляет собой вертикальную полосу с двумя изображениями: в верхней части — изображение ковра на напоминающем скалы фоне. Этот ковёр не относится к какой-либо школе азербайджанского ковра, поскольку сочетание различных элементов азербайджанских ковров в нём носит произвольный характер[1].

Снизу от ковра изображён храм огнепоклонников Атешгях XVII века в селении Сураханы близ Баку. В нижнем же краю композиции в виде широкой горизонтальной полосы помещено изображение Бакинской бухты: слева показан город с нефтяными вышками, с правой же стороны — расположено изображение Каспийского моря с кораблями, на заднем же плане виден остров Бёюк-Зиря[1].

После того, как экспонат был очищен в правом нижнем исследователи выявили автограф, принадлежащий азербайджанскому художнику первой половины XX века Азиму Азимзаде[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Декларация Независимости в живописном произведении // İRS : журнал. — 2014. — № 2 (68). — С. 40-41. Архивировано 31 августа 2021 года.