Налоговая декларация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Декларация о доходах»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нало́говая деклара́ция — официальное заявление налогоплательщика о полученных им за определённый период времени доходах и распространяющихся на них налоговых скидках и льготах, предоставляемое в налоговые органы.[1] Лицо, подавшее налоговую декларацию, называют декларантом[2]. Налоговые декларации позволяют налогоплательщикам рассчитывать свои налоговые обязательства, планировать налоговые платежи или запрашивать возмещение переплаченных налогов.[1]

США[править | править код]

Налоговые декларации в Соединенных Штатах (англ. Tax return) — это отчеты, поданные в Налоговое управление США, штата или местного органа, содержащие информацию, используемую для расчета подоходного налога или других налогов. Налоговые декларации обычно заполняются с использованием форм, утвержденных Налоговым управлением США или другим применимым налоговым органом. Налогоплательщики могут подать исправленную налоговую декларацию в Налоговое управление, чтобы исправить ошибки, указанные в предыдущей налоговой декларации.[1]

Как правило, налоговые декларации состоят из трех основных разделов, в которых вы можете указать свой доход, определить вычеты и налоговые льготы. Дата подачи федеральной налоговой декларации по индивидуальному подоходному налогу - 15 апреля.[1]

Германия[править | править код]

Россия[править | править код]

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, подаваемая налогоплательщиком декларация о доходах должна содержать информацию об объектах налогообложения, о его доходах и расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, о налоговых льготах и исчисленной сумме, а также любую другую информацию, служащую для исчисления и уплаты налога. Отсутствие у налогоплательщика доходов за определённый отчётный период, вообще говоря, не освобождает его от подачи налоговой декларации, если иное не предусмотрено законом[2].

Налоговую декларацию должны подавать лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, без образования юридического лица (ИП), в том числе нотариусы, адвокаты, репетиторы, домработницы[3]. Предприниматели и организации обязаны предоставлять декларации даже при нулевом доходе.[4]

Предоставление налоговой декларации[править | править код]

В Российской Федерации, в соответствии с Налоговым кодексом, налогоплательщики должны представлять декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истёкшим налоговым периодом[2].

Декларации по некоторым налогам (в частности, налогу на прибыль организаций) необходимо предоставлять не только за налоговый период, но и за отчетные периоды. Некоторые декларации (такие как, декларация по НДС) предоставляются ежеквартально, то есть за каждые три месяца.

Подать налоговую декларацию можно в бумажной форме в налоговый орган по месту учёта либо в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика». Непредоставление налоговой декларации может расцениваться как уклонение от уплаты налогов[2].

Виды налоговых деклараций[править | править код]

По видам декларируемых налогов различают следующие виды деклараций:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Julia Kagan. Tax Return (англ.). Investopedia. Reciewed By Janet Berry Johnson (10 декабря 2020). Дата обращения: 5 февраля 2021. Архивировано 13 февраля 2021 года.
  2. 1 2 3 4 Декларация о доходах / Румянцева Е. Е. // Григорьев — Динамика. — М. : Большая российская энциклопедия, 2007. — С. 447. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 8). — ISBN 978-5-85270-338-5.
  3. Интернет-интервью с М. В. Истратовой \ Консультант Плюс. Дата обращения: 17 мая 2008. Архивировано 8 мая 2008 года.
  4. Образцы нулевых деклараций и сроки предоставления. Дата обращения: 18 ноября 2010. Архивировано 18 декабря 2010 года.
  5. Журнал по налогообложению и учёту Главбух Архивная копия от 25 октября 2012 на Wayback Machine, виды налоговых деклараций.

Литература[править | править код]

  • Приказ Министерства по налогам и сборам РФ от 15.06.2004 № САЭ-3-04/366 (ред. от 23.12.2005) «Об утверждении форм деклараций по налогу на доходы физических лиц и инструкции по их заполнению» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 32.
  • Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая). М., 2007.

Ссылки[править | править код]