Деконструктивизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Деконструктивист»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деконструктивизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Современное крыло королевской галереи Онтарио в Торонто (арх. Д. Либескинд).

Деконструктиви́зм — направление в современной архитектуре, основанное на применении в строительной практике концепции деконструкции французского философа Жака Дерриды[1]. Другим источником вдохновения деконструктивистов является ранний советский конструктивизм 1920-х гг.[2] Для деконструктивистских проектов характерны зрительная усложнённость, неожиданные изломанные и нарочито деструктивные формы, а также подчёркнуто агрессивное вторжение в городскую среду[3].

В качестве самостоятельного течения деконструктивизм сформировался в конце 1980-х гг. (работы Питера Айзенмана и Даниэля Либескинда)[какие?]. Теоретической подоплёкой движения стали рассуждения Деррида (работа «О Грамматологии») о возможности архитектуры, которая вступает в конфликт, «развенчивает» и упраздняет саму себя. Дальнейшее развитие они получили в периодических изданиях Рема Колхаса[каких?]. Манифестами деконструктивизма считаются[кем?] пожарная часть «Витра» Захи Хадид (1993)[почему?] и музей Гуггенхейма в Бильбао Фрэнка Гери (1997).

Станция Пасео де Грасиа, Барселона (1991), Даниэль Навас.

Примеры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Добрицына И А. От постмодернизма - к нелинейной архитектуре: Архитектура в контексте современной философии. — ISBN 5898261788. Архивировано 7 апреля 2022 года.
  2. Стиль деконструктивизм в архитектуре. delovoy-kvartal.ru. Дата обращения: 28 декабря 2020. Архивировано 17 января 2021 года.
  3. Згурская М., Лавриненко Н. Архитектурные стили. — ISBN 9660362692. Архивировано 7 апреля 2022 года.

Ссылки[править | править код]