Делль’Орефиче, Кармен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кармен Делль’Орефиче
Дата рождения 3 июня 1931(1931-06-03) (92 года)
Место рождения
Страна
Род деятельности модель, телеактриса, киноактриса
Сайт carmendellorefice.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кармен Делль‘Орефиче (англ. Carmen Dell’Orefice; род. 3 июня 1931, Нью-Йорк) — американская модель и актриса. Занесена в Книгу рекордов Гиннесса как подиумная модель с самой долгой карьерой. Автор книги «Быть красивой: секреты и приёмы, которым я научилась за 40 лет работы моделью». Почётный доктор Университета искусств в Лондоне.

Биография[править | править код]

Родилась 3 июня 1931 в Нью-Йорке. Отец — скрипач с итальянскими корнями, мать — балерина, венгерского происхождения. В детстве мечтала пойти по стопам матери и тоже заняться балетом[1].

Впервые фотографии Кармен Делль’Орефиче появились на обложке американской версии журнала Vogue в 1947 году. На съёмку будущая модель попала благодаря случаю: за два года до этого четырнадцатилетнюю девочку приметила в автобусе жена фотографа журнала Harper's Junior Bazaar Германа Ландшоффа и пригласила на съёмки. Готовая фотосессия была отвергнута, но отец Кармен показал фотографии Кэрол Филипс, которая была редактором Vogue и она предложила начинающей модели контракт. Материальное положение семьи Кармен было тяжёлым: девушке приходилось выезжать на съёмки на роликовых коньках, чтобы сэкономить на общественном транспорте, а также подрабатывать по вечерам швеёй[2][3].

В 1963 году Кармен Делль’Орефиче решает оставить модельный бизнес и сосредоточиться на воспитании детей. Она вернётся в 1987-м, в возрасте 56 лет[2].

Работала с фотографом Эрвином Блюменфельдом[1]. Рекламировала такие бренды как Chanel, Christian Dior, Donna Karan, Lancaste, Moschino, Rolex и другие[2][3]. Снялась в нескольких фильмах.

Личная жизнь[править | править код]

Была замужем трижды, от первого мужа родила дочь по имени Лора[2].

Первый брак не был счастливым: муж забирал все деньги себе. Во второй раз Кармен вышла замуж за фотографа Ричарда Хайманна[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Как выглядела первая обложка Кармен Дель’Орефисе, которая покоряет подиумы уже 75 лет. The Voice. Дата обращения: 6 августа 2023. Архивировано 6 августа 2023 года.
  2. 1 2 3 4 Как сегодня выглядит модель Кармен Делль'Орефиче. Ей 91 год. РБК Life. Дата обращения: 6 августа 2023. Архивировано 6 августа 2023 года.
  3. 1 2 Юлия Верби. «Конечно же, у меня есть секс!» 83-летняя топ-модель рассказала о своей жизни. Lenta.ru. Lenta.ru (15 февраля 2015). Дата обращения: 6 августа 2023. Архивировано 6 августа 2023 года.