18°33′ с. ш. 72°18′ з. д.HGЯO

Дельмас (город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Дельмас
фр. Delmas, гаит. креоль. Dèlma
18°33′ с. ш. 72°18′ з. д.HGЯO
Страна  Гаити
Департамент Западный департамент Гаити
История и география
Площадь 27,74 км²
Высота центра 194 м
Тип климата тропический пассатный
Часовой пояс UTC−5:00, летом UTC−4:00
Население
Население 395 260[1] человек (2015)
Плотность 14 249 чел./км²
Официальный язык французский, гаитянский креольский
Дельмас на карте
Дельмас
Дельмас
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дельмас[2] (фр. Delmas, гаит. креоль. Dèlma) — третий по величине город Гаити. Является восточным пригородом столицы страны города Порт-о-Пренс. Население — 395 260 чел. (2015).

Биография[править | править код]

Дельмас - прекрасный город, расположенный на юго-востоке Гаити. Он является важным экономическим и культурным центром региона. Город богат историческими и культурными достопримечательностями, которые привлекают туристов со всего мира.

Географическое положение Дельмаса делает его идеальным местом для развития торговли и промышленности. Город известен своей сельскохозяйственной и текстильной промышленностью, которые значительно способствуют экономическому росту и занятости.

Дельмас также славится своими культурными событиями и фестивалями. Местные жители гордаются своими традициями и национальным наследием, которое проявляется в музыке, танцах и искусстве. Фестивали, такие как Карнавал и Фестиваль Жасминовой весны, приносят радость и разнообразие в жизнь горожан.

Дельмас известен также своей кухней. Рестораны и кафе предлагают разнообразные блюда гаитянской кухни, которые завораживают своими вкусами и ароматами.

В совокупности, Дельмас - это красивый и живописный город, который сочетает в себе богатую историю, процветающую экономику и уникальную культуру. Он продолжает привлекать посетителей своими достопримечательностями и гостеприимством местных жителей.

Население[править | править код]

Национальность Описание

Гаитяне

Основная национальность в городе Дельмас

Креолы

Местная этническая группа

Афроамериканцы

Иммигранты из США и Ямайки

Латиноамериканцы

Иммигранты из Доминиканской Республики и других латиноамериканских стран

Социальная и Культурная сфера города[править | править код]

Социальная сфера города Дельмас характеризуется разнообразием населения и культурных традиций. В городе проживает множество этнических групп, включая креолов, афроамериканцев и латиноамериканцев. Это создает богатство культурного наследия и разнообразие языков, музыки, танцев и кулинарных традиций.

Культурная жизнь в Дельмасе оживлена и разнообразна. В городе проводятся различные фестивали, концерты и выставки, которые отражают местную культуру и искусство. Местные художники и музыканты вносят значительный вклад в развитие городской культурной сцены.

Город также предлагает разнообразные возможности для социальной активности. Здесь можно найти множество ресторанов, кафе и мест для проведения досуга. Жители и посетители могут насладиться местными блюдами, познакомиться с местными художественными работами и научиться традиционным танцам.

Однако, следует отметить, что город Дельмас также сталкивается с социальными и экономическими вызовами, такими как бедность, недостаточная доступность образования и здравоохранения. Эти проблемы требуют внимания и усилий для их решения.

В целом, Дельмас - это город с богатой социальной и культурной историей, который предлагает множество возможностей для погружения в местную культуру и наслаждения ее разнообразием.

Примечания[править | править код]

  1. Mars 2015 POPULATION TOTALE, POPULATION DE 18 ANS ET PLUS MENAGES ET DENSITES ESTIMES EN 2015. http://www.ihsi.ht/. Institut Haïtien de Statistique et d’Informatique (IHSI). Дата обращения: 6 января 2016. Архивировано 6 ноября 2015 года.
  2. Северная Америка. Справочные сведения // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2003 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк, Н. Н. Полункина ; отв. ред. Н. В. Чудакова. — М. : Роскартография, 2003. — С. 228. — ISBN 585120195-9.