Делюган-Майссль, Эльке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Делюган-Майссль, Эльке
нем. Elke Delugan-Meissl
Основные сведения
Страна
Дата рождения 1959(1959)
Место рождения Линц
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эльке Делюган-Майссль (нем. Elke Delugan-Meissl; род. 1959, Линц) — австрийский архитектор.

Окончила Инсбрукский политехнический университет под руководством Отмара Барта, занималась также в Вене у Вильгельма Хольцбауэра. С 1990 года работает как архитектор и дизайнер совместно с мужем, Романом Делюганом, в 1993 году они основали собственное архитектурное бюро. Входит в состав городских комиссий по дизайну и землеустройству в Вене и Зальцбурге.

Работы Делюгана и Делюган-Майссль — главным образом, жилые комплексы в Вене, в которых архитекторы «пытаются создать архитектуру, откликающуюся на движение тела, внести динамику в свои неподвижные создания».[1] Их творчеству посвящены обзорная книга швейцарских искусствоведов Р. Темеля и Л. Вехтер-Бём[2] и изданный в 2006 году альбом[3].

Делюган и Делюган-Майссль удостоены ряда премий, в том числе российской Архитектурной премии за новаторство в интерьере жилых зданий (2007, проект пентхауса House Ray 1 в Вене).

Примечания[править | править код]

  1. Elke Delugan-Meissl, Speaker Архивная копия от 6 августа 2008 на Wayback Machine (англ.) // The Royal Australian Institute of Architects, 2006 National Conference
  2. Robert Temel, Liesbeth Waechter-Böhm. Delugan-Meissl: konzepte, projekte, bauten = concepts, prpjects, buildings. — Basel: Birkhäuser, 2001
  3. Koeln: DAAB Publishing, 2006. — 180 pp.

Ссылки[править | править код]