Деметер, Надежда Георгиевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надежда Георгиевна Деметер
Дата рождения 18 мая 1953(1953-05-18) (70 лет)
Место рождения Москва
Страна  СССР Россия
Научная сфера этнополитические и этнокультурные особенности европейских цыган, проблемы этничности и национальных меньшинств
Место работы Центр европейских и американских исследований Института этнологии и антропологии РАН
Альма-матер Исторический факультет МГУ
Учёная степень доктор исторических наук
Известен как специалист в области этнографии и истории цыган

Надежда Георгиевна Деметер (род. 18 мая 1953[1], Москва) — советский и российский историк, специалист в области этнографии и истории цыган. Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра европейских и американских исследований Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН. Эксперт ОБСЕ и Совета Европы по проблемам цыган[2][1]. Президент регионального совета Федеральной национально-культурной автономии российских цыган[1][3].

Биография[править | править код]

Отец — Г. С. Деметер (1923—2009), историк, доктор педагогических наук, президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган.

В 1977 году окончила кафедру этнографии исторического факультета МГУ имени Ломоносова. C того же 1977 года работает в Институте этнографии РАН (ныне Институт этнологии и антропологии РАН).

В 1988 году в Институте этнографии РАН защитила кандидатскую диссертацию на тему «Семейная обрядность цыган кэлдэрари (конец ХIX—XX вв.)».

В 2000 году в Институте этнологии и антропологии РАН защитила докторскую диссертацию на тему «Цыгане Европы: проблемы этнокультурной истории (Х—ХХ вв.)»[2][1].

Научная и общественная деятельность[править | править код]

Внесла существенный вклад в изучение этнополитических и этнокультурных особенностей европейских цыган.

Работала в сферах изучения этнической истории цыган, возникновения и развития традиций, быта и культуры цыган Европы и их региональных групп.

Занимается исследованиями проблем этничности и национальных меньшинств, включая национальные меньшинства Восточной Европы в новых условиях после падения социалистических режимов.

Ведёт общественно-научную работу в рамках темы «Правовое обеспечение национальных меньшинств»[2][1].

Основные публикации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Деметер Надежда Георгиевна Архивная копия от 12 августа 2021 на Wayback Machine. Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственного национальной политики.
  2. 1 2 3 Деметер Надежда Георгиевна Архивная копия от 12 августа 2021 на Wayback Machine. Институт этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН.
  3. Деметер Надежда Георгиевна Архивная копия от 12 августа 2021 на Wayback Machine. Отечественные этнографы и антропологи. XX век.

Ссылки[править | править код]